.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Будущее Bitcoin: анонимность или жизнь
.
26 декабря 2013 года 07:58

Будущее Bitcoin: анонимность или жизнь

 0  
РИА Новости, Александр Имедашвили
РИА Новости, Александр Имедашвили
Запрет китайских властей на операции с биткойнами заставил заговорить о скором конце криптовалюты. Стратег Bank of America Merrill Lynch Девид Ву уверен, что у виртуальных денег все-таки есть шансы на спасение. Пользователям биткойнов нужно пойти на уступки властям и отказаться от анонимности
Нью-Йорк. 26 декабря. FINMARKET.RU - В начале декабря виртуальную валюту биткойн постиг, пожалуй, самый серьезный на сегодняшний день удар. Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям страны проводить какие-либо операции с биткойнами.

Объяснили свое решение власти так: биткойны - не валюта, но они угрожают финансовой стабильности Китая, поскольку с их помощью можно легко отмывать деньги. Курс биткоина на этой новости упал сразу на 30% - с $1240 до $870.

Конец криптовалютного рая

Действия китайского правительства дали еще один повод биткойнскептикам заговорить о скорой смерти криптовалюты. И это неудивительно. Благодаря относительно слабому регулированию до недавнего времени КНР была крупнейшим мировым рынком биткойнов. В отличие от США, в Китае для оказания услуг по обмену валют не требуется разрешение регулирующих органов. После решения китайского ЦБ все преимущества Китая сошли на нет, а премия по сделкам с биткойнами в юанях стала отрицательной.

Официально все транзакции с биткойнами должны быть прекращены в Поднебесной к 31 января 2014 года. Однако две крупнейшие биткойн-биржы Китая - BTC China и OkCoin, - не дожидаясь дедлайна, объявили, что больше не будут принимать средства для пополнения счетов в юанях, хотя оставшиеся на счетах средства все еще можно обменять на биткойны или отозвать.

Количество сделок в юанях тут же стремительно упало. 15 января на них приходилось 78% от всех сделок с биткойнами, после объявления бирж, сделанного 18 декабря, их доля сократилась до 33%.

Будущее биткойна

В середине декабря еще одна страна отказалась признавать биткойн валютой. Власти Норвегии объявили, что это биржевой актив, который должен облагаться налогом на прирост капитала.

Отказаться признавать биткойн в скором времени может и Швейцария. Сейчас швейцарское правительство готовит доклад, в котором оценивает потенциальные угрозы биткойна для швейцарского финансового сектора.

Стратег Bank of America Merrill Lynch Девид Ву уверен, что говорить смерти виртуальных денег преждевременно.

В настоящий момент не решены три проблемы, способных погубить биткойн.

  • Во-первых, не ясно, будут ли государства координировать свои требования к лицензированию биткойн, или они будут действовать независимо друг от друга.
  • Насколько жесткими будут требования к правилам о борьбе с отмыванием денег. Вполне вероятно, что при совершении сделок с биткойнами людям придется раскрывать свою личность.
  • В-третьих, не понятно, будут ли сделки с криптовалютой облагаться налогами.
  • В конечном итоге пользователям биткойн придется отказаться от части своей анонимности, полагает Ву. Однако эти жертвы необходимы для легитимизации виртуальной валюты, в будущем они приведут к более широкому распространению валюты.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    криптовалюта,  прогноз


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .
    .