.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китайцы не верят в будущее своей экономики
.

19 октября 2012 года 01:56

Китайцы не верят в будущее своей экономики

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Согласно опросу Pew Global, большинство граждан Китая считают мировым лидером США, не верят в социализм, но не в восторге и от капиталистических идей вроде возможности добиться богатства только своим трудом. Перемены и экономический рост их скорее пугают. А из всех крупных стран им больше всего нравится Россия
Пекин. 19 октября. FINMARKET.RU - Китай в этом году готовится к плановой смене лидеров, которая, как обычно, пройдет за закрытыми дверями и без участия большинства граждан. Если бы руководство спросило их мнения, не факт, что передача власти прошла бы гладко. Население, судя по одному из немногих независимых опросов, недовольно ситуацией, сложившейся в стране.

Быстрый рост китайской экономики вызвал множество дисбалансов, от которых страдает население, - это коррупция, расслоение общества, загрязнение окружающей среды и даже потеря культурной идентичности. Если весь мир верит, что Китай - главная экономическая сила, способная в ближайшем будущем доминировать на планете, то сами китайцы по-прежнему считают, что США находятся на недосягаемой высоте.

На взгляд сторонних наблюдателей, в китайской экономике все более, чем хорошо. Например, согласно опубликованной в четверг статистике, ВВП страны в третьем квартале вырос на 7,4%. Конечно, рост немного замедлился по сравнению с 7,6% во втором квартале, но по сравнению с другими странами эти темпы роста кажутся сверхвысокими. Тем более, китайская экономики явно совершает вполне контролируемую властями "мягкую посадку" после перегрева. Западные экономисты и бизнесмены по-прежнему оптимистично относятся к перспективам Китая.

Возможно, большое лучше видится издалека, но вблизи - и изнутри - китайцам кажется, что их жизнь и их экономика совсем не так хороши. Международная социологическая служба Pew Global опросила жителей страны и выяснила, что китайцев крайне беспокоят три фактора - коррупция, рост неравенства и продовольственная безопасность. По мнению китайцев, во всех трех случаях ситуация крайне обострилась после кризиса. Тогда как их личное благосостояние никак не пострадало.


Китайцы возмущены ростом коррупции


Китайцы живут все лучше, но очень боятся

В отличие от жителей других стран, которые уверены, что ситуация в экономике и их личное финансовое положение после кризиса ухудшилось, китайцы заявляют, что стали жить лучше.

  • 70% респондентов заявили, что их финансовое положение сейчас лучше, чем 5 лет назад. Pew Global проводит опросы в 21 стране мира - схожие с Китаем результаты получены лишь в Бразилии. Лишь 5% опрошенных китайцев заявили, что их финансовое положение стало хуже.
  • 92% китайцев уверены, что качество их жизни выше, чем у их родителей, когда те были в том же возрасте.


Жить стало лучше


  • Китайцы, если бы кто-нибудь спросил их мнения, не поддержали были консерваторов-поклонников Мао: 3 из 4 опрошенных уверены, что при рыночной экономике жить лучше, причем этого мнения придерживаются люди разного возраста, образования и с разным уровнем дохода. При этом в мире в целом растет разочарование в базовых ценностях капитализма.


Китайцы верят в капитализм


Однако если китайцев расспросить о прелестях капитализма подробнее, они сразу становятся в один ряд с участниками Occupy Wall Street.

  • 81% китайцев согласны, что в последние годы богатые становились лишь богаче, а бедные - беднее. 48% респондентов уверены, что разрыв между богатыми и бедными - это серьезная проблема для Китая. Четыре года назад в этом были уверены 41%.
  • Один из трех китайцев уверен, что тяжелая работа может и не привести к успеху. Правда, 45% с этим согласны. При этом чаще всего в это верят богатые и успешных люди - из них 62% согласны с этой точкой зрения.
  • В целом почти все опрошенные уверены, что государство должно заботиться о них.


Китайцев беспокоит неравенство


  • Половина опрошенных китайцев уверены, что коррумпированные чиновники - одна из самых больших проблем. Еще в 2008 году в этом было уверено 39% населения. 32% респондентов также считают большой проблемой коррумпированных бизнесменов.
  • Также китайцы боятся, что им будет не хватать каких-то продуктов, цены на них вырастут или они пострадают из-за их низкого качества. В 2008 году продуктовую безопасность считали проблемой лишь 12%, а сейчас - 41%. Утроилась доля китайцев, которые опасаются за качество медикаментов (28%) и промышленных товаров (33%).
  • Китайцы также волнуются из-за традиционно слабой в их стране пенсионной системы (28%) и качества здравоохранения (26%). Оба показателя удвоились.
  • Еще один предмет постоянного беспокойства - загрязнение окружающей среды. 36% опрошенных переживает из-за загрязнения воздуха, а 33% - из-за загрязнения водоемов.

Но основная причина недовольства китайцев - это слишком быстрые перемены, к которым они просто не могут привыкнуть. Так, 57% респондентов сетуют, что их прежний образ жизни разрушен навсегда. 71% опрошенных хотят, чтобы кто-то защитил их жизненный уклад. Главная угроза, по мнению 43% опрошенных, для культуры Китая - это консюмеризм.

В 2008 году 71% китайцев были довольны современным ритмом жизни, теперь таких - только 59%.

Китайцы любят Россию и все меньше верят США

В целом китайцы либо негативно, либо нейтрально относятся к другим крупным странам. Лучше всего они относятся к России - она нравится 48% опрошенных.


Большинство китайцев позитивно относится к России


  • По отношению к США китайцы разделились на две равных части - 43% хорошо относится к главному конкуренту Китая, 48% - негативно. В 2010 году к США позитивно относились 52% китайцев.
  • При этом отношение к США в целом некулонно ухудшается: два года назад 2/3 опрошенных заявляли, что отношения США и Китая - это взаимовыгодное сотрудничество. Сейчас в это верит лишь 39%. 26% уверены, что Китай и США враждуют друг с другом.
  • Доверие к политике Барака Обамы упало с 52% до 38%.
  • Многие китайцы до сих пор восхищаются американскими научными и технологическими достижениям. Правда, этим отличаются в основном молодые и богатые китайцы. А 52% опрошенных очень нравится американская демократия, - то, чего они сами лишены.
  • Особенно негативно китайцы относятся к ближайшим соседям - Индии и Пакистану. Кроме того, негатив вызывает и Иран, несмотря на то, что страна покупает у него нефть.
  • Но главный враг для китайцев традиционный - Япония. 41% опрошенных уверены, что между странами сейчас враждебные отношения.

Мир верит в экономическую мощь Китая, а Китай верит в мощь США

В мире вера в китайское чудо после кризиса лишь возросла, а "мягкая посадка" экономики на это мнение никак не повлияла. Дискуссия о том, что Китай вот-вот попадет в "ловушку среднего дохода" , что навсегда снизит темпы его роста, пока остаются уделом экономистов, но не западного общества.

Больше всего в неиссякаемые возможности Китай верят американцы и европейцы: мировым экономическим лидером страну считают 41% опрошенных американцев, 62% немцев, 58% британцев, а также 33% россиян.

Сами китайцы в свое светлое будущее не верят - лишь 29% респондентов заявили, что Китай сейчас в мире ведущая сила. Зато 48% из них уверены, что лидер - это США.


Китайцы уверены, что главная экономика мира - это США




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.