.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Страховая сумма по договору страхования ответственности эксплуатанта дамбы в Орске меньше требующейся для выплат на порядок - эксперт
.
 
 
 
 
12 апреля 2024 года 20:19

Страховая сумма по договору страхования ответственности эксплуатанта дамбы в Орске меньше требующейся для выплат на порядок - эксперт

Объем имущественных требований людей, пострадавших в Орске из-за прорыва дамбы и наводнения, многократно превысит возможности страхового лимита выплат, установленного по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) за ущерб третьим лицам, сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке.

По его данным, "в отношении владельца дамбы было заключено два договора ОСОПО с общей страховой суммой около 187 млн рублей". "При этом по закону об ОСОПО максимальные выплаты на каждого пострадавшего по защите имущества определены в пределах 750 тыс. рублей. Условно говоря, таких полных выплат только по имуществу может хватить по такому договору примерно на 250 человек, и это без учета возможных выплат по другим рискам", - сказал он.

Согласно ранее опубликованной информации о проведенных госзакупках, по двум договорам ОСОПО страховалась ответственность на гидротехнических сооружениях: "Гидротехническое сооружение водохранилища, расположенного восточнее промплощадки ОАО "Орское карьероуправление" на ручье Казак-Чекан" (плотина и аварийный водосбросный канал), "Дамба для защиты района Старый город от затоплений в период весенних половодий", "Дамба для защиты города Орска от затоплений в период весенних половодий (вторая очередь)".

Собеседник агентства добавил, "что такой размер страховых сумм по договору ОСОПО определяется в зависимости от того, как страхователь определяет расчет потенциально возможного количества пострадавших при аварии на своем опасном объекте. В данном случае расчет исходил из 200 человек по двум договорам, не более. На практике пострадавших оказались тысячи". Премия по заключенным договорам ОСОПО оценивается им в сумму около 500 тыс. рублей.

Он добавил, что по закону об ОСОПО для гидротехнических сооружений в зависимости от рисков и угроз установлена шкала страховых сумм - до 9,75 млрд рублей. Выбор зависит от оценки рисков.

Собеседник также привел агентству пояснения, в каком порядке, согласно страховому законодательству и по Гражданскому кодексу РФ, компенсируется имущественный ущерб пострадавшим.

"Для выплат по договору ОСОПО есть очередность - выплаты за ущерб жизни и здоровью производятся в преимущественном порядке. Понятно, что в нашем случае из-за прихода большой воды основной массив выплат будет приходиться на имущественный ущерб. По закону об ОСОПО лимиты таких выплат установлены в размере 750 тыс. рублей на каждого пострадавшего, но в пределах общей страховой суммы по договору, то есть в пределах 187 млн рублей в нашем случае. Если претендентов окажется больше, выплаты будут пропорционально уменьшены, люди не смогут получить полное возмещение по закону об ОСОПО".

Затем недостающее возмещение граждане могут, согласно ГК РФ, заявить для компенсации к виновной стороне, если таковая в ходе расследования будет установлена. Но эта ответственность устанавливается судом, и решение о компенсации принимает суд.

Собеседник агентства напомнил, что закон об ОСОПО включает такой риск, который практически не встречается в других нормативных актах. "Речь идет о риске изменения условий жизнедеятельности (например, вынужденного переселения) в результате аварии, по нему установлен лимит выплат законом об ОСОПО в 300 тыс. рублей на каждого пострадавшего. Правда, выплата рассчитывается по 800 рублей за каждый день вынужденной перемены места жительства. Но если пострадавший сможет доказать, что его расходы по этой линии оказались выше полученной выплаты, то решение о компенсации в этой части также определяется судом (и опять-таки в пределах лимита договора ОСОПО по этому риску - 300 тыс. рублей на каждого пострадавшего)".

Как сообщалось ранее, гражданская ответственность администрации города Орска, являющейся владельцем дамбы, на которой 5 апреля 2024 года произошел прорыв, застрахована в АО "СОГАЗ". Страховщик "подтверждает готовность осуществлять выплаты после расследования произошедшего события надзорными органами и признания его страховым случаем", сообщал "СОГАЗ" на своем сайте.

ПОЯСНЕНИЯ СТРАХОВЩИКА

В "СОГАЗе" "Интерфаксу" отказались сообщить, на какую сумму по данному договору ОСОПО была застрахована ответственность эксплуатанта опасного объекта гидротехнического сооружения - дамбы в Орске. Ущерб также страховщик оценить пока не готов.

"В настоящее время невозможно точно оценить общую сумму ущерба, поскольку идет прием заявлений. Если страховой суммы по договору окажется недостаточно для покрытия всех заявленных убытков, выплаты будут производиться в очередности, которая установлена законом, пропорционально общей заявленной сумме требований", - отметили в компании.

"Общий размер выплат ограничен страховой суммой по договору страхования, - подтвердили агентству в "СОГАЗе". - В первую очередь осуществляются выплаты за вред жизни или здоровью; во вторую очередь - за вред имуществу физлиц, а также нарушение условий жизнедеятельности; в третью очередь - за вред имуществу юридических лиц. Размер пропорции рассчитывается на дату первой выплаты и корректируется при поступлении новых заявлений с полным комплектом документов".

Если сумма ущерба "превысит размер страховой выплаты, потерпевший вправе обратиться за получением разницы к владельцу опасного объекта. После исчерпания страховой суммы по договору страхования информация о потерпевших и заявленных ими суммах вреда будет передана администрации для дальнейших решений", дополнили в страховой компании.

Законом об ОСОПО установлено, что срок осуществления выплат составляет до 25 рабочих дней со дня установления причин аварии и получения заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенных к нему документов, уточнили в СОГАЗе. По практике страховщика, "расследование причин аварии занимает не менее 30 дней".

Как сообщалось, закон об ОСОПО действует РФ с 2012 года, в прошлом году законодатели увеличили установленные законом лимиты страховых выплат по всем рискам, повысили и суммы страховых возмещений для разных категорий опасных объектов.

Так, размер возмещения в случае причинения вреда здоровью пострадавших - в пределах 3 млн рублей, ущерб имуществу физических лиц компенсируется в пределах 750 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей. Размер страховой выплаты определяется в соответствии с правилами обязательного страхования с учетом реального ущерба, причиненного повреждением имущества. Также по закону возмещается вред, причиненный в результате нарушения условий жизнедеятельности, в размере до 300 тыс. рублей.

Кроме того, в случае гибели человека размер выплаты по договору ОСОПО составляет 3 млн рублей, которые выплачиваются в пользу иждивенцев, а при их отсутствии - близким родственникам погибшего.

Компания "СОГАЗ" будет готова осуществить страховые выплаты после получения необходимых документов. "Для жителей, чье имущество было застраховано в АО "СОГАЗ" по добровольным видам страхования (каско, страхование жилья и так далее), компания упростила порядок урегулирования и будет осуществлять выплаты при предоставлении минимального пакета документов", - отмечается в сообщении пресс-службы страховщика.

Как сообщалось по данным на пятницу, в Орске остаются подтопленными 5,1 тыс. домов. Эвакуировано 2,5 тыс. человек, в том числе 801 ребенок. В 13 пунктах временного размещения остаются почти 1,1 тыс. человек, в том числе 157 детей.

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня из-за ухудшения ситуации с половодьем. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.

Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.


Опубликовано: /"PROFIT Group"/
 


.
28 апреля 2024 года 10:00
Средний комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) ведущих российских страховщиков ДМС составил 96% по итогам 2023 года, показал опрос 12 ведущих российских страховщиков в корпоративном добровольном медицинском страховании (ДМС), проведенный страховым брокером Remind. Участниками опроса стали...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 15:00
Служба финансового уполномоченного подготовила ряд предложений для усовершенствования системы выплат в ОСАГО на этапе досудебного рассмотрения споров. Согласно предоставленной службой "Интерфаксу" информации, в частности, предложено "закрепить порядок идентификации потребителя при...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:17
"Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК, 100%-ная "дочка" ЦБ РФ)) приняла на себя все крупные убытки страхового рынка за последние 2 года, сообщил советник президента РНПК по урегулированию крупных убытков Борис Осипов во вторник на страховой конференции. К категории крупных РНПК...    читать дальше
.
20 апреля 2024 года 09:00
В "СОГАЗ" поступило более 4 тыс. заявлений от потерпевших из Орска, которым был причинен ущерб в результате повреждения дамбы 5 апреля 2024 года, сообщила страховая компания. Гражданская ответственность администрации города Орск, являющейся владельцем дамбы, разрушенной натиском воды, была...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 09:00
Депутаты внесли в Госдуму законопроект с поправками в 2 федеральных закона, которые помогут запустить в РФ принятый и не действующий 5 лет закон о добровольном страховании жилья от ЧС (от 3 августа 2018 года N320-ФЗ). Изменения предложены депутатами Госдумы Анатолием Аксаковым, Николаем Цедом,...    читать дальше
.
10 апреля 2024 года 09:00
Российские страховщики получают обращения частных клиентов, пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холле" 22 марта этого года, а также от родственников погибших, показал опрос "Интерфакса". Большая часть обращений связана с ущербом жизни и здоровью клиентов страховщиков. Обращения...    читать дальше
.
08 апреля 2024 года 17:10
Страховщики включились в процесс урегулирования убытков в связи с наводнением, вызванным прорывом дамбы в Орске, сообщают страховые компании. О наличии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО) сообщила компания "СОГАЗ". Страховщики...    читать дальше
.
03 апреля 2024 года 17:10
В большинстве развитых стран мира страхование рисков долговременного ухода (СДУ) широко распространено, фактор старения населения делает спрос на такие полисы актуальным. В России демографическая ситуация аналогична, но подобные программы только выводятся на рынок, с трудом и...    читать дальше
.
25 марта 2024 года 13:17
Компания "Ингосстрах" подтвердила наличие договора страхования имущества концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, где в пятницу произошел теракт. Как говорится в сообщении компании, "имущество собственника "Крокус Сити Холл" застраховано в "Ингосстрахе". "Ингосстрах"...    читать дальше
.
21 марта 2024 года 09:30
Депутаты Госдумы РФ проектируют законодательные изменения, которые ужесточат подходы и ответственность региональный властей за разработку территориальных программ добровольного страхования жилья от рисков ЧС, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Госдуме РФ. Изменения могут...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.