.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Большие города: почему урбанизации не видно конца
.

02 декабря 2013 года 11:02

Большие города: почему урбанизации не видно конца

 0  
РИА Новости, Руслан Кривобок
РИА Новости, Руслан Кривобок
Города растут уже 300 лет кряду, за последние 50 лет на планете появились гигантские невиданные ранее мегаполисы вроде Токио, Шанхая, Парижа, Мадрида или Москвы. Экономисты объясняют непрекращающуюся урбанизацию тем, что она как ничто другое повышает эффективность экономики
Токио. 2 декабря. FINMARKET.RU - Такатоши Табучи из Университета Токио отмечает несколько крупных тенденции в развитие современного общества. Они будут определять его развитие и дальше. Табучи рассмотрел пример 30 крупнейших стран по объему ВВП, среди которых оказалась и Россия.

  • С середины прошлого века во всем мире наблюдается непрекращающийся рост доли городского населения.
  • Население каждой из 30 стран серьезно увеличилось в рассматриваемый период. Численность жителей крупных городов этих стран также серьезно увеличивалась в период после окончания Второй мировой войны благодаря внутренней миграции.
  • Рост численности населения крупных городов можно объяснить в целом ростом населения стран. В 24 из 30 стран наблюдается явная положительная связь между ростом населения и ростом численности жителей столиц и крупнейших городов. Лишь в четырех странах рост населения не привел к росту числа обитателей крупнейших городов. В двух случаях связи между параметрами нет.
  • VOXEU

  • Крупнейшие города стран и их пригороды называют "метрополиями". После окончания Второй мировой войны стала заметна еще одна тенденция: люди переезжают не просто в города, а именно в метрополии./li>

  • Чемпионами по росту стали Токио, Сеул и Эр-Риад - доля населения этих городов выросла больше, чем на 15 п.п. за 60 лет. Доля населения, живущего в других агломерациях, за этот период увеличивалась постепенно.
  • Из этой тенденции есть пять исключений: Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Амстердам и Йоханнесбург. Доля населения этих городов в общей численности населения стран снизилась.
  • Это связано с историческими особенностями. Например, в случае с Нью-Йорком сокращение доли его населения можно списать на особенности региональной эволюции в США. Иммигранты из Европы в XX веке предпочитали селиться на западе страны.
  • VOXEU

    Метрополии растут уже сотни лет за счет других регионов

    По мере экономического развития стран их население постепенно концентрируется вокруг крупного города, как правило, столицы. Особенно это тенденция была заметна в последние несколько веков после Промышленной революции.

    Табучи связывает это как раз с технологическим развитием: Промышленная революция и развитие IT повлияли на процесс урбанизации. Например, они помогли снизить стоимость перевозок и коммуникаций.

    Табучи проанализировал исторические данные для восьми стран: ему нужны были данные об изменении доли населения каждого региона в общей численности населения страны. Подобные данные для некоторых стран, например, Великобритании и Японии доступны с 1700 годов, а для некоторых стран вроде Испании - лишь с начала XX века.

  • За рассматриваемый серьезно увеличилось население регионов, где есть крупная метрополия, по сравнению со всеми остальными регионами страны. Это особенно заметно в Бразилии, Франции и Японии.
  • Во Франции доля населения Иль-де-Франс, где расположен Париж, утроилась. Доля региона Сан-Паулу в Бразилии, где расположен одноименный город, а также доля региона Канто, где распложено Токио, выросли в 2,5 раза.
  • VOXEU

    VOXEU

  • В Испании быстро росла доля двух центральных регионов: Мадрида и Барселоны. Однако доля Барселоны сокращается с 1980-х годов.
  • Доля региона с крупной метрополией в общей численности населения страны росла за счет населения остальных регионов, доля которых сокращалась.
  • VOXEU

    VOXEU

  • Исключением из этой тенденции стали США. Нью-Йорк и Вашингтон находятся на востоке страны, доля жителей этого региона в общей численности населения сокращается с начала XIX века.
  • Примерно то же самое происходит в Канаде: доля Онтарио начала сокращаться в первой половине XX века.
  • Это связано с переселением части населения на запад.
  • VOXEU

    Рост метрополий можно объяснить теорией "новой экономической географии", которую разработал нобелевский лауреат Пол Кругман. Агломерация экономики позволяет существенно снизить расходы на транспорт. Именно это позволяет метрополиям до сих пор расти.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    метрополии,  урбанизация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .