.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Золото: восстановления рынка не ждут в ближайшие год-два
.
02 октября 2013 года 14:20

Золото: восстановления рынка не ждут в ближайшие год-два

 0  
Восстановление цен на рынке золото в обозримой перспективе представляется маловероятным в связи с ожидающимся замедлением темпа выкупа активов Федеральным резервом, а также с перспективами слабого восстановления экономики, прогнозируют аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings.

При этом реальной возможностью остается дальнейшее снижение цен на золото.

Кредитные рейтинги золотодобывающих компаний по всему миру, присвоенные и отслеживаемые Fitch, основаны на ожиданиях, что золото будет стоить в среднем $1200 за тройскую унцию в следующие два года. Однако падение цен до $1000 за унцию или еще более низкого уровня может значительно усилить понижательное давление на рейтинги, если компании не предпримут решительных мер по сокращению затрат.

С начала 2013 года золото подешевело на 23%, его средняя цена за 9 месяцев равняется примерно $1457 за унцию. Прогнозы продолжают ухудшаться.

Австралийское Бюро экономики ресурсов и энергетики (Bureau of Resources & Energy Economics, BREE) ухудшило прогноз цен на золото. BREE ожидает снижения цен на золото в этом и следующем году.

В частности, в 2014 году средняя цена золота опустится до $1275 за унцию с $1439 за унцию в 2013 году. В июне прогнозы составляли $1340 и $1444 за унцию соответственно.

В России не драматизируют ситуацию, хотя и признают, что она сложная. Цены на золото в среднесрочной перспективе будут оставаться в районе $1300 за унцию, считает член Совета Федерации от Амурской области и почетный президент золотодобывающего альянса Petropavlovsk Павел Масловский.

"В среднесрочной перспективе от года до двух мы можем иметь достаточно сложную ситуацию с золотом", - сообщил Масловский в рамках 9-го горнопромышленного форума Minex 2013 в Москве.

По его словам, могут быть отдельные провалы "и до $1100 за унцию", но в целом ожидается, что цены будут находиться в текущем интервале, в районе $1300 за унцию.

По мнению Масловского, ценами на золото манипулируют инвестбанки, выпускающие пессимистические прогнозы на фоне относительно нейтральных для рынка новостей, так как по его словам, "можно зарабатывать и на падении, и на подъеме цены".

Он также отметил, что, несмотря на падение цен, Китай продолжает "собирать золото", чтобы поддержать им юань и отказаться от доллара США.

В ходе электронных торгов на бирже COMEX в среду золото с поставкой в декабре подорожало на 0,7%, до $1294,4 за унцию.

Ознакомьтесь с проектом "Инфляция в интернете. Цены на электронику, самые популярные гаджеты".



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    золото,  рейтинги,  цены,  Fitch


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.