.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   "РГ": россияне потеряли 2,5 млрд рублей из-за снижения цен на золото
.
17 января 2014 года 09:23

"РГ": россияне потеряли 2,5 млрд рублей из-за снижения цен на золото

 0  
Москва. 17 января. FINMARKET.RU - Те, кто вложил свои сбережения в золото, остались по итогам прошлого года практически у разбитого корыта. Драгметалл резко упал в цене. Да и сейчас самыми уязвимыми на рынке остаются владельцы банковских обезличенных металлических счетов (ОМС) пишет "Российская газета".

С обрушением мировых цен на драгметаллы десятки тысяч владельцев российских металлических счетов потеряли примерно 2,5 миллиарда рублей, подсчитал ведущий эксперт российского ювелирного рынка Флун Гумеров, на которого ссылается "РГ"..

Бум на ОМС пришелся на последние два года. На счетах отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков. К тому же они не подпадают под закон о страховании вкладов, по которому владельцам в случае краха банков возвращают до 700 тысяч рублей вложений. "Банки на ОМС "держат на воздух", не обеспеченный физическим золотом, а при банкротствах воздух получить нельзя", - поясняет Гумеров. По его словам, пакет законопроектов, обязывающий банки страховать обезличенные счета золотом, готов давно, но лежит под сукном.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    сбережения,  ОМС,  золото,  убытки


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.