Общие премии страховщиков РФ в I квартале увеличились на 5,5%, выплаты выросли на 10,9% - ЦБ
Общие премии российских страховщиков в I квартале 2024 года увеличились на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составили 578,4 млрд рублей, сообщает регулятор в обзоре ключевых показателей страховщиков за I квартал 2024 года.
Выплаты за тот же период выросли на 10,9%, до 272 млрд рублей.
Чистая прибыль российских страховщиков в I квартале сократилась на 10,3% - до 99 млрд рублей. "Снижение прибыли в первую очередь связано с ухудшением результатов инвестиционной деятельности", - отмечается в обзоре.
По данным бухгалтерской отчетности, совокупная величина капитала страховщиков в I квартале 2024 года увеличилась на 3,6% - до 1,4 трлн руб.
"Активы страховщиков выросли, а их структура изменилась в пользу увеличения доли депозитов в условиях сохранения высоких ставок по ним. При этом снизилась доля ОФЗ, чему способствовала их отрицательная переоценка", - сообщает регулятор.
Одновременно величина страховых резервов выросла до 3,4 трлн руб. (+5%), "в первую очередь за счет резервов по страхованию иному, чем страхование жизни", говорится в обзоре.
Регуляторный капитал страховщиков составил 1,1 трлн рублей.
Совокупный объем активов российских страховщиков в I квартале 2024 года увеличился на 3,7%, показатель составил 5,5 трлн рублей.
"Структура активов изменилась: доля долговых инструментов в активах страховщиков на конец марта 2024 года понизилась до 39,7% (-2,3 п.п. к уровню I квартала прошлого года), в первую очередь за счет сокращения доли государственных и муниципальных облигаций на фоне их отрицательной переоценки; доля корпоративных облигаций также снизилась, но на меньшую величину", - говорится в обзоре ЦБ.