.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пессимизм-2011: двукратное замедление
.

29 октября 2010 года 13:17

Пессимизм-2011: двукратное замедление

 0  
Photostogo.com/Russian Look
Photostogo.com/Russian Look
В случае реализации негативного сценария развития мировой экономики рост ВВП РФ в следующем году может составить всего 1,5-2%, считает помощник президента России Аркадий Дворкович. Официальный прогноз при этом составляет 4,2%
Москва. 29 октября. FINMARKET.RU - Ожидания экспертов по росту российской экономики в 2011 году, в принципе, близки к заложенным в проект бюджета оценкам, предполагающим подъем ВВП на 4,2%. Однако в прогнозах всегда есть место пессимизму. Как говорил ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, в случае ухудшения ситуации с сырьевыми ценами в ближайшие три года существует вероятность замедления роста до 2%. Помощник президента России Аркадий Дворкович, в свою очередь, считает, что при негативном сценарии развития мировой экономики ВВП РФ в следующем году может увеличиться еще менее значительно - всего на 1,5%.

"Вилка может быть 1,5-2%", - сказал А.Дворкович журналистам в пятницу. Он, впрочем, отметил, что вероятность такого развития событий составляет менее 50%.

Выступая на конференции, организованной Альфа-банком, А.Дворкович напомнил: в настоящее время правительство и ЦБ РФ исходят из того, что рост ВВП в 2011 году может быть в районе 4%. "При не столь оптимистичном сценарии развития мировой экономики рост может быть и меньше. Больше - маловероятно", - сказал он.

Напомним, что базовый вариант официального прогноза, заложенный в проект бюджета на 2011-2013 годы, предполагает рост ВВП РФ на уровне 4,2% в следующем году. Однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что существует также и прогноз на случай развития более пессимистичного сценария. "На наш взгляд, если при тех же мировых ценах на нефть наша внутренняя экономика не адаптируется к новым условиям, те меры, которые мы предусмотрели, дадут не сразу эффект, и не будет того прироста, то темп роста ВВП может быть на 1-1,5% ниже", - говорила министр.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач говорил, что за рост экономики, прописанный в базовом сценарии, "еще нужно побороться". "Консервативный сценарий предполагает рост на уровне 3-3,5% в год, а если получим ухудшение ситуации с ценами на газ и нефть, то темпы роста могут снизиться до 2%", - заявлял он.

Отметим, что в начале октября Международный валютный фонд (МВФ) улучшил свой прогноз роста российского ВВП на 2011 год до 4,3% с 4,1%. Прогноз Европейского банка реконструкции и развития составляет 4,6%, аналитики Citi ожидают роста на 4%. Глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов заявлял ранее, что 2011 году рост российской экономики может составить 3%.

Что же касается глобальной экономики, с возможностью негативного развития ситуации в которой А.Дворкович связывает свой пессимистичный прогноз, то здесь, как говорил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, в настоящее время наблюдается "недостаточно активное возобновление роста".

Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоносителей на мировой рынок, поэтому его оживление будет означать и рост потребления энергоносителей, отмечал он. "Сегодня можно сказать, что этот рост возобновляется (рост мировой экономики), но остается очень умеренным", - заявлял министр. Он подчеркивал, что МВФ свой прогноз роста глобальной экономики на 2011 год понизил - на 0,1 процентного пункта, до 4,2%. "Это будет умеренный рост, соответственно, мы должны умеренно оценивать и внешний фактор развития нашей страны", - говорил А.Кудрин.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.