.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Президент подписал законы о защите и поддержке вкладчиков банков в Крыму и Севастополе
.
 
 
 
 
 
02 апреля 2014 года 16:26

Президент подписал законы о защите и поддержке вкладчиков банков в Крыму и Севастополе

 0  
2 апреля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о перечислении из прибыли Банка России за 2013 год Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 60 млрд рублей, в том числе на поддержку вкладчиков Крыма и Севастополя, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон "Об особенностях перечисления в 2014 году прибыли, полученной Центральным банком РФ по итогам 2013 года" принят Госдумой 31 марта 2014 года и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2014 года. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Средства будут перечислены в качестве имущественного взноса в фонд обязательного страхования вкладов из фактически полученной Банком России по итогам 2013 года прибыли. Средства будут перечислены для выполнения агентством своих функций, в том числе по защите интересов вкладчиков банков на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Глава государства также подписал федеральный закон о создании автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" для выкупа у вкладчиков банков, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, прав по вкладам в случае принятия решения о ликвидации или неисполнения обязательств перед вкладчиками.

Закон "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" также был принят Госдумой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2014 года.

АСВ учредит агента в форме автономной некоммерческой организации ("Фонд защиты вкладчиков") для приобретения у вкладчиков таких банков их прав по вкладам. Это коснется вкладчиков банков, имеющих лицензию Нацбанка Украины по состоянию на 16 марта, зарегистрированных или действующих в Крыму и Севастополе.

Основанием для приобретения прав по вкладам и выплат компенсаций является неисполнение банком перед вкладчиками в течение 3 дней со дня, когда они должны были быть исполнены. Другим основанием является принятие Банком России решения о прекращении деятельности обособленного структурного подразделения банка, действующего на территории Крыма и Севастополя и зарегистрированного за их пределами.

Предполагается, что АСВ наделит фонд имуществом для таких покупок.

Предложение будет распространяться на вклады физлиц, в том числе на индивидуальных предпринимателей, имеющих место жительства в Крыму или Севастополе.

В течение 3 рабочих дней со дня возникновения оснований Банк России уведомляет об этом фонд, который в течение 4 рабочих дней с даты получения уведомления публикует в официальном издании, определенном ЦБ, и на своем сайте в интернете сообщение с предложением о приобретении им прав по вкладам и с условиями такого приобретения.

Вкладчики, пожелавшие продать фонду свои права по вкладам, могут подать соответствующее заявление в течение месяца со дня публикации предложения. Права требования к банку по вкладам переходят к фонду с даты принятия им решения об удовлетворении заявления вкладчика с приложением документов.

Прием заявлений от вкладчиков фонд может осуществлять самостоятельно, а может привлечь организации, действующие от его имени и за его счет.

Решение об удовлетворении заявления либо об отказе принимается в течение 10 рабочих дней с даты поступления в фонд заявления и необходимых документов от вкладчика. Сумма требований, выраженная в иностранной валюте, определяется в валюте РФ по курсу, установленному Банком России на 18 марта 2014 года (3,8 рубля за гривну). Выплаты производятся в российских рублях переводом их на счет вкладчика в уполномоченном банке либо наличными денежными средствами.

Размер компенсационной выплаты рассчитывается исходя из 100% суммы требований к банку, рассчитываемых на дату опубликования сообщения с предложением о покупке прав по вкладам на основе условий договора банковского вклада или счета, но выплата не может превышать 700 тыс. рублей.

В случае превышения суммой требований вкладчика к кредитному учреждению максимального размера компенсационной выплаты права требования переходят к фонду только в части, соответствующей максимальному размеру выплаты.

У фонда будет счет в Банке России, в АСВ, кроме того, он будет вправе открывать банковские счета в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами. Находиться фонд будет в Москве, при этом он может открывать свои филиалы и представительства на территории РФ. Внутренний аудит фонда будет проводиться по решению совета директоров АСВ.

На денежные средства фонда не может быть обращено взыскание по обязательствам РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, банков, иных третьих лиц, а также АСВ.

Контроль за деятельностью фонда будет осуществлять совет директоров АСВ. Ликвидирован фонд может быть по решению АСВ. Средства, оставшиеся после ликвидации, должны быть зачислены в фонд обязательного страхования вкладов.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Ключевые слова:    Крым,  законы,  вкладчики,  президент

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.

.