.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Обвал тенге: ни поменять, ни потратить
.
11 февраля 2014 года 15:07

Обвал тенге: ни поменять, ни потратить

 1  
Обвал тенге: ни поменять, ни потратить
Нацбанк Казахстана девальвировал тенге: отказался удерживать курс и свел до минимума валютные интервенции. Банки в ответ перестали менять тенге на валюту или установили спекулятивные курсы. Не работают онлайн-магазины и автодилеры, розница срочно переписывает ценники
Алматы. 11 февраля. FINMARKET.RU - Нацбанк Казахстана принял решение отказаться с 11 февраля от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

На фоне заявления Нацбанка о девальвации нацвалюты портал электронного правительства eGov.kz сообщил в Twitter: "В связи с сегодняшними новостями платные услуги портала временно недоступны. Мы оповестим вас при возобновлении их работы".

Ряд коммерческих банков не предоставляет услуги по конвертации валют, переводу денег, не осуществляет покупку и продажу драгоценных металлов, некоторые обменные пункты в городах Казахстана установили спекулятивные курсы, приостановили продажи многие онлайн магазины и автодилеры, в розничных магазинах срочно переписывают ценники на товары.

Валютный рынок выжидает

Некоторые обменные пункты в крупных городах Казахстана ограничили продажу долларов США после заявления Нацбанка о девальвации тенге. Так, в некоторых обменных пунктах Астаны продают не более $200 или $500, передает "Интерфакс"

Многие пункты просто закрылись и не проводят обменные операции, раздумывая над тем, как быть с обменным курсом тенге.

В большинстве обменных пунктов Павлодара не вывешена информация о курсах валют, они закрыты.

В Шымкенте, несмотря на то, что обменные пункты установили курс продажи доллара в среднем 191-200 тенге, продажа американской валюты не осуществляется. У клиентов только покупаются доллары США.

В центре Атырау обменные пункты работают. Средний курс к доллару США установлен в 175 тенге (покупка) и 195 тенге (продажа). Ажиотажа нет, люди подходят к обменным пунктам, но, увидев курс, разворачиваются и уходят. Однако, как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", в городе появились уличные торговцы, которые скупают доллары по 165-170 тенге.

По сведениям Tengrinews.kz, банки Казахстана продают доллар дороже 200 тенге.

  • На 11.30 11 февраля курсы валюты в банках Казахстана, по информации интернет-сайтов банков, составили: БТА банк: доллары США покупка 182, продажа 190; Евро покупка 250, продажа 258. Народный банк: доллары США покупка 179.45, продажа 185.37; Евро покупка 250.35, продажа 255.40. Альянс банк: доллары США Покупка 155, продажа 215; Евро покупка 222,9, продажа 282,9.
  • Сбербанк: доллары США покупка 184.50, продажа 187.00; Евро покупка 245.00, продажа 255.00. Темiр банк доллары США покупка 155.50, продажа 156.00; Евро покупка 211.00, продажа 214.00. Сайты остальных банков либо не работают, либо не отображают курсы валют.
  • Между тем, в Алматы обменные пункты ВТБ дают следующие цифры: доллары США покупка 173, продажа 195; Евро покупка 220, продажа 265.5. Банкоматы Казкоммерцбанка пока не работают, курсы не выставляют до распоряжения головных офисов. В отделениях Цеснабанк установлен курс: доллары США покупка 155, продажа 210; Евро покупка 211, продажа 280.
  • Ряд обменных пунктов оказались закрыты до установления окончательного курса валют. Другие пункты в Алматы продолжили операции с валютой.

    Обменный курс доллара находится в пределах 185 тенге. Евро торгуется в пределах 255-258 тенге.

    Председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов обещает отозвать лицензии у обменных пунктов за манипуляции с курсами.

    "Во всех обменниках маржа не должна превышать два тенге. Если будут нарушаться требования, то будут применяться самые жесткие требования, вплоть до отзыва лицензии", - заявил он на брифинге во вторник в Алматы.

    Авторынок

    Автодилеры Казахстана приостановили продажи на неопределенный срок, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в дилерских центрах.

    "Продажи автомобилей приостановлены, пока не стабилизируется курс доллара", - сообщили в дилерском центре компании "Меркур Авто".

    О приостановке продаж также заявили в компаниях AllurAuto, "Бипэк Авто" и других.

    Крупные магазины Казахстана пересмотрели цены на импортные товары в связи с девальвацией тенге, передает Tengrinews.kz.

    Так в PR-службе "Астана-Моторс" пояснили, что стоимость авто была пересчитана по новому курсу тенге. "Мы автосалоны не закрывали. Но курс пересмотрели. Цены на автомашины в наших салонах выставлены в национальной валюте, то есть в тенге", - пояснили в пресс-службе.

    Розница пошла в разнос

    В крупных магазинах техники также скорректировали цены по новому курсу тенге, передает Tengrinews.kz. "Да, мы уже открылись. Все магазины заработали. Цены повысились примерно на 20 процентов. Интернет-магазин пока не работает", - прокомментировали ситуацию в "Технодоме" в Алматы. В магазине "Технодом" в Астане продолжают работать в прежнем режиме, однако уже на кассе покупателям предоставляют новый прайс-лист. Также в Астане закрылся крупнейший оптовый магазин "Магнум". В приемной сообщили, что все филиалы не будут работать до 14 февраля, в магазине - ревизия.

    В свою очередь, в магазинах электроники и бытовой техники "Белый ветер" и "Мечта" в Астане приостановлены продажи.

    Аким Алматы Ахметжан Есимов поручил всем городским службам усилить оперативный мониторинг для недопущения роста цен в связи с девальвацией тенге, объявленной сегодня Нацбанком.

    Онлайн торговля извиняется

    Казахстанские сайты, осуществляющие онлайн продажу компьютерной и бытовой техники, также приостановили свою работу во вторник, сообщает "Интерфакс".

    Онлайн-магазины принесли своим пользователям извинения за временные неудобства, заверив, что их сайты в скором времени возобновят работу.

    "На сайте ведутся работы. В данный момент на сайте происходят обновления. Пожалуйста, посетите нас позднее", - говорится в обращении администрация сайта "Планета Электроники".

    С аналогичными обращениями к пользователям обратились компьютерный интернет-магазин "Белый Ветер", сеть магазинов бытовой техники и электроники "Мечта", а также ряд других.

    На главной странице интернет-магазина цифровой техники и компьютерной электроники "Логиком" появилась надпись "Мы тоже в шоке".

    Приостановлена не только онлайн-продажа, но и работа самих магазинов бытовой техники в крупных городах Казахстана.

    Некоторые торговые сети объясняют это переучетом, переоценкой товара, в некоторых уже идет смена ценников на бытовую технику. В тех магазинах, где ведется торговля, продавцы просят покупателей уточнять цену у менеджеров.

    Дестабилизацию загонят в коридор

    Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк установит коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжит политику по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса, сообщил Нацбанк.

    Между тем буквально 21 января Нацбанк выступил с заявлением о том, что продолжит проведение прежней политики в отношении обменного курса тенге и не видит причин для девальвации тенге в условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане.

    Текущий курс на 11 февраля - 155,56/$1. На торгах Казахстанской фондовой биржи курс сложился на уровне 163,9/$1 (данный курс будет официальным на 12 февраля).



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Казахстан,  девальвация,  автодилеры


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    асан    12.02.2014
    бардак не карап отыр жогарыдағлар қалықты шулатып

    .
    .