.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
интервью
Главная  /  Интервью  /  Выходец из Росбилдинга и ПИКа Владислав Свиблов обещает оживить бурятский горнорудный долгострой
.
 
 
 
 
29 августа 2019 года 19:11

Выходец из Росбилдинга и ПИКа Владислав Свиблов обещает оживить бурятский горнорудный долгострой

Проект освоения Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии - известный долгострой российской горнорудной промышленности. Месторождение было разведано еще 1960-х, но его разработка до сих пор не началась. Весной проект сменил владельца, основным инвестором стал Владислав Свиблов, бывший менеджер и член совета директоров девелопера "ПИК", основатель корпорации "Экополис". Он рассказал "Интерфаксу" о своих планах по развитию месторождения Озерное.

НОВЫЙ ИНВЕСТОР

С 2004 года и до недавнего времени лицензия на Озерное месторождение принадлежала структурам ИФК "Метрополь" Михаила Слипенчука. "Метрополь" оценивал запасы месторождения в 157 млн тонн полиметаллических руд и планировал построить на нем ГОК мощностью 8 млн тонн руды в год стоимостью около 73 млрд рублей. В 2000-х годах партнером "Метрополя" в рамках этого проекта была международная компания Lundin Mining, Слипенчук даже анонсировал IPO одной из своих структур для финансирования проекта. Однако прошло почти 15 лет, а к строительству компания так и не приступила.

Власти Бурятии, недовольные задержками, выступали за смену недропользователя. В начале 2019 года глава региона Алексей Цыденов объявил, что проект оживает: на Озерное пришел "настоящий инвестор". Правда, кто именно стал новым собственником проекта, не раскрывалось.

Местные СМИ писали, что в месторождение инвестирует основной владелец "ПИКа" Сергей Гордеев, это утверждали "Интерфаксу" и некоторые источники в Бурятии. Однако представители Гордеева не подтверждали участие бизнесмена в проекте. "Сергей вместе с другими инвесторами действительно проявлял интерес к этому активу, однако принял решение не участвовать в нем", - заявили в пресс-службе "ПИКа".

Как передал "Интерфаксу" через своего представителя Владислав Свиблов, мажоритарным акционером Озерного стал он, и проект переходит в активную фазу реализации.

"Да, переход Озерного в активную фазу реализации связан со сменой контроля. Структуры ФК "Метрополь" полностью вышли из управления проектом, и я являюсь его мажоритарным акционером. Сергей Гордеев не входит в число акционеров компании. Сергей действительно интересовался этим проектом в числе целого ряда потенциальных инвесторов, однако отказался от этих планов. Почему - вам лучше спросить у него лично", - заявил Свиблов.

Бизнесмены знакомы с 2001 года, Свиблов работал в первой крупной компании Гордеева "Росбилдинг".

"Выпускником пришел на позицию инвестиционного менеджера, а покидал компанию в 2006 году уже с должности вице-президента. По сути, работа с ним позволила мне начать свой самостоятельный предпринимательский путь, - делится впечатлениями от работы с Гордеевым Свиблов. - Когда он купил "ПИК" и пригласил меня возглавить работу по увеличению земельного банка компании, предложение показалось мне интересным. Было увлекательно и полезно с точки зрения опыта участвовать в том процессе бурного роста и трансформации, который переживал "ПИК" под руководством Сергея. Но системно мой интерес лежит в области технологического предпринимательства, а он "болеет" девелопментом, поэтому уже в 2017 году я покинул компанию для создания инновационного металлургического предприятия по переработке отходов электроники".

ПРОЕКТ

Плановая производительность Озерного ГОКа остается на уровне 8 млн тонн руды в год. Продукция - цинковый и свинцово-серебряный концентраты.

"В этом году мы приступаем к горно-капитальным работам и строительству инфраструктурных объектов: дамбы хвостохранилища, водовода, формированию контура карьера, расширения вахтового поселка, - рассказывает Свиблов. - Основные работы по строительству объектов предприятия планируются в период 2020-2022 годы, запуск обогатительной фабрики будет происходить в два последовательных этапа по 4 млн тонн, и в 2024 году мы планируем полностью выйти на проектную мощность".

Власти Бурятии ранее оценивали объем инвестиций в проект примерно в 70 млрд рублей с учетом инфраструктуры. Новый инвестор пока осторожен в оценках.

"В настоящий момент мы завершаем оценку необходимого объема инвестиций, и она будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе не зависящих о нас, поэтому я бы не хотел спекулировать на эту тему. При этом с уверенностью можно говорить о сумме в десятки миллиардов рублей", - поясняет Свиблов.

"В настоящий момент проект полностью финансируется и собственных средств акционеров, однако его дальнейшее успешное развитие потребует привлечения финансирования, а также поддержки со стороны государства в виде субсидий, - добавляет он. - Мы видим интерес крупных банков к финансированию проекта и в настоящее время завершаем переговоры по кредитному финансированию. Мы ожидаем, что до конца этого года все ключевые вопросы финансирования будут решены, и мы приступим к контрактации оборудования, а также станем более интенсивно наращивать темпы строительства на площадке".

В качестве гендиректора проект Озерного возглавил Анатолий Барилюк, выходец из "Полюса" (до недавнего времени возглавлял Красноярскую бизнес-единицу группы).

"Сегодня мы активно занимаемся наймом сотрудников как в Москве, так и в Бурятии, а в перспективе компания по нашим оценкам создаст более 2 тыс. новых рабочих мест", - рассказывает Свиблов.

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ

Детальная разведка Озерного месторождения была проведена в 1964-1969 годы, но в связи с удаленностью от инфраструктуры и технологической сложностью месторождение не считалось в СССР приоритетным. "Дело в том, что руды Озерного месторождения относятся к труднообогатимым. Минералы, которые несут в себе цинк и свинец, имеют очень маленький размер и срощены друг с другом. Это сильно затрудняет их выделение в чистые товарные концентраты, создает риски для устойчивости параметров обогащения, которые и формируют экономику проекта", - объясняет Свиблов.

По его словам, технология, разработанная "ВНИИцветметом" в 1989 году, опиралась на использование цианидов в процессе флотации, более поздний регламент, разработанный МИСИС в составе проекта 2012 года, предполагает отказ от цианидов, но показатели извлечения и качества концентратов при этом нестабильны. "В 2013 году китайская компания NFC всерьез присматривалась к покупке Озерного, и показательно, что в процессе аудита проекта китайские коллеги минимально заверяли геологию, но провели полный цикл технологических исследований руд с привлечением государственного института BGRIMМ. Вкупе с отсутствием необходимой инфраструктуры и изменчивостью спроса на цинк и свинец, морфология руд, мы считаем, была той причиной, по которой проект так долго жил только на бумаге", - объясняет новый инвестор Озерного.

В сентябре компания планирует завершить программу геотехнологических исследований, которая проводится совместно с компаниями Hatch, AMC и Glencore Technologies. Для выполнения лабораторных тестов привлечена компания SGS. "Основная задача программы - модифицировать технологическую схему процесса так, чтобы остаться в экологичной, безцианидной номенклатуре реагентов и улучшить показатели извлечения и качества концентрата для обеспечения экономической устойчивости проекта. Если не вдаваться в подробности, то наши подходы базируются на опыте переработки аналогичных руд месторождения Mount Isa (Австралия) и состоят в выделении технологических сортов руд, уменьшении тонины помола, использовании новейшего оборудования ультратонкого измельчения", - поясняет Свиблов.

Аналитики на рынок цинка смотрят сдержанно. До недавнего момента цены на металл росли, прежде всего, из-за закрытия нескольких крупных шахт и ужесточения экологических норм в Китае, ограничившего объем производства, поясняет Артем Багдасарян из БКС. Но дальнейшие перспективы цинка зависят в основном от спроса в Китае, который является основным мировым потребителем с долей 50%, и объемов предложения.

"Риски есть всегда. Особенно в таких долгосрочных проектах, - заключает бизнесмен. - Мы исходим из того, что фундаментально цинк, как один из основных индустриальных металлов, всегда будет нужен для мировой экономики. А гадать о спросе и ценах - это удел аналитиков. Наша задача - создать эффективную горнодобывающую компанию, бизнес которой будет устойчив при любой конъюнктуре рынка. Что касается конкуренции - то ситуация для Озерного выглядит в целом благоприятно. В последние годы были выработаны и закрыты несколько крупных месторождений цинка, мировая ресурсная база по цинку не прирастает новыми крупными объектами. В этих условиях, учитывая еще и то, что концентраты Озерного месторождения практически не содержат в себе вредных примесей, мы ожидаем высокий спрос на них ".

Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.

11 апреля 2024 года 13:44
И формирование федерального бюджета, и его исполнение в России никогда не было рутинным процессом. А на современном этапе постоянно растущий список задач и их итоговый "ценник" даже на фоне благоприятной в целом конъюнктуры внешних рынков заставляют правительство искать новые доходные источники,...    читать дальше
.
01 апреля 2024 года 11:43
Созданный в 2023 году российский FTL-грузоперевозчик NatCar (АО "Национальный перевозчик") позиционирует себя как один из наиболее перспективных стартапов "КАМАЗа". Автопроизводитель, комплектующий парк компании флагманскими тягачами поколения К5, в этом году заявил о планах к 2030 году довести до...    читать дальше
.
27 марта 2024 года 21:34
Созданный в 2008 году оператор IT-инфраструктуры "Селектел" за 15 лет стал одним из крупнейших игроков на российском рынке. Компания, маржинальность которой превышает 50%, думает о проведении IPO: ее основатели в 2021 году говорили, что это может произойти на горизонте 3 лет. О перспективах выхода...    читать дальше
.
26 марта 2024 года 12:54
Фото: Артем Геодакян/ТАСС    читать дальше
.
22 марта 2024 года 10:43
Лесопромышленный холдинг Segezha Group в прошлом году помимо общеотраслевых санкций оказался еще и под прямыми, связанными с контролирующим акционером - АФК "Система". Внешние ограничения наложились на падение мировых цен на продукцию лесопромышленного комплекса, рост ставки ЦБ и необходимость...    читать дальше
.
12 марта 2024 года 11:32
Первый и единственный российский страховщик, прошедший через IPO - ПАО "Группа Ренессанс Страхование" - отчитался о получении 10,3 млрд рублей чистой прибыли по МСФО за 2023 год после убытков в 2022 г. Впрочем, капитализация компании, чья короткая пока публичная история почти целиком пришлась на...    читать дальше
.
01 марта 2024 года 17:05
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 19:20
Очередная, 13-я министерская конференция ВТО стартовала 26 февраля в Абу-Даби. РФ в пятый раз принимает в ней участие в качестве полноправного члена организации. О том, какие основные вопросы будут рассмотрены на конференции и какие тезисы будет отстаивать российская делегация, в интервью...    читать дальше
.
27 февраля 2024 года 12:55
Российский банковский сектор, пережив крупнейший санкционный удар, сумел сохранить устойчивость благодаря запасу капитала и послаблениям ЦБ. Банки оперативно подстроились под новые внешнеэкономические и денежно-кредитные условия и даже смогли пройти шоковый период без потерь: за последние полтора...    читать дальше
.
09 января 2024 года 16:16
Пресс-служба Минфина    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

.