.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бедняки спасут китайское экономическое чудо
.

17 октября 2012 года 17:35

Бедняки спасут китайское экономическое чудо

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор экономических блогов: Покупка люксовых вещей - проявление животных инстинктов человека; растущие рынки обеспечат победу на выборах Бараку Обаме; экономисты спорят, должны ли богатые платить за успех налогами
Израиль Малкин, Марк Шпигель, Федеральный резервный банк Сан-Франциско: Неравенство спасет Китай от замедления

В этом году экономический рост Китая, согласно прогнозу МВФ, должен замедлиться до 8% с 9,2% в 2011 году. Конечно, свою роль сыграют внешние факторы, например, кризис в Европе. Но многие аналитики предупреждают, что экономика Китая уже никогда не вернется к прежним темпам роста.

Китай, по их мнению, вот-вот попадет в ловушку стран со средним доходом: после достижения определенного уровня дохода на душу населения ($17 000), рост зарплат приводит к снижению конкурентоспособности экономики. Китай уже подходит к границе, после которой экономика начинает терять темпы роста.

Но, возможно, Китай окажется исключением из этого правила. "Помочь" может слишком большой разрыв в доходах бедных и богатых китайцев. Внутренние аграрные провинции страны все еще очень бедны - им далеко до подушевого дохода в $17 000.

Быстрый рост экономик беднейших провинций как раз позволит Китаю избежать замедления. Рост богатых регионов к концу десятилетия может замедлиться до 5,5%, а вот бедные провинции будут расти на 7,5% в год.

Антуан Данчин, Университет Гонконга: Сама природа заставляет людей скупать люксовые бренды

Во время мирового финансового кризиса резко - как уже бывало не раз в тяжелые времена - вырос спрос на люксовые товары. Для этого давно известного "эффекта помады" найдено биологическое объяснение.

Живые существа обмениваются информацией, которая формирует представления о реальности. Так, животные с помощью сложного поведения демонстрируют свою физическую силу и здоровье. Люди скупают товары роскоши, чтобы показать свое экономическое здоровье.

Товары роскоши чаще всего представляют собой своего рода визуальное подчеркивание богатства. Например, женщины, использующие дорогую косметику, выглядят лучше. Для них важно всячески подчеркивать красоту и молодость, и дорогая косметика - одно из визуальных проявлений этого образа жизни, чем она дороже, тем для них лучше. А известные бренды помогают закрепить этот эффект, ведь они демонстрируют стоимость товаров окружающим.

The Market Monetarist: Рынки обеспечат победу Обамы

Не нужно следить за дебатами Барака Обамы и Митта Ромни, чтобы понять исход выборов. Достаточно посмотреть на динамику индекса S&P 500, который растет вместе с шансами Обамы на переизбрание: если эта тенденция останется неизменной, Обама сохранит свой пост, если рынки рухнут, - на выборах победит Ромни.


Чем выше значения рыночных индексов, тем больше шансов у Обамы


Ричард Познер, Университет Чикаго: Удачливых бизнесменов стоит обложить налогами

Экономисты расходятся в оценке роли удачи при достижении людьми богатства и успеха. Консерваторы уверены, что успех человека зависит от его труда и способностей - именно на этом настаивают республиканцы. У либералов другое отношение к удаче - во многом она определяет успех.

Этот спор отражает и отношение партий и групп экономистов к налогам. Облагать повышенными сборами людей, успеху которых способствовала удача, вполне возможно, а вот тех, кто заработал богатство тяжелым трудом - кажется несправедливым.

По сути, обе точки зрения имеют право на жизнь. Фактически все в мире сводится к удаче. Она определяет наш уровень IQ, гены, а также страну и историческую эпоху, в которых мы родились. Талант во многих смыслах тоже связан с удачей.

Но конечно, это не означает, что у Билла Гейтса нужно забрать все богатство и отдать его менее удачливым американцам. В этом случае бизнесмены просто потеряют желание работать. Правда, более высокое налогообложение тех, кто не заработал, а например, унаследовал богатство может иметь противоположный эффект. В больших налогах для богатых нет ничего страшного, если они выстроены в грамотную систему.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
LWiNALdfRIMjYOk    26.10.2012
You're the geraetst! JMHO
nJGFKTyYlED    25.10.2012
Deep thought! Thanks for contribuitng.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.