.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Bank of America: россияне вымирают и богатеют
.

02 ноября 2012 года 21:10

Bank of America: россияне вымирают и богатеют

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Плохая демография и рост потребления делают свое дело: экономика и уровень жизни граждан потихоньку растут. Почти четверть взрослых граждан страны к концу этого года можно будет назвать средним классом. Новые потребительские стандарты и рост уровня жизни разгонят затухающие темпы экономического роста, через два года он ускорится до 4,5%. Через восемь лет половина россиян попадет в средний класс
Москва. 2 ноября. FINMARKET.RU - В России продолжает расти средний класс - реальные располагаемые доходы людей растут. Это означает, что главный драйвер роста российской экономики - потребление - никуда не исчезнет.

Владимир Осаковский из Bank of America Merril Lynch в июне предложил модель роста российской экономики до 2020 года. Основным драйвером ее станет плохая демография: из-за снижения численности рабочей силы на рынке труда вырастет конкуренция, работникам придется платить больше, а это, в свою очередь, приведет к формированию среднего класса. Это обеспечит России стабильный и умеренный рост.

Два месяца спустя с такой же концепцией выступило Министерство экономического развития. Традиционные факторы роста, по мнению чиновников, исчерпаны: промышленность уже работает на предел своих возможностей, а внешний спрос на российскую продукцию вряд ли будет расти.

Зато появится новый драйвер рост - потребление, ведь компаниям придется поднимать зарплаты из-за высокой конкуренции на рынке труда. Эти факторы помогут экономике в 2014-2015 годах ускориться до 4,3-4,5% против 3,%-3,7% в 2012-2013 годах.

Владимир Осаковский в последних данных Росстата нашел новые признаки того, что эта концепция отлично работает:

  • За первые 9 месяцев 2012 года количество людей с ежемесячными располагаемыми доходами выше 35 тыс руб выросло на 21% - до 21,3 млн человек. Это самое высокое значение за всю историю России.
  • В четвертом квартале средний класс еще подрастет, ведь основной рост доходов как правило приходится на конец года. К концу года 25 млн человек будут иметь доходы выше 35 тыс руб.


Средний класс в России стремительно растет



К 2020 году половина населения России окажутся среднем классом


  • Эти данные соответствуют прогнозу Bank of America: к 2020 году 66 млн человек будут относится к среднему классу, это больше половины населения России.
  • Эти тенденции уже привели к потребительскому буму 2005-2008 годов, которые улучшили структуру российской розничной торговли. Вырос спрос на товары роскоши, недвижимость и услуги с высокой добавленной стоимостью.
  • В ближайшие несколько лет эти тенденции укрепятся из-за плохой демографии и тяжелой ситуации на рынке труда.

Чем меньше людей, тем они богаче

  • Основной причиной столь быстрого роста доходов населения стал рекордно низкий уровень безработицы. В третьем квартале он составил всего 5,2%. Именно это обеспечивает быстрый рост номинальных и реальных зарплат даже при условии, что экономическая активность снижается.
  • Номинальные зарплаты в России продолжают расти двузначными темпами, несмотря на уязвимость экономики и волатильность рынков. Рост реальных зарплат ослаб, но все равно сохраняется.


Номинальные и реальные зарплаты быстро растут


  • Низкий уровень безработицы, зафиксированный в этом году, можно частично объяснить сокращением рабочей силы, а не ростом экономической активности. Рост занятости практически остановился - она растет всего на 0,3% в годовом выражении. Этим нельзя объяснить снижение безработицы.
  • В сентябре рабочая сила сократилась на 0,5% в годовом выражении, а в третьем квартале в целом - на 0,4%. Из-за демографических факторов сокращается население в трудоспособном возрасте.
  • Эти тенденции долгосрочны: рынок труда продолжит сжиматься по крайней мере в ближайшие 10-15 лет. Это должно поддержать рост потребительского спроса в России в долгосрочной перспективе.
  • В ближайшие несколько лет население в трудоспособном возрасте будет сокращаться на 700 тыс - 1 млн человек в год из-за демографического провала 1990-х годов, а также из-за того, что поколение беби-бумеров середины 50-х годов прошлого века массово выходит на пенсию. Недостаток рабочий силы и будет поддерживать номинальный и реальный рост зарплат.


Из-за плохой демографии падает уровень безработицы


Потребители предпочитают квартиры, дорогие машины и путешествия

  • Количество потребителей в России практически не меняется, зато быстро растут доходы значительно части населения России - это приведет к качественному изменению спроса.
  • Население предпочитает товары и услуги с высокой добавленной стоимостью. Эти сектора продолжают расти, несмотря на общее замедление российской экономики.
  • В августе количество российских пассажиров на международных рейсах выросло до 5 млн человек - это рекорд для России. В годовом выражении рост трафика составил 20% при условии, что база и так была высокой.
  • Рост продаж автомобилей немного ослаб в этом году, но все равно еще высокий. В сентябре в годовом выражение они выросли на 10% против 26% в первом квартале 2012 года. Замедление связано с падением продажи бюджетной продукции АвтоВАЗа на 10% в первые 9 месяцев 2012 года. Продажи дорогих VW, BMW, Mercedes и Audi выросли на 17-57% в годовом выражение.
  • Растет спрос и на недвижимость в Москве - сейчас заключается рекордное число сделок.

Тем не менее, в сентябре рост продаж ослаб до 4,4% в годовом выражении против 8% в первом квартале. Это связано с замедлением спроса на продукты, который вырос в сентябре на 0,5% в годовом выражение. Спрос на другие продукты в сентябре вырос на 8%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.