.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Монолит"
.
05 марта 2014 года 08:23

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Монолит"

 0  
Томск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Монолит" (Москва), говорится в сообщении Центробанка.

Лицензия отозвана с 5 марта.

Отзыва лицензии в банке "Монолит" ожидали еще на прошлой неделе. Так, 26 февраля на вопрос о будущем банка его сотрудница ответила: "На этой неделе ждем (объявления об отзыве - ИФ), уже с понедельника. Ну, либо в начале следующей недели".

Как сообщалось ранее, банк "Монолит" в январе ввел запись на получение депозитов, а затем и вовсе прекратил выдачу наличных, ссылаясь на отсутствие денег в кассах. В конце февраля банк прекратил осуществлять переводы в связи с закрытием корреспондентского счета. Корреспондентский счет открывается банками в подразделениях ЦБ и используется для проведения операций.

Решение об отзыве лицензии принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов, поясняет Центробанк в своем пресс-релизе.

"В связи с потерей ликвидности КБ "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность", - говорится в пресс-релизе.

"Монолит" также проводил высокорисковую кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудам и прочим активам.

"Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 2013 год составил 9 млрд рублей", - отмечает ЦБ РФ.

Также Центробанк сообщает, что ввел в "Монолите" временную администрацию, полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк "Монолит" является участником системы страхования вкладов.

Совладельцами банка, по данным самого кредитного учреждения, являются в равных долях московские и подмосковные ООО "Юнион-Тур", ООО "Атрейд", ООО "Ленарк-Д", ООО "Транзит-Кар" и ООО "Креатив Стиль".

Банк "Монолит" по итогам 2013 года занял 246-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Банк,  лицензия,  отзыв,  "Монолит"


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.