.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Эксклюзив  /  Страховщики ОПО фиксируют увеличение средней выплаты при снижении общих премий - НССО
.
 
 
 
 
01 июля 2021 года 13:10

Страховщики ОПО фиксируют увеличение средней выплаты при снижении общих премий - НССО

Статистика по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов за 2020 год и за первый квартал этого года оказалась достаточно неровной. Так, премии за прошлый год незначительно, но выросли, а в первом квартале 2021 года уже снизились более чем на 10%. В оба периода существенно снижался показатель выплат в ОПО, в первом квартале страховщики получили почти на 40% меньше заявлений на выплаты, одновременно почти на 80% увеличился показатель средней выплаты. Вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар рассказала "Интерфаксу", с чем связана такая динамика изменения ключевых показателей в ОПО.

- Как вы оцениваете ход кампании заключения договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов в 2020 году и первом квартале 2021 года?

- Всего за прошлый год страховщики ответственности собрали почти 2,8 млрд рублей премий по ОПО, что больше показателя 2019 года на 0,8%. Самый значительный рост сборов в 2020 году наблюдался в категории гидротехнических сооружений - на 3,5%, в категории АЗС сборы выросли на 2,7%, в категории лифтов и других грузоподъемных механизмов (кроме кранов) - на 0,6%, в категории опасных производственных объектов - на 1,2%. Таким образом, несмотря на стрессовые условия работы в 2020 году, страхователи проявили дисциплинированность, договоры заключались, премии платились. Средняя премия по заключенным договорам составила 12,1 тыс. рублей, увеличившись на 1,2%.

Снижение поступления премий по заключенным договорам ОПО в первом квартале 2021 года составило 10,9% к уровню аналогичного периода прошлого года, согласно данным ЦБ (1,1 млрд рублей). На 90% этот результат объясняется вступлением в силу с 1 января 2021 года указания Банка России о новых тарифах в ОПО. Указание Банка России ввело тарифный коридор в ОПО, нижняя граница тарифного коридора была опущена на 25% для всех групп опасных объектов, кроме гидротехнических сооружений. Средняя премия по заключенным в первом квартале договорам ОПО составила 13,2 тысяч рублей, снизившись на 8,6%.

- Количество заключенных договоров ОПО в первом квартале также снижалось, почему? Ведь опасных объектов не стало меньше? Слабеет договорная дисциплина?

- Это не так. В первом квартале этого года количество заключенных договоров ОПО снизилось на 2,5% и составило 82,5 тыс. Здесь надо иметь в виду историю, которая случилась в начале прошлого года и сказывается в этом. У нас с января по апрель 2020 года включительно наблюдалось "проседание" по количеству заключаемых договоров ОПО, что, в том числе, объясняется смещением периода пролонгации у некоторых страхователей из-за локдауна. Самое значительное снижение показателя наблюдалось в апреле прошлого года - почти на 9,5%. После снятия жестких ограничений из-за COVID-19 увеличилось количество заключаемых договоров ОПО, что соответственно сказалось на перераспределении договоров между кварталами. К концу 2020 года по числу заключенных договоров мы практически вышли на уровень 2019 года, снижение показателя составило 0,5% (всего заключено 229,8 тыс. договоров ОПО в прошлом году). Но мы отчетливо ощущаем влияние событий прошлого года на сроках пролонгации договоров ОПО с начала этого года, сроки перезаключения договоров ОПО сдвинулись.

- Какой части годовых премий страховщики ОПО могут не досчитаться по итогам этого года из-за изменения тарифов?

- Общее снижение премий с учетом новой тарифной политики в ОПО до конца года может составить порядка 21% к уровню прошлого года.

- Есть вопросы по выплатам в ОПО. Показатель выплат за 2020 год составил 278 млн рублей, снизившись на 5,9% по сравнению с 2019 годом. В первом квартале 2021 года выплаты составили 56,2 млн рублей, показатель снизился на 38,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Страховщикам было заявлено 649 страховых случаев (сокращение на 40,1%), урегулировано 248 страховых случаев (сокращение на 65,7%). Стало меньше аварий?

- Нет, несмотря на снижение показателя страховых выплат в ОПО, мы наблюдаем рост числа произошедших аварий на опасных объектах. В прошлом году аварий было зарегистрировано на 15% больше по сравнению с 2019 годом. Как это объяснить? Следует учитывать, что 82% выплат в ОПО, произведенных в 2020 году страховщиками ответственности, приходились на договоры, заключенные в прежние годы. Это означает, что выплаты по событиям 2020 года еще будут производиться.

При анализе процессов в ОПО важно помнить о сроке урегулирования страховых событий в ОПО. Это зависит не от страховщиков, а от самих застрахованных. Проходит немало времени с момента аварии, пока пострадавшие или их представители смогут сосредоточиться на вопросах оформления документов для получения страховых возмещений. Даже в ОСАГО, где срок урегулирования существенно короче, по заключенным договорам в определенный год полный срок растягивается на 3 года. В ОПО, как показывает статистика, срок урегулирования еще больше.

Кроме того, в структуре выплат по ОПО большая часть приходится на выплаты по ущербу жизни и здоровью пострадавших, а там вообще нет срока давности для заявителей, выплаты могут "догонять" страховщиков далеко за границами действующих договоров страхования. Поэтому рост частоты событий 2020 года скажется на выплатах позже.

Относительно причин увеличения частоты аварий в прошлом году мы как страховщики можем только строить предположения. К примеру, такой эффект мог быть связан с вынужденным изменением графика работы смен и сотрудников, стремлением снизить численность занятого персонала в конкретной смене. Есть технологические процессы, за которыми нужно постоянно следить. Но, подчеркиваю - это только одна из гипотез.

Еще одно наблюдение - в последнее время рост числа аварий на объектах коммунального хозяйства из-за прорыва трубопровода и аварий на котельных. Значительная часть таких зафиксированных аварий не приводит к страховому ущербу и не сопровождается выплатами, поскольку события не влекут ущерба жизни и здоровью людей или их имуществу.

- Какие отрасли оказались самыми опасными с точки зрения ОПО в прошлом году, если анализировать структуру страховых выплат за прошлый год?

- Примерно 40% общей суммы выплат в ОПО в 2020 году приходилось на объекты теплоэнергетики, на объекты газоснабжения - 15%, 11% - доля выплат, связанных с происшествиями на грузоподъемных механизмах, на объекты металлургической промышленности и спецхимии приходится 6% объема выплат.

Лидировали по частоте страховых событий в прошлом году объекты теплоэнергетики - 121 событие, на предприятиях, которые используют грузоподъемные механизмы, было почти на порядок меньше страховых событий - 16, и на предприятиях газоснабжения - 10 за период.

В то же время лидируют по числу потерпевших объекты спецхимии - около 42% (360 человек пострадавших), за ними следуют объекты теплоэнергетики - 38% (326 человек) и 10% на объектах газоснабжения (89 человек).

Средняя выплата по урегулированным страховым случаям за прошлый год составила 152,3 тыс. рублей, увеличившись на 22,2%. Средняя выплата по урегулированным страховым случаям в первом квартале 2021 года увеличилась на 79,2% относительно аналогичного периода прошлого года, и составила 226,8 тыс. рублей.

- Каков размер компенсационного фонда, сформированного НССО по договорам ОПО, как выглядит структура выплат из средств фонда?

- По итогам 2020 года размер компенсационного фонда НССО по договорам ОПО составил 1 млрд 790 млн рублей. Как показывает анализ, примерно 90% выплат из средств этого компфонда производится в связи с отсутствием у причинителя вреда договора ОПО, в этом случае по закону не застраховавшее ответственность предприятие еще и подвергается штрафным санкциям по решению надзорного органа. Только 10% выплат из компфонда ОПО связаны с отзывом Банком России у страховщика лицензии на проведение операций по этому виду страхования.

Более 55% всех произведенных из средств компфонда выплат связано с возмещением ущерба жизни пострадавших, свыше 33% - с возмещением ущерба их здоровью, примерно 11% компенсаций - по имущественным и рискам нарушения условий жизнедеятельности в связи с аварией на опасном объекте.

Средний срок подачи заявлений пострадавшими о компенсационной выплате с момента страхового события составляет примерно полтора года.

Всего за весь период действия 225-ФЗ, начиная с 2012 года, по данным страховых компаний, произошло 2,8 тыс. аварий на опасных объектах, страховые выплаты получили 5,5 тыс. человек. Из компфонда НССО за этот период было произведено выплат на 89 млн рублей.

Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
20 февраля 2024 года 12:43
Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -...    читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13
Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на...    читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43
Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам...    читать дальше
.
18 мая 2023 года 17:35
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России. Как отмечает регулятор, "это произошло...    читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07
Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов...    читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42
Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса...    читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05
Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,...    читать дальше
.
23 января 2023 года 19:11
Поток туристов по РФ увеличился на 10-15% в новогодние каникулы к уровню аналогичного периода прошлого года, однако спрос на страховки путешествующих по стране не увеличился, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс". Продажа полисов защиты выезжающих за рубеж (ВЗР) на время...    читать дальше
.
10 января 2023 года 11:31
Рост цен на медуслуги в первой половине 2022 года спровоцировал рост тарифов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) для новых или убыточных клиентов. Тенденцию к общему росту цен на ДМС удалось смягчить во второй половине 2022 года за счет расширения цифровых сервисов, открытия...    читать дальше
.
28 декабря 2022 года 09:14
Правительство РФ сочло нецелесообразным введение вмененного страхования ответственности за экологический вред для предприятий. Такая позиция изложена в письме вице-премьера Виктории Абрамченко президенту Владимиру Путину, направленном в рамках отчетности об исполнении поручений главы государства,...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.