.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Число погибших и пострадавших при взрыве в троллейбусе в Волгограде растет
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

30 декабря 2013 года 09:47

Число погибших и пострадавших при взрыве в троллейбусе в Волгограде растет

 1  
Волгоград. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По предварительным данным, количество погибших в результате теракта в троллейбусе составляет 15 человек, пострадавших - около 23, сообщил с места происшествия агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин.

"Скорая помощь сработала оперативно. Все пострадавшие уже доставлены в больницы, их личности уточняются", - сказал Галушкин.

"Картина здесь жуткая. Сейчас главная работа следственных органов. Здесь на месте находится губернатор региона, вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова", - сказал Галушкин.

ациональный союз страховщиков ответственности (НССО) проверяет данные о страховщике, заключившем договор по защите пассажиров в волгоградском городском троллейбусе, где в понедельник утром в час пик произошел взрыв.

Как пояснил "Интерфаксу-АФИ" представитель союза, "не исключено, что семьи погибших и пострадавшие смогут получить страховые выплаты по закону об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами".

"Прямо в тексте закона не поименован риск терроризма", - пояснил представитель НССО. Все будет зависеть от позиции страховой компании, заключившей договор. Он добавил, что в случае признания страхового события по закону об ОСГОП семьям погибших полагаются выплаты в пределах 2 млн рублей. Такая же страховая сумма установлена по риску "ущерб здоровью". Возмещение расходов на погребение установлено законом в 25 тыс. рублей.

Как пояснила агентству вице-президент НССО Светлана Гусар, "прецедентная выплата по риску "терроризм" была произведена по этому же закону компанией МСК, которая по договору защищала пассажиров автобуса, пострадавшего от взрыва в Волгограде осенью этого года".

Пассажиры взорванного в Волгограде троллейбуса были застрахованы в компании "РЕСО-Гарантия", сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Заместитель генерального директора страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов сообщил агентству, что "в настоящее время выясняются подробности происшествия и детали договора". При этом И.Иванов сказал, что "РЕСО-Гарантия" будет осуществлять выплату, даже если причиной происшествия будет признан террористический акт". По его словам, страховщик готов оказать помощь в сборе документов и подготовке заявлений на получение страховых выплат.

Взорванный троллейбус принадлежал муниципальному унитарному предприятию "Метроэлектротранс", сообщили на предприятии агентству "Интерфакс-Юг". "Троллейбус номер 15 вышел на линию в обычном режиме", - сказал собеседник агентства.

В НССО уточнили, что средняя выплата по риску "ущерб здоровью" в рамках закона об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами составляет примерно 350 тыс. рублей. Однако если травмы окажутся тяжелыми средняя выплата в данном случае может оказаться значительней. Лимит, установленный законодателем по этому закону, составляет 2 млн рублей за ущерб жизни и здоровью граждан. Расходы на погребение определяются законодательством в 25 тыс. рублей.

Риски терроризма не были включены в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, поскольку международная практика считает возмещение ущерба в терактах сферой ответственности государства. Международная практика чаще всего исключает риски терроризма, гражданских войн и стихийных бедствий из стандартных покрытий по договорам страхования.

Между тем за год действия закона страховому сообществу второй раз приходится решать вопрос о признании страховым случаем ущерба вследствие террористического акта. Осенью этого года компания МСК приняла решение о выплатах в связи с терактом в волгоградском автобусе.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    теракты,  Волгоград


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гражданин    30.12.2013
с каждым днем жить все страшнее.граждане России беззащитны перед разгулом терроризма

.
.