.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Приток капитала в фонды акций РФ стал рекордным с мая 2013 г.
.
14 марта 2014 года 11:16

Приток капитала в фонды акций РФ стал рекордным с мая 2013 г.

 0  
Москва. 14 марта. FINMARKET.RU - Прошедшая неделя, с 6 по 12 марта 2014 года, стала самой лучшей по притоку капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, с середины мая 2013 года. Приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, продолжился и составил $133 млн против $59 млн притока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

EPFR

Так же, как и неделей ранее, основной приток в фонды акций РФ обеспечили фонды ETF (exchange traded funds - фонды, паи которых обращаются на бирже) - $131 млн, при этом в основном благодаря $137 млн, полученным от Market Vectors Russia ETF, крупнейшего фонда инвестиций в российские активы в этой категории. Традиционные фонды, однако, также показали умеренно положительную динамику, зафиксировав чистый приток в размере $2 млн, В то же время активы еженедельно анализируемых российских фондов опустились ниже $8,2 млрд - впервые с декабря 2009 года, подчеркивается в аналитическом материале инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал".

Стратег ИК "Уралсиб Кэпитал" Вячеслав Смольянинов

"Спекулянты, которые на протяжении последних двух недель через страновые фонды ETF ставили на отскок российских акций, начали терять свои ставки. При этом они, по всей видимости, намерены последовательно скупать акции по мере снижения их цены, чтобы снизить среднюю цену активов на балансе. Очередное снижение рынка может с легкостью вызвать отток этих горячих денег, усилив распродажи. Отметим, что нынешние макро- и микроэкономические тенденции в России достаточно слабые, а санкции повысят страновые риски и возобновят отток капитала. Мы считаем, что соотношение риска и вознаграждения за него на рынке сейчас отрицательное".

Кроме того, как отмечается в обзоре, все фонды развивающихся рынков продолжают показывать негативную динамику, зафиксировав чистый отток в размере $2,5 млрд. Таким образом, отток денег из этих фондов продолжается уже двадцатую неделю подряд, с середины октября прошлого года. В то же время отток средств из фондов GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) относительно предыдущей недели сократился более чем в два раза и составил $0,7 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    фонды,  акции,  приток


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.