.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Финансы
Главная   /   Финансы   /   Европа выступила против биткойна
.
13 декабря 2013 года 12:50

Европа выступила против биткойна

 0  
Брюссель. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Европейский финансовый регулятор выразил опасения относительно использования потребителями виртуальных валют, в частности, биткойн (bitcoin), курс которой колебался на прошлой неделе от $340 до $1240, пишет Financial Times

Европейское банковское управление (EBA) планирует в пятницу выпустить заявление с предупреждением о рисках "существенных колебаний стоимости электронных валют", возможности взламывания хакерами электронных кошельков, а также отсутствии юридических основ для защиты пользователей.

Ранее в этом месяце Народный банк КНР запретил финансовым компаниям проводить операции с биткойн, публиковать котировки биткойн или страховать связанные с ним финансовые продукты. Таким образом, китайский ЦБ попытался взять под контроль валюту, популярность которой за последние месяцы очень выросла, так же как и ее стоимость.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке более позитивно оценил перспективы биткойн, отметив, что виртуальная валюта может оказаться полезной в случае, если будут приняты меры для предотвращения отмывания денег.

Опасения регуляторов вызывает возможность роста числа виртуальных преступлений, в частности, хакерских атак на онлайн-платформы и счета пользователей, а также активизации взяточничества и отмывания денег, покупки запрещенных препаратов и оружия.

EBA предупреждает, что, помимо возможных хакерских атак, существуют риски неожиданного закрытия интернет-платформ, торгующих виртуальными валютами.

Регулятор также отмечает, что счета пользователей в виртуальных валютах не подпадают под действие законов о страховании депозитов, в связи с чем в случае возникновения проблем потери пользователей не будут компенсированы.

Помимо этого, любая виртуальная валюта может резко упасть в цене в случае появления конкурентной валюты, предупреждает EBA.

Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Не имеет единого эмиссионного центра. Ее эмиссия ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено - сейчас около 12 млн монет. Биткойны могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    валюта,  альтернативы,  биткойн,  EBA


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.
.