.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Ипотека не заметила штормовой погоды на валютном рынке
.
12 марта 2014 года 13:54

Ипотека не заметила штормовой погоды на валютном рынке

 0  
Москва. 12 марта. FINMARKET.RU - В начале 2014 года ипотека продолжала оставаться одним из основных инструментов решения жилищного вопроса, и даже колебания курсов валют не привели к сокращению сделок с привлечением ипотечного кредита, отмечают в "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости".

По оценкам компании, количество ипотечных сделок в начале 2014 года по-прежнему находится в пределах 30-35% от всех сделок на вторичном рынке.

Алексей Шленов, исполнительный директор "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости"

"Несмотря на то, что скачки курсов валют в начале года заставили некоторых покупателей и продавцов призадуматься и отложить на некоторое время решение жилищного вопроса, на ипотечных сделках это почти не отразилось. Интерес покупателей к ипотеке был так же высок. Покупатели по-прежнему отдают предпочтение рублевым кредитам с фиксированной ставкой. Доля кредитов в иностранной валюте была минимальна, в начале 2014 года она составляла не более 1%".

Средняя ставка по ипотечному кредиту в начале 2014 года составляла, по оценке "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", от 12 до 14% годовых.

В феврале аналитический центр DeltaCredit прогнозировал увеличение объема рынка в 2014 году на 15%, что в абсолютном значении он превысит 1,5 трлн руб. Также аналитикам в 2014 г. прогнозируется значительный рост выдачи ипотечных кредитов на первичном рынке недвижимости – до 35%. Данный сегмент будет по-прежнему выступать основным драйвером развития рынка ипотеки в России. Основной рост ожидается в первом полугодии 2014г. за счет активного инвестирования населением своих рублевых сбережений в объекты недвижимости в условиях ослабления курса рубля и ограниченности альтернатив для вложения средств, кроме банковских вкладов.

По оценкам аналитиков АИЖК, объем выданных ипотечных кредитов в 2014 году составит 1,4-1,6 трлн рублей. Темпы развития жилищного кредитования замедлятся и составят в 2014 году от 7,7% до 23%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ипотека,  прогноз


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.