.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нуриэль Рубини: российскую экономику погубит демография
.

16 февраля 2012 года 20:25

Нуриэль Рубини: российскую экономику погубит демография

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
"Предсказатель кризисов" считает, что наша страна не имеет источников для быстрого роста. Ей не поможет даже резкое увеличение инвестиций
16 февраля. FINMARKET.RU - Нуриэль Рубини прогнозирует низкие темпы экономического роста в России в ближайшие годы. Причем вне зависимости от состояния мировой экономики. Виной всему внутренние причины - отсутствие реформ, зависимость от нефти, демография и низкая конкурентоспособность. Бюджетная политика также внушает опасения - расходы в этом году могут превысить расходы даже при высоких ценах на нефть.

С 1998-2008 годы экономика России росла в среднем на 8% в год, после кризиса рост ни разу не превысил 4%. 3-3,5% в среднем в ближайшие 10 лет - такую оценку Рубини считает близкой к реальности.


Российская экономика вряд ли сможет вернуться к докризисным темпам роста


  • Россия не выдерживает конкуренцию с другими странами БРИК во многом из-за демографии. Если отбросить рост цен на нефть и принять во внимание исключительно фактор демографии и производительности труда, рост в ближайшие 10 лет окажется ниже 3-3,5%. Во многом эти факторы и определяют позицию Рубини - России не место в БРИК.

  • Демография снижает конкурентоспособность России по сравнению с другими странами БРИК


  • Зависимость от нефти создала иллюзию финансового благополучия: если еще пять лет назад бездефицитного бюджета можно было добиться при $40 за баррель Urals, то сейчас - при $110. При этом расходы растут, например, на оборону, ведь национальная безопасность ключевой вопрос повести дня Владимира Путина.
  • Рост нефтяных котировок во многом связан с геополитическими рисками, и предотвратить рост дефицита бюджета в долгосрочной перспективе будет сложно. Рубини обеспокоен и значительным ростом бюджетных расходов в январе. Он, может быть, связан с увеличение оборонных бюджетов и антикоррупционными расследованиями - чиновники предпочитают тратить средства более равномерно, чтобы избежать подозрений в коррупции.

  • Расходы бюджета заметно выросли в января


  • Рубини предлагает и другую версию: часть расходов ушла в Резервный фонд, который увеличился на $30 млрд в январе. Эти деньги будут потрачены для инвестиций в крупные компании с государственным участием.

  • Рост расходов сопровождался ростом Резервного фонда


  • В этом году рост российской экономики впервые за долгое время больше будет зависеть от инвестиций, чем от потребления. Поэтому Рубини ожидает к середине года замедления роста: инвестиции, как государственные, так и частные, в России малопродуктивны. Они распределяются среди узкого круга компаний и к экономическому росту не приводят.
  • Рост российской экономики может замедлиться из-за кризиса во всем мире. Но если в других развивающихся странах стимулирующие меры правительства могут ускорить рост, то в России их эффективность остается низкой.
  • В первой половине 2012 г. годовая инфляция упадет даже ниже 4%, но потом вновь вырастет. Рубини полагает, что высокая инфляция - это, скорее, норма для России и на удовлетворенность жизнью россиян она влияет слабо, особенно если параллельно с ценами растут социальные расходы. За последние десять лет пики популярности Путина совпадали с периодами высокой инфляции.

  • Популярности Путина инфляция не угрожает


  • Финансовое положение России остается стабильным: резервы равны совокупному вешнему долгу, а краткосрочная задолженность остается низкой.


Россия сохраняет прочное финансовое положение




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АФРИКАНЫЧ    17.02.2012
"Избавь. Ученостью меня не обморочишь, Скликай других, а если хочешь, Я князь-Григорию и вам Фельдфебеля в Волтеры дам, Он в три шеренги вас построит, А пикните, так мигом успокоит."
бродяга    17.02.2012
Рубини,конечно правильно говорит,но одно не учитывает,русский фактор.Всё может произойти прямо противоположно,начни Путин или кто ещё будет президентом, думать со стороны человека,человека России.Трудно обьективно заботиться о людях с подачи своих ,непутёвых и обеспеченных,клерков, а быть самому внятным ,видимо,трудно-может и неохота.Видимо быть стратегом во внешней политике, гораздо удобней и выгоднее, мол забочусь о безопасности государства.Надо страну спросить ,хорошо ли я заботюсь о вашей безопасности,правильно ли?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.