.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Медведев: ситуация в экономике в целом нормальная, но отсутствие заметного роста никого не радует
.
23 января 2014 года 08:33

Медведев: ситуация в экономике в целом нормальная, но отсутствие заметного роста никого не радует

 0  
Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу CNN. Глава правительства заверил, что ситуация в экономике нормальная, хотя есть озабоченность низкими цифрами роста.

Про экономику

"Ситуация в экономике в общем и целом нормальная, с одной стороны. Но, с другой стороны, она никого не радует. Она не радует меня, она, естественно, не радует президента, она не радует тех, кто этим занимается", - сказал Медведев в интервью.

Как отметил премьер, "чтобы расти, мы должны совершить что-то более качественное, сделать рывок вперед. Если это удастся, тогда будут решены те задачи, которые мы ставим перед своей страной".

По словам Медведева, "мы все озабочены тем, в каком состоянии находится наша экономика".

Он отметил, что экономика РФ выросла в 2013 году на 1,4%. "Это немного, но это и не катастрофа, если посмотреть на ситуацию в Европе или сравнить эту ситуацию, например, с американской ситуацией", - заявил Медведев.

О затратах на ОЛимпиаду

Премьер-министр подтвердил, что перед Олимпиадой в Сочи было потрачено около $50 млрд, однако из них лишь порядка $6 млрд непосредственно касаются затрат на подготовку к играм.

"Одна цифра - это, собственно, Олимпиада. А другая - это цифра развития региона, потому что, решая олимпийскую задачу, мы, конечно, занимались развитием самого региона", - заявил Медведев.

Таким образом он ответил на вопрос корреспондента телеканала, который попросил подтвердить или опровергнуть слухи о том, что на Олимпиаду "ушло" не $6,4 млрд, как заявляют российские власти, а $50 млрд.

"Но я бы хотел отделить затраты на подготовку самой Олимпиады (спортивные сооружения, создание целого ряда инфраструктурных объектов для олимпиады), с одной стороны, и развитие Сочи - с другой стороны. Эти цифры нельзя путать, потому что Олимпиада пройдет, спортивные состязания закончатся, а в Сочи будет другая инфраструктура жизни", - сказал премьер.

Он подтвердил, что затраты на саму Олимпиаду составляют чуть боле 200 млрд рублей, что примерно соответствует $6,4 млрд.

"Но если говорить об общих затратах на развитие Сочи - на создание дорог, отелей, на железную дорогу, на решение очень сложных инфраструктурных проблем, которые копились десятилетиями (там не было нормального водопровода, там электроснабжение, к сожалению, было очень плохим, постоянно свет отключался), то эти цифры, конечно, существенно больше", - заявил Медведев.

Отвечая на вопрос корреспондента CNN, разумно ли тратить $50 млрд на развитие Сочи, Медведев ответил: "Если говорить о развитии региона, то да".

На последующий уточняющий вопрос, он еще раз подтвердил, что цифра в $50 млрд верная, но в нее входят затраты как на Олимпиаду, так и на развитие региона.

"Во-первых, это 500 тыс. новых рабочих мест, что для людей, которые живут в этом регионе, очень важно, и практически нулевая безработица. Я не говорю даже про новые инфраструктурные объекты, проекты, дороги, мосты, тоннели, железную дорогу, водопровод, электрификацию - все это сделано. Но даже в человеческом плане это полмиллиона рабочих мест. Поэтому, когда мы говорим о больших цифрах, нужно понимать, что они пошли на развитие одного из очень крупных российских регионов", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что в руководстве страны понимали, что это проведение Игр в Сочи, "там, где ничего олимпийского не было", что это зимняя Олимпиада на морском курорте и в непростых горных условиях.

"Мы понимали, что в целом затраты на проведение Олимпиады не будут маленькими", - сказал Медведев.

О коррупции

И вслед за президентом Владимиром Путиным Дмитрий Медведев подтвердил, что каких-либо данных о запредельных масштабах коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи нет.

"Сейчас у нас таких данных нет. Просто нет данных о том, что там какие-то запредельные цифры коррупции применительно к общей ситуации в стране", - заявил Медведев.

По его мнению, обсуждая эти вопросы, "неплохо бы все-таки руководствоваться юридическими критериями, а не досужими рассуждениями или эмоциями".

"Конечно, нужно проводить расследование. Если будет доказано, что кто-то что-то украл или где-то есть коррупция, - процедуры идут, расследования по целому ряду совершенных действий в настоящее время проводятся, - то тогда можно говорить о масштабах коррупции", - сказал премьер.

Он отметил, что в России "не идеальная ситуация с этим вопросом, но это не значит, что в Сочи отдельный анклав, где ситуация какая-то другая".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Сочи,  Олимпиада,  затраты,  Медведев


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.