.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Премии вредят поиску истины
.
26 сентября 2013 года 20:35

Премии вредят поиску истины

 0  
wikimedia commons
wikimedia commons
Награды расслабляют, доказали американские ученые. Проанализировав деятельность лауреатов престижной медали Филдса, они выяснили, что продуктивность математиков, получивших медаль, резко снижалась, а непризнанные гении удваивали усилия
Кембридж, Массачусетс. 26 сентября. FINMARKET.RU - Грамоты и медали призваны поощрять и вдохновлять ученых. Но так ли это на самом деле?

Исследователи из Кембриджа Джордж Борджас и Кирк Доран задумались над этим вопросом после речи лауреата премии Филдса Станислава Смирнова. Получая престижную награду математик из России сказал "Я с нетерпением жду, когда докажу еще несколько теорем. Надеюсь, весь этого приза не затормозит меня.

Экономисты давно интересовались, как поощрения влияют на поведение человека. Многочисленные исследования доказали, что надежда на получение приза, будь то повышение по службе или кубок турнира по гольфу, увеличивает мотивацию и заставляет участников прикладывать максимальные усилия.

Но до сих пор никто не пытался понять, что происходит после того, как желанная награда оказывается в руках победителя. Борджас и Доран решили восполнить этот пробел, сравнив продуктивность ученых, получивших премию Филдса, и их менее удачливых коллег.

  • Филдсовская премия - это "нобелевская премия" для математиков, учрежденная в 1936 году. Она вручается на международном математическом конгрессе, который проводится как Олимпиада - раз в 4 года.
  • Медаль, изготовленную из золота 583 пробы, может получить только не достигший 40-летия ученый. Создатель премии Джон Филдс хотел таким образом стимулировать молодых ученых совершать новые открытия. Но как, оказалось, канадский математик, только усложнил им жизнь.
  • На долю лауреатов премии Филдса приходится менее половины важных математических открытий. Медали не получили такие выдающиеся исследователи, как пионер алгебраической геометрии Джон Тейт, чьим именем названы более десятка теорем, и "архитектор" теории представлений Джордж Люстиг.
  • Эффект достижения

    Но обделение великих ученых не единственная проблема премии. Куда опасней "постмедальный эффект", который выявили Борджас и Доран.

    Они проанализировали, как менялась производительность медалистов после получения премии и их коллег, обойденных вниманием жюри. Для этого они взяли данные из архива AMS MathSciNet, в котором содержатся математические статьи опубликованные с 1939 года.

    © upenn.edu

  • Продуктивность медалистов после получения награды значительно снижается.
  • После получения премии коэффициент вероятности того, что медалист сменит тему исследований, составляет 0,3, в то время как для проигравших он не превышает 0,1.
  • Проигравшие математики начинают активнее работать. Эта зависимость растет со временем. Через 20 лет после премии обойденные премией ученые публикуют в два раза больше научных работ в год.
  • Борджас и Доран объясняют этот разрыв тем, что у медалистов растет доход и узнаваемость в научном мире, и они позволяют себе больше отдыхать.
  • © upenn.edu

  • Кроме этого у них возникает ощущение, что теперь они достигли вершины в своей сфере и могут поменять область работы.
  • После получения премии коэффициент вероятности того. что медалист сменит тему исследований составляет 0,3, в то время как для проигрывших он не превышает 0,1.
  • На самом деле, премии снижают частоту публикации ученых и в целом снижают вероятность того, что ученый сделает еще одно важное открытие.


  • Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    исследование,  наука,  медаль Филдса


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .