.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Яценюк: начались консультации на уровне министров Украины и России
.
04 марта 2014 года 20:36

Яценюк: начались консультации на уровне министров Украины и России

 0  
Киев. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале консультаций между министрами Украины и России.

"Начаты консультации на уровне министров, членов кабинета министров Украины и России. Нужно сказать, что они пока проходят достаточно вяло, но первые шаги сделаны", - сказал Яценюк на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что рабочие контакты между Россией и Украиной не прерывались. "Три дня назад я дал поручение правительству возобновить контакты на правительственном уровне со своими коллегами в соответствующих министерствах и ведомствах Украины с тем, чтобы не прерывать экономические связи, поддержать их в их стремлении восстановить экономику", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что в контакте с нынешним руководителем правительства Украины Яценюком находится российский премьер Дмитрий Медведев, а председатель Госдумы Сергей Нарышкин поддерживает контакты с нынешним председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

Яценюк на пресс-конференции во вторник заявил, что Украина ожидает решения России по поводу предоставления кредита для погашения долга за газ. Он отметил, что "есть долг правительства бывшего президента Виктора Януковича в объеме $2 млрд". По его словам, кредит необходим, "чтобы Украина погасила этот краткосрочный долг и выполнила свои обязательства по газовому контракту". Яценюк также заявил, что Россия сама отказалась быть гарантом соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля, а Виктор Янукович первым отказался выполнять это соглашение.

"Первое базовое обязательство было о возращении Конституции 2004 года, но на следующий день Виктор Янукович публично отказался подписывать этот закон и вышел из этого соглашения", - сказал Яценюк.

Вместе с тем, Яценюк заявил, что все положения соглашения на сегодня выполняются. "Правительство Украины было сформировано так, как было предусмотрено соглашением, а именно - всеохватывающее правительство, которое получило поддержку даже новой оппозиции в лице Партии регионов", - подчеркнул он.

Яценюк на пресс-конференции во вторник также заявил, что одним из ключевых заданий вновь сформированного украинского правительства является восстановление оборонного потенциала. "Что касается вопросов безопасности, то одним из ключевых заданий нового украинского правительства является восстановление оборонной составляющей на Украине", - сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос, планирует ли правительство Украины активизировать переговоры с НАТО, Яценюк заявил: "Украина должна сама заниматься своей армией".


Опубликовано Интерфакс-Украина
 
.
Ключевые слова:    Яценюк,  Россия,  Украина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.