.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Выборы в Венесуэле: девальвация и Чавес навсегда
.
09 декабря 2013 года 15:39

Выборы в Венесуэле: девальвация и Чавес навсегда

 0  
РИА Новости, Владимир Песня
РИА Новости, Владимир Песня
В воскресенье в Венесуэле прошли местные выборы, совпавшие с годовщиной последней предсмертной речи Уго Чавеса. Судя по предварительным итогам, венесуэльцы все еще любят социализм. А это значит, что мир еще какое-то время будет поражаться экономическим новостям из Венесуэлы
Каракас. 9 декабря. FINMARKET.RU - В последний год Венесуэла не сходила со страниц деловых газет. Местные власти шли на весьма экзотические шаги для борьбы с острым финансовым кризисом.

Солдаты Национальной гвардии захватили фабрику по производству туалетной бумаги, чтобы лично проследить за выпуском дефицитного в стране товара, чиновники объявили войну мафиозным бандам, насильно стригущим женщинам волосы и изготавливающим из них парики, правительство своим указом недавно обязало торговые сети распродать бытовую технику за 10% от ее цены.

Прошлые выборы в стране были совсем недавно. В марте после смерти "красного бунтовщика" Уго Чавеса президентское кресло освободилось. Месяц спустя его приемник Николас Мадуро с незначительным преимуществом обошел кандидата от оппозиции.

В минувшее воскресенье венесуэльцы выбирали глав почти 340 муниципалитетов и чиновников в городские советы. Выборы совпали с годовщиной знаменитой предсмертной речи Чавеса, в которой он объявил, что болен раком и назвал имя своего приемника. В день выборов в своем микроблоге Мадуро призвал сограждан достойно отпразновать "день верности Чавесу и нашей родине". И, судя по предварительным данным с избирательных участков, венесуэльцы послушались президента.

  • Правящая Единая социалистическая партия (ЕСП) получила 49% голосов благодаря избирателям из сельской местности.
  • Оппозиционная партия под руководством Энрике Каприлеса лидировала в большинстве крупных городов, в том числе и в Каракасе, но смогла набрать только 43% голосов.
  • Авторы блога Beyondbrics объясняют, что на самом деле означают результаты выборов.

    Опрос общественного мнения

    Вообще результаты голосования решали очень мало. Конгресс недавно и так предоставил Мадуро возможность принимать все важные экономические решения без согласования с парламентом. Так что в теории действующий президент уже может делать все, что хочет. Выборы, которые действительно могут повляить на баланс сил в стране, - это выборы в Конгресс, которые состоятся только в 2015 году.

    Тем не менее, эти муниципальные выборы стали своеобразным опросом общественного мнения, показывающим насколько высоко доверие к Николасу Мадуро. Инфляция и дефицит товаров резко выросли за последние девять месяцев. Дефицит бюджета, рассчитываемый Barclays, составляет 16% от валового внутреннего продукта.

    Сам Мадуро винит во всех проблемах иностранных врагов. Победа на выборах показывает, что у нынешнего президента все еще есть авторитет в обществе и развязывает ему руки. По мнению Beyondbrics, теперь Венесуэлу ждут еще более радикальная экономическая политика.

    Главным событием станет девальвация боливара, правительственный курс которого сейчас завышен примерно в 10 раз по сравнению с курсом на черном рынке.

    Поскольку венесуэльцы выразили поддержку партии Мадуро, президент теперь не будет стесняться и проведет масштабную девальвацию национальной валюты. В противном случае стране придется выходить на рынки внешних заимствований. Тем временем, доходность гособлигаций Венесуэлы за год уже выросла на 5 процентных пунктов до почти 14%.

    В любом случае результаты выборов не прибавят устойчивости стране. Как пишет Barclays, Венесуэла находится в точке наивысшей неопределенности в своей новейшей истории. Невозможно понять, как в стране происходит процесс принятия решений и являются ли недавние экономические меры предвыборной кампанией или стратегией.

    Больше всего о неопределенности в Венесуэле говорит комментарий Хайнца Дитриха, марксистского профессора и бывшего наставника Уго Чавеса:

    "Президент Николас Мадуро - это обманщик, его правительство является некомпетентным и коррумпированным, большинство министров должны быть уволены. Национальный проект "Боливарианская революция" идет по пути самоубийства, растет риск переворота внутри президентской администрации".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Венесуэла


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .