.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   "Ведомости": Ходорковский может стать обвиняемым по делу о противодействии правосудию
.

09 декабря 2013 года 09:12

"Ведомости": Ходорковский может стать обвиняемым по делу о противодействии правосудию

 0  
Москва. 9 декабря. FINMARKET.RU - Бывший хозяин ЮКОСа Михаил Ходорковский может стать обвиняемым по делу о противодействии правосудию, пишут "Ведомости", выяснившие подробности дела.

Тот факт, что в отношении бывшего хозяина ЮКОСа Михаила Ходорковского и других лиц расследуются новые дела, подтвердил заместитель генпрокурора Александр Звягинцев. Из материнского дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 г., выделен эпизод о легализации (отмывании) за рубежом более $10 млрд, сообщил "Интерфакс", расследуются факты их возможного использования для изменения российского законодательства. Следственный комитет России (СКР) сообщения Звягинцева и "Интерфакса" не комментировал. Но в апреле 2012 г. представитель СКР Владимир Маркин заявил, что возглавляемые членами президентского совета правозащитные организации (проводившие экспертизу второго дела ЮКОСа) финансировались Ходорковским, отмечают "Ведомости".

Об изменении законодательства на деньги и в интересах Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева упоминалось в судебных постановлениях об обысках и выемках у ученых, проводивших экспертизу второго дела. Эксперты и ученые, говорившие о необходимости либерализации уголовного законодательства в 2008-2011 гг., получали вознаграждения из денег, полученных от продажи похищенной нефти ЮКОСа, сказано в копии одного из таких постановлений, которая есть у "Ведомостей". Деньги поступали из голландского Stichting Administratiekantoor Yukos International UK B.V., которому весной 2005 г. с целью отмывания была передана часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому, через членов организованной группы, скрывающихся от следствия за рубежом, говорится в документе. В их числе назван скрывающийся в Лондоне адвокат Ходорковского Антон Дрель.

Деньгами, как считают следователи, распоряжалась руководитель Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова, они тратились на мероприятия по противодействию предварительному следствию и судебному рассмотрению второго дела Ходорковского и Лебедева. Один из руководителей центра Михаил Субботин, свидетель по этому делу, говорит, что дело экспертов было продлено до 2 декабря: он это знает, так как ему отказываются вернуть изъятую технику и документы, ссылаясь на расследование.

Эпизод с финансированием центра Новиковой станет ядром нового дела ЮКОСа, считает человек, знакомый с материалами дела, на которого ссылается газета. Версия о причастности к делу экспертов отходит на второй план — во время допросов следователи пытались подтвердить версию о давлении, которое на них оказывали заказчики либерализации уголовного законодательства.

Скорее всего Ходорковский будет обвинен в руководстве преступной группой по противодействию правосудию, полагает один из собеседников "Ведомостей", знакомый с материалами дела. Адвокат из команды Ходорковского — Лебедева обращал внимание газеты, что Ходорковский и Лебедев в материалах второго дела называются руководителями преступной группы, но такого обвинения им предъявлено еще не было.

Адвокат Роберт Зиновьев напоминает, что следствие по делу могут продлевать бесконечно — со ссылкой на то, что фигурант скрывается от правоохранительных органов, а многие фигуранты дела ЮКОСа — не в России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Ходорковский,  обвинение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.