.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нуриэль Рубини: при Путине Россия потеряет десятилетие
.
 
 
 
 
16 февраля 2012 года 17:24

Нуриэль Рубини: при Путине Россия потеряет десятилетие

 1  
Знаменитый экономист съездил в Москву и выяснил, что Медведев станет премьером ненадолго - к лету ситуация в экономике ухудшится и его сменят на Алексея Кудрина. Он и будет какое-то время считаться спасителем экономики
16 февраля. FINMARKET.RU - Нуриэль Рубини, экономист, известный своими пессимистичными прогнозами относительно будущего мировой экономики, предрекает России потерянное десятилетие.

При Владимире Путине, с которым он лично пообщался в начале февраля во время поездки в Москву, реформы будут медленными и слабыми, стимулов для экономического роста будет все меньше, разрыв с другими странами БРИК по темпам роста лишь увеличится.

Победы и поражения Путина

Итоги выборов, по мнению Рубини, будут предсказуемыми: Путин будет избран президентом, скорее всего, во втором туре. Других альтернатив избиратели просто не увидят. Нынешний премьер достаточно чувствителен к мнению общественности, поэтому он пойдет на реформы экономической и политической систем. Однако другие развивающиеся страны сейчас также активизировали реформы - и догнать их у России не получится. Глубокую структурную реформу экономики затормозят и высокие цены на нефть - отпадет необходимость улучшать структуру расходов бюджета.

Последствия такой политики будут плачевны: после кризиса 2009 года ВВП растет не быстрее, чем на 4% в год, ускорить рост в ближайшие 10 лет не получится. Низкие темпы роста будут и дальше вызывать недовольство у среднего и рабочего классов - они как раз и требует проведения реформ.

До 2008 года российская экономика росла быстро не только из-за цен на нефть - сказались реформы, проведенные в 1990-х годах, считает Рубини. В 2003-2004 годах реформы остановились - из-за растущих цен на нефть в них отпала острая необходимость. Результат - обвал экономики в 2009 году и медленные темпы восстановления после кризиса.

Ориентация на экспорт энергоносителей привела к снижению конкурентоспособности экономики. Если рассматривать лишь рост производительности труда и демографию, то рост России должен в ближайшие годы еще больше замедлиться. Планы Путина ускорить рост до 6-7% в ближайшие 10 лет кажутся Рубини нереалистичными. Он, скорее, согласен с первым зампредом Центробанка Алексеем Улюкаевым - экономика будет расти на 3-3,5% в год.

Даже если Путин активизирует проведение реформ, быстрого эффекта на рост экономики ожидать не стоит - этому помешает, например, стареющая инфраструктура. Убедить инвесторов вкладывать деньги в России будет сложно, нужно создавать структуры вроде Российского фонда прямых инвестиций.

Испытание для оппозиции

Большинство населения устало от авторитарного режима без политической конкуренции, зато с неконтролируемой коррупцией. Однако оппозиционеры остаются сильно разобщенными: по некоторым оценкам, 30% из них - коммунисты, а 15-20% - националисты, сообщает своим читателям Рубини. Сотрудничать друг с другом им сложно. Либералы так и не могут договориться и выдвинуть единого кандидата. Алексей Навальный, которого называют лидером оппозиции, пока в профессиональную политику не стремится, уверен Рубини.

Путин готовит испытание для оппозиции: после выборов он может удовлетворить интересы отдельных групп, что внесет раскол в ряды митингующих. Путин в первое время решится на проведение реформ, а в правительство придут некоторые известные либералы, например, Алексей Кудрин. Призывы к проведению досрочных выборов стихнут.

Рубини предполагает, что Путин может провести такой маневр: летом замедлится экономический рост из-за сокращения социальных расходов, начнет расти инфляция, под предлогом неэффективности правительство Дмитрия Медведева будет отправлено в отставку, а спасителем экономики и самого Путина будет назначен Кудрин.

Нужные и ненужные реформы

Для Путина эталонной моделью для проведения реформ стали Китай и Южная Корея. Рубини уверен, что премьер услышал требования оппозиции, но остается загадкой, воспринял ли он их всерьез - возможно, он просто смягчил свою политику перед выборами. Рубини полагает, что будущий президент решится на следующие реформы:

  • Допустит умеренный рост политической конкуренции;
  • Будет проведена реформа судебной системы;
  • Явных коррупционеров ждет наказание;
  • Будут упрощены процедуры регулирования экономики, а также снизится поддержка неэффективных отраслей и компаний;
  • Экономика станет более открытой для прямых иностранных инвестиций, особенно, для трансфертов технологий.
  • Будет проведена частичная приватизация госкомпаний и финансовых организаций;
  • Государство будет более активно инвестировать в стареющую инфраструктуру, а также поощрять инвестиции в крупные компании со стареющим оборудованием.
  • Правительство будет стремиться соблюдать бюджетную дисциплину и поощрять рост инвестиций;
  • Государство будет поддерживать тяжелую промышленность, фармацевтику, нанотехнологии и другие сектора, в которых у России есть конкурентное преимущество. Это поможет диверсифицировать экономику.

Эти реформы нужны российской экономике, но проведены они будут слишком медленно, уверен Рубини. Сам Путин остается слишком консервативным человеком для этого, а богатые бизнесмены, фактически живущие за счет ренты с природных ресурсов, будут их всячески тормозить.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Россия    01.03.2012
Заберите себе Навального. Он нам даром не нужен.Иуда есть Иуда.
 
.
29 июня 2025 года 11:28
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил российских кораблестроителей с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.

Этот профессиональный праздник объединяет учёных, проектировщиков, конструкторов, инженеров, работников верфей, всех, кто посвятил...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 10:35
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днём кораблестроителя, отметив их вклад в становление России как морской державы.

"Перед судостроительной отраслью стоят масштабные, востребованные временем задачи: обновление...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 09:42
Японская ракета H-IIA вчера вывела на орбиту спутник GOSAT-GW (Greenhouse Gases Observing Satellite - Greenhouse gases and Water cycle), предназначенный для мониторинга парниковых газов в атмосфере Земли и водных ресурсов, сообщило Японское аэрокосмическое агентство...    читать дальше
.
29 июня 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 28 июня, составляет 78,4685 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 25,68 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 28 июня, составляет 92,2785 руб. По сравнению с...
.
28 июня 2025 года 17:53
Около 50 компаний хотят провести pre-IPO на платформе "Московской биржи" и находятся в разной степени готовности, до конца 2025 года ожидается несколько сделок, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"У нас огромное количество компаний, порядка 50 компаний...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:27
Первый энергоблок АЭС "Аккую" в Турции может быть введен в течение года, сообщил агентству "Анадолу" вице-премьер РФ Александр Новак. "Я думаю, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, в течение года", - отметил он.

Вице-премьер добавил,...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 17:09
"Московская биржа" обсуждает с Банком России возможность отмены узких границ ценового диапазона в размере плюс-минус 3% на торгах по выходным для акций, по которым планируются дивидендные выплаты, сообщил директор рынка акций биржи Владимир Овчаров.

"Для таких акций...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 16:38
Минфин России и Сбер заключили соглашение, направленное на сотрудничество в сфере искусственного интеллекта (AI) для усовершенствования бюджетного процесса. Подписи под документом поставили глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов РФ Антон Силуанов, говорится в сообщении...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 15:34
"Московская биржа" отмечает высокий интерес к фьючерсу на ETF с привязкой к стоимости биткоина, который уже вошел в топ-30 инструментов срочного рынка по объему торгов. В настоящее время прорабатывается возможность запуска фьючерсов на другие криптоактивы, сообщила "Интерфаксу"...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 14:56
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ со 2 июля снизится в 4,4 раза и составит 56,3 рубля против 248,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина станет самой низкой со времени ее введения (июнь 2021 года).

Пошлина на ячмень в очередной раз будет...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 13:21
На обеспечение сбалансированности бюджетов Кемеровской области, Республики Крым и города Севастополя будет направлено более 5,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Из общей суммы около 3...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:26
Комитет Госдумы по контролю попросил подробных пояснений со стороны Минфина по рекордным доходам от операций с ликвидностью единого казначейского счета (ЕКС), поступившим в бюджеты всех уровней по итогам 2024 г.

Заключение комитета на отчет об исполнении федерального...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 12:18
CNOOC объявила о сдаче в эксплуатацию в акватории Южно-Китайского моря второй очереди газового месторождения "Шэньхай-1" ("Глубоководное месторождение-1"), крупнейшего в стране подобного проекта, сообщает агентство Синьхуа. Добыча природного газа на этом месторождении, как...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:59
Предложения о работе на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" получили более 85 тыс. человек; всего было представлено свыше 520 тыс. вакансий от почти 23 тыс. работодателей, сообщила пресс-служба Минтруда России.

"На...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:37
Акционеры "ФосАгро" на внеочередном собрании 24 июня не приняли решение о выплате дивидендов по итогам 1-го квартала, сообщила компания. Совет директоров "ФосАгро" предлагал акционерам выбрать из двух вариантов выплат: 144 и 201 руб. на акцию.

В компании не стали...    читать дальше
.
28 июня 2025 года 11:18
Возможность выбора валюты расчетов при размещении юаневых облигаций "Газпрома" привлекла в сделку дополнительный спрос со стороны инвесторов, сообщил Газпромбанк, выступивший одним из организаторов.

"Газпром" в пятницу закрыл книгу заявок по выпуску облигаций с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.