.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нуриэль Рубини: Рынки в 2013 году должны рухнуть
.

20 ноября 2012 года 13:48

Нуриэль Рубини: Рынки в 2013 году должны рухнуть

 7  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Знаменитый "предсказатель кризисов" предсказывает еще один. Он вот-вот начнется: инвесторы "переварят" ликвидность, предоставленную им щедрыми центробанками, оценят риски - и ужаснутся. В мире нет и не предвидится никакой - ни политической, ни экономической - стабильности, а перспективы роста экономики крайне сомнительны. А значит рынки ждет обвал
20 ноября. FINMARKET.RU - Знаменитый экономист Нуриэль Рубини прогнозирует обвал на мировых фондовых рынках в 2013 году. Пока рынки растут (точнее, не очень сильно падают) из-за ликвидности, которую печатают мировые центробанки. Но кризис уже невозможно залить деньгами, пока не решаются реальные проблемы Европы, США и Китая.

В следующем году резко вырастут экономические и политические риски, а инвесторы будут распродавать все активы, которые имеют к этим рискам хоть какое-то отношение.

Еще в июле на мировых рынках начался бурный рост, но сейчас он уже практически исчерпал себя. Это не удивительно: без значительного улучшения перспектив роста в развитых или крупных развивающихся странах ралли всегда тормозит, едва начавшись. Коррекция может начаться раньше, чем ожидалось, из-за разочаровывающих макроэкономических данных последних месяцев, пишет Нуриэль Рубини.

Почему рынки вообще росли?

  • Ответ на этот вопрос довольно простой: центробанки вновь наводняют рынки ликвидностью, обеспечивая рост цен на рисковые активы. ФРС приняли агрессивную программу количественного смягчения с неопределенным сроком окончания. ЕЦБ объявил о своей программе OMT ("прямые рыночные сделки"), которая сократила риски суверенного долгового кризиса в европейской периферии и распада еврозоны.
  • Банк Англии перешел от количественного смягчения к стимулированию кредитования, а Банк Японии продолжает увеличить объемы своей программы смягчения.
  • Во многих других развитых и развивающихся странах центробанки сократили ставки.
  • В условиях медленного роста экономики, низкой инфляции, краткосрочных ставок на уровне нуля и бесконечных количественных смягчений долгосрочные процентные ставки в развитых странах остаются низкими. За исключением периферии Европы, в которых высоки суверенные риски.
  • Неудивительно, что в этих условиях инвесторы, лихорадочно ищущие бумаги с высокой доходностью, со свежей ликвидностью наперевес ворвались на рынки акций, сырья, кредитных инструментов и валют развивающихся стран.

Рисков слишком много

Но коррекция на рынках уже близко, в первую очередь, из-за слабых перспектив глобального роста. Проще будет сказать, что в 2013 году быстрого роста не будет нигде в мире.

  • Рецессия в еврозоне распространилась из стран периферии в страны центра: во Франции начинается рецессия, а Германия безуспешно пытается отразить двойной удар - замедление роста в Азии и глубокого спада в Южной Европе - ключевых рынка для ее экспорта.
  • В США рост экономики остается очень слабым - 1,5-2% в течение большей части года. Япония также вот-вот впадет в рецессию.
  • Великобритания, как и еврозона, уже пережили повторную рецессию.
  • Даже сильные экспортеры природных ресурсов - Канада, страны Северной Европы и Австралия - замедляются из-за проблем в США, Европе и Китае.
  • Развивающиеся страны, например, БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и другие крупные экономики вроде Аргентины, Турции и Южной Африки, также замедлились в 2012 году.
  • Замедление китайской экономики, возможно, прекратиться на ближайшие несколько кварталов благодаря бюджетным, монетарным и кредитным вливаниям правительства. Но они лишь закрепит неустойчивую модель роста китайской экономики, которая основана на слишком избыточных инвестициях в основной капитал и высокой норме сбережений при слишком низком частном потреблении.

В 2013 году риски для роста мировой экономики лишь усугубятся из-за бюджетной экономии, которая распространится на большинство развитых стран. До сих пор от рецессии, вызванной сокращением бюджетных расходов, страдали лишь страны Юга Европы и Великобритания. Но сейчас она проникает в страны Центра Европы.

В США, даже если президент Барак Обама и республиканцы в Конгрессе договорятся о новом бюджетном плане, ограничивающем снижение расходов бюджета и рост налогов, получившаяся "экономия" порядка 1% ВВП все же затормозит экономику в 2013 году.

В Японии также будет прекращено бюджетное стимулирование, которое было необходимо для восстановления страны после землетрясения, а с 2014 года вступит в силу новый налог на потребление.

МВФ абсолютно прав, когда предупреждает, что избыточная экономия, которая одновременно будет проведена во всех развитых странах, ударит по росту мировой экономики в 2013 году.

Надо менять всю систему

Но есть и системные риски, куда более страшные, чем замедление роста в 2013 году:

1) Проблемы не решаются. Кризис в Европе так и не разрешен, несмотря на программу ЕЦБ и разговоры о банковском, бюджетном, экономическом и политическом союзе. Греция, Португалия, Испания и Италия до сих пор в зоне риска, а страны Центра Европы явно устали предоставлять им помощь.

2) Слишком много политических рисков. В мире слишком много политической неопределенности - это касается бюджетов, налогов, регулирования и борьбы с госдолгом.

  • В США риски растут сразу по трем направлениям: "бюджетный обрыв" в 2013 году, новое противостояние политиков по поводу потолка госдолга и среднесрочной программы экономии
  • Во множестве других стран политическая неопределенность связана с выборами и референдумами, например, в Германии, Израиле, Китае, Корее, Японии, Италии и Каталонии.

3) Рынки неадекватно оценили активы. Еще одна причина для коррекции - неадекватный риск-менеджмент на рынках. Так коэффициент цена/прибыль слишком высокий, а рост прибыли на акции снижается, причем разрыв и дальше будет расти по мере замедления роста экономики и инфляции. Из-за высокой неопределенности и волатильности, а также из-за множества побочных рисков, количество которых растет, коррекция на рынках может быть стремительной.

4) Геополитические проблемы. Ухудшает ситуацию и геополитический факторы:

  • Вероятность военного конфликта между Израилем и Ираном остается высокой, а переговоры и санкции очевидно не могут удержать Иран от создания ядерного оружия. Весьма вероятна новая полномасштабная война между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.
  • Арабская весна постепенно превращается в холодную зиму из-за локальной экономической, социальной и политической нестабильности.
  • В Азии тоже неспокойно: из-за территориальных споров между Китаем, Кореей, Японией, Тайванем, Филиппинами и Вьетнамом в регионе пышным цветом цветет национализм, мешающий торговле.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
VsbxwcuATcghvH    30.11.2012
Normally I'm against killing but this article slgahutered my ignorance.
Сибиряк    23.11.2012
Мировую экономику разрушают с целью полного передела мира, изменились ценности цивилизации, изменились центры влияния, среди которых Китаю нет места. Думаю России осталось существовать совсем немного времени, ведь предыдущая попытка (война России с Германией) не получилась по непонятным для всех причинам (видимо Россию спасло только массовое мужество и самопожертвование русского народа).
Garry    23.11.2012
Никакая система не может быть настолько глупа, чтобы целенаправленно разрушить самой себя. Обвал, если он и произойдет, случится неожиданно, по совпадению ряда случайных причин, вроде резонанса радиоволн. Все разговоры про обвалы и концы света - это "потявкивания" маленьких собачек - мосек, которым хозяева, желающие наживы или передела, приказали это сделать.Да, мировая экономика, как это говорится сейчас в "кризисе", но если взглянуть на картину в целом - это всего лишь очередное ее циклическое движение, сменившее рост. Как правило, в результате этого циклического движения могут происходить качественные изменения, однако они не будут выглядеть как конец света, крах и тому подобное.
имы    22.11.2012
"Капитализм без банкротства - всё равно, что христианство без преисподней"
злой финик    22.11.2012
Зачем писать глупость - "Знаменитый предсказатель кризисов"? Просто разрекламированный в СМИ экономист-теоретик, который в числе других предупреждал (а не предсказывал) о возможном кризисе, при этом называл временной промежуток в несколько лет. Карты легли так, что кризис случился (один. а не несколько). Теперь он пытается за много лет рассказать про новый кризис. Никто не отрицает, что кризис будет, ведь это нормальная природа капиталистического строя. Но специалисты-практики, да и теоретики поумней данного товарища, знают, что вероятность кризиса в условиях, когда все вокруг об этом говорят и что-то делают, невысока. А вот вероятность наступления кризиса после нескольких лет эйфории, радости, что "праздник продолжается" все растет и никогда не упадет - очень высока. Ну написал он о рисках, о них знают уже все домохозяйки, и что? Очередной раз попиарился.
vkzchnk    21.11.2012
Да ничем: оба гонорары в рублях не признают, только в баксах )))
и с тобой наверное другой    20.11.2012
Чем Рубини отличается от Хазина, который уже неско лет говорит о второй волне? Главный смысл (количественного, растянутого смягчения) был бы в том - не обрушать весь мир одновременнно, а по частям. (2008 - Греция, 2010 - Испания.) И они успели бы восстановиться.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.