.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   В рамках нового "дела Ходорковского" расследуются факты отмывания более $10 млрд
.
06 декабря 2013 года 17:28

В рамках нового "дела Ходорковского" расследуются факты отмывания более $10 млрд

 0  
Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - В рамках нового уголовного дела, выделенного из большого дела "ЮКОСа", расследуются факты отмывания средств, похищенных руководителями НК "ЮКОС", сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Речь идет о расследовании отмывания (легализации) за рубежом более $10 млрд, похищенных экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и другими лицами", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие расследует также факты возможного использования легализованных средств для изменения российского законодательства.

Источник отметил также, что по всем этим фактам возбуждены и расследуются несколько уголовных дел, которые выделены из большого дела "ЮКОСа".

"Процессуальный статус Ходорковского по этим делам пока не определен, и он не проходит по ним ни в качестве обвиняемого, ни в качестве подозреваемого, но все это - вопрос времени", - добавил собеседник агентства.

Ранее замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Интерфаксу" сообщил о расследовании новых уголовных дел, к которым причастен бывший руководитель "ЮКОСа", и у этих дел, по его выражению, "хорошие судебные перспективы".

Между тем, как заявил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, защита не имеет информации об уголовных делах, которые в настоящее время расследуются в отношении их клиента.

"Я ничего не знаю об этих уголовных делах. 11 лет назад создали следственную группу по делу "ЮКОСа". Чем именно она занимается, я не знаю", - сообщил "Интерфаксу" Клювгант. "Следственная группа по делу "ЮКОСа" в настоящее время никаких дел не расследует", - предположил адвокат.

"Как 11 лет назад создали эту группу, так она и продолжает фальсифицировать уголовные дела в отношении фигурантов дела "ЮКОСа", - добавил Клювгант.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Ходорковский,  обвинение,  отмывание


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.