.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   НБК начал выводить избыточную ликвидность из банков
.
18 февраля 2014 года 09:40

НБК начал выводить избыточную ликвидность из банков

 0  
Пекин. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Народный банк Китая (НБК) во вторник провел операции РЕПО впервые с июня прошлого года, чтобы вывести избыточную ликвидность из банковской системы на фоне падения ставок межбанковского рынка, сообщает агентство Bloomberg.

В рамках сделок 14-дневного РЕПО, китайский ЦБ вывел из финсистемы 48 млрд юаней ($7,9 млрд).

В последний раз НБК прибегал к такому шагу 6 июня, тогда он изъял из банковской системы 10 млрд юаней с помощью 28-дневных операций РЕПО.

Средневзвешенная ставка 7-дневнего РЕПО, ключевая ставка денежного рынка в КНР, во вторник снизилась на 8 базисных пунктов - до 3,76%. В ходе торгов ставка опускалась до 3,71% - минимального уровня за 3 месяца.

Ставка РЕПО overnight уменьшилась на 22 базисных пункта - до 2,66%, минимума с мая.

"Китайскому Центробанку необходимо сохранить стоимость финансирования на приемлемом уровне, - отмечает аналитик China Securities Co. в Пекине Хуан Вэньтао. - НБК, вероятно, продолжит операции РЕПО в первые два квартала".

Котировки годовых контрактов по свопам на плавающую семидневную ставку РЕПО опустились в ходе торгов на 1 базисный пункт, до 4,83%.

"Проведение операций РЕПО подтверждает стремление китайского ЦБ к ужесточению кредитно-денежной политики за счет инструментов регулирования ликвидности, - отмечает аналитик Credit Agricole CIB в Гонконге Дариус Ковальчик. - Этот шаг означает, что НБК не устраивает недавнее снижение ставок денежного рынка, а также резкий рост банковского кредитования и других форм социального финансирования в январе".

Как сообщалось, объем нового кредитования в КНР в январе 2014 года вырос больше ожиданий, составив 1,32 трлн юаней ($217 млрд) по сравнению с 482,5 млрд юаней в декабре и 1,07 трлн юаней в январе прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опубликованные в минувшие выходные официальные данные.

Январское значение показателя было самым высоким с 2010 года, что, вероятно, позволит экономике Китая сохранить темпы роста, несмотря на имеющиеся трудности, отмечают эксперты.

Совокупное финансирование в Китае составило в прошлом месяце рекордные в истории страны 2,58 трлн юаней ($425 млрд) при консенсус-прогнозе 1,9 млрд юаней. Предыдущий рекорд в 2,54 трлн юаней был установлен в январе 2013 года.

Прямые иностранные инвестиции в экономику КНР в январе выросли на 16,1% в годовом выражении - до $10,76 млрд, свидетельствуют официальные данные. В то же время объем инвестиций снизился по сравнению с декабрьским уровнем ($12,08 млрд).

Прямые инвестиции зарубежных нефинансовых компаний в китайскую экономику увеличились на 47,2% - до $7,23 млрд.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  банки,  ликвидность


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.