.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   За заграничные покупки россиян вступилась DHL
.

27 января 2014 года 09:57

За заграничные покупки россиян вступилась DHL

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Как стало известно "Интерфаксу", компания DHL предложила ФТС упростить таможенное оформление посылок из-за рубежа и не ограничивать потребительские аппетиты граждан месячным лимитом в 150 евро. Судьба шоппинга в иностранных интернет-магазинах решится 28 января
Москва. 27 января. FINMARKET.RU - Компания DHL обратилась к Минкомсвязи с предложениями по упрощению процедур таможенного оформления посылок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах компании и министерства.

Пресс-служба DHL суть предложений, направленных Минкомсвязи, комментировать отказалась. Представители Минкомсвязи также не стали комментировать документ. Но источник "Интерфакса", близкий к рынку экспресс-перевозок, пересказал его основные пункты:

  • Компания предлагает не включать стоимость доставки посылки в лимит 150 евро, который Минфин предлагает установить для беспошлинного ввоза товаров в Россию.
  • Сам лимит компания тоже хочет обсудить с чиновниками: в DHL полагают, что нужно разрешить беспошлинно ввозить в месяц неограниченное количество товаров при учете, что стоимость каждой посылки в отдельности не превышает 150 евро (Минфин предлагал ограничить ввоз товаров лимитом в 150 евро в месяц).
  • DHL просит разрешить перевозчикам оформлять грузы по реестрам (таким правом сейчас обладает только ФГУП "Почта России"), а не каждую посылку по отдельности, и сократить список необходимых на таможне документов. Еще можно наделить курьеров, доставляющих посылки непосредственно их получателям, принимать у них деньги в уплату пошлины.
  • Сейчас в Россию можно беспошлинно ввозить посылки на сумму до тысячи евро и весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. В 2012 году в Россию было импортировано, по данным ФТС, порядка 7 млн таких посылок на общую сумму 2,8 млрд евро.

    Из-за проблем на таможне в январе многие крупные иностранные интернет-магазины стали предупреждать российских клиентов, что доставка их покупок может занять до трех месяцев.

    Таможня встала поперек шоппинга

    Привычка россиян тратить деньги на Ebay, Amazon и в других заграничных интернет-магазинах давно не нравилась властям. В ноябре президент Путин сказал, что нужно навести порядок в интернет-торговле, это пожелание чиновники приняли близко к сердцу.

  • В декабре Минфин предложил снизить лимит стоимости необлагаемых пошлиной посылок до 150 евро с 1 тыс. евро в месяц. Согласно сообщению Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП, включает DHL, DPD, "Пони экспресс", TNT, FedEx, UPS, СПСР) с начала января ФТС ужесточила требования к получателям посылок из зарубежных интернет-магазинов.
  • Для декларирования посылок на таможне, помимо копии паспорта, бланка заказа и фото заказанных товаров, нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа.
  • На таможне необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.
  • В конце января ряд экспресс перевозчиков (DHL, DPD и FedEx) сообщили о том, что прекращают доставку грузов из-за границы в адрес физлиц в РФ: новые правила на таможне делают невозможными сохранение прежнего уровня сервиса по оперативной доставке.
  • ФТС отрицает факт ужесточения правил оформления экспресс-грузов. Но поговорить с DHL готово: 28 января ФТС, "Почта России" и DHL проведут специальное совещание, чтобы решить судьбу заграничных посылок россиян.



    Опубликовано Финмаркет
     


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .