.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   ЦБ Китая повысил нормы резервирования для мелких банков
.
11 февраля 2014 года 09:37

ЦБ Китая повысил нормы резервирования для мелких банков

 0  
Пекин. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Комиссия по регулированию банковской деятельности (КРБД) Китая повысила нормы резервирования капитала для некоторых небольших кредитных организаций, что свидетельствует об усилившихся опасениях властей по поводу возможных дефолтов, заявили агентству Bloomberg сразу три независимых источника.

КРБД в этом году рекомендовала некоторым городским и сельским коммерческим банкам улучшить качество управления ликвидностью, сообщили источники. После того как в прошлом году проверки выявили возросшие риски региональных банков, регуляторы предприняли ряд специальных мер, в том числе начали проводить ежеквартальные стресс-тесты этих организаций.

"Небольшие банки - самое слабое звено в финансовой системе Китая, поскольку в силу нестабильности депозитной базы они могут привлекать дорогое фондирование и предоставлять более рисковые кредиты, - отмечает аналитик Changjiang Securities Co. Лю Цзюнь. - Они пострадают больше всего в случае повышения стоимости заимствований и замедления темпов роста экономики".

Вместе с тем эксперты пока не видят существенной угрозы для малых финансовых организаций. По словам Фана Синхая из Центральной руководящей группы по финансовым и экономическим вопросам, в этом году можно ожидать краха 1-2 таких банков.

В минувшие выходные Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) просигнализировал, что ожидает сохранения волатильности ставок денежного рынка. Инвесторы опасаются, что финансовая напряженность может еще больше ослабить экономический рост в Китае.

По мере постепенной либерализации процентных ставок в Китае роль денежно-кредитного рынка в распределении кредитов и определении стоимости заимствования возрастает.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  банки,  нормативы,  изменение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.