.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Власти США обвинили 16 крупнейших банков мира в манипулировании ставками LIBOR
.
17 марта 2014 года 08:03

Власти США обвинили 16 крупнейших банков мира в манипулировании ставками LIBOR

 0  
Вашингтон. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) обвинила полтора десятка ведущих банков мира в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR) в 2007-2011 годах.

В исковом заявлении FDIC, поданном в окружной суд Нью-Йорка, говорится, что она действует от имени 38 обанкротившихся банков, которые, по ее утверждению, потеряли деньги из-за искажения рынка, созданного манипуляциями крупнейших игроков этой отрасли, направленной на сокрытие их слабого финансового положения во время кризиса или на получение прибыли от сделок с деривативами, пишет Financial Times.

По данным информированных источников, которые приводит издание, FDIC требует возмещения убытков на сумму порядка $1 млрд.

FDIC включила в число ответчиков Британскую банковскую ассоциацию (BBA), ранее отвечавшую за расчет LIBOR. В иске указаны Bank of America, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, JPMorgan Chase, Lloyds, Societe Generale, Norinchukin Bank, Rabobank, Royal Bank of Canada, Royal Bank of Scotland, UBS и WestLB.

Как пишет FT, в настоящее время не меньше 10 регуляторов по всему миру ведут расследования в отношении больше 20 банков в связи с подозрениями в махинациях с LIBOR. Уже пять банков - Barclays, UBS, Royal Bank of Scotland, ICAP и Rabobank - были вынуждены выплатить штрафы на общую сумму свыше $6 млрд.

Ранее ипотечные агентства США Fannie Mae и Freddie Mac, подконтрольные государства, подали иски к десятку ведущих банков и BBA, обвинив их в своих убытках на сотни миллионов долларов из-за манипулирования ставками.

Ставки LIBOR - эталон многих финансовых сделок по всему миру. По оценкам Thomson Reuters, в настоящее время общий объем активов (от ипотечных кредитов до деривативов), стоимость которых так или иначе зависит от LIBOR, составляет $550 трлн.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    банки,  нарушения,  FDIC,  LIBOR


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.