.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   ЦБ: качество кредитов физлиц продолжит ухудшаться до середины 2014 года
.
31 октября 2013 года 12:43

ЦБ: качество кредитов физлиц продолжит ухудшаться до середины 2014 года

 0  
31 октября. FINMARKET.RU - В Банке России опасаются дальнейшего ухудшения качества розничного кредитного портфеля по необеспеченным кредитам. При этом регулятор намерен ограничить максимальную ставку для кредитов физлицам уровнем, на треть превышающем среднюю ставку по кредитам в конкретном сегменте.

Некачественный портфель

Банк России ожидает продолжения ухудшения качества розничного кредитного портфеля по необеспеченным кредитам до середины 2014 года, сообщил директор департамента банковского регулирования Василий Поздышев журналистам.

"Я думаю, что в течение первой половины 2014 года просрочка будет расти", - сказал он.

По словам Поздышева, затем будет происходить улучшение качества кредитного портфеля и, "начиная с середины 2014 года банки смогут выровнять ситуацию".

Поздышев привел статистику, согласно которой просрочка по необеспеченным розничным кредитам более 90 дней на 1 октября 2013 года составила 7,7% против 6,9% на середину текущего года и 5,9% на начало текущего года.

При этом Банк России пока не будет вводить показатель отношения долговой нагрузки заемщика к его доходам - коэффициент debt to income (DTI) при принятии банками решений о выдаче кредита.

Существует ряд причин, по которым этот коэффициент не будет пока вводиться. DTI предполагает подтверждение доходов и долгов, но пока такого механизма нет, отметил Поздышев.

Кроме того, "мы точно не знаем, как поведет себя DTI", отметил Поздышев. В ряде стран, где был введен этот коэффициент, банки решили проблему с помощью удлинения срока кредита. "Обычные утюги стали продаваться в кредит на 5 лет", - сказал он, отметив, что это ухудшило отношение населения к банкам.

В некоторых странах Латинской Америки банки, которые должны отслеживать DTI, в случае превышения коэффициента просто перенаправляли клиента к физическому лицу - кредитору.

Кроме того, ЦБ ввел такой показатель, как полная стоимость кредита (ПСК), и вводить оба эти показателя одновременно "было бы слишком", полагает Поздышев.

Ставки по кредитам упрутся в потолок

Банк России предлагает ввести максимальную ставку для кредитов физическим лицам на уровне, на треть превышающем среднюю ставку по кредитам в конкретном сегменте. Данные ограничения предлагается ввести в рамках законопроекта о потребительском кредите, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

"Пока мы предлагаем одну треть", - сообщил Поздышев. Он подчеркнул, что планируется рассчитывать среднюю процентную ставку по различным видам кредитов для физических лиц и, исходя из этой средней процентной ставки, по каждому виду кредита рассчитывать максимально возможный уровень ставки. В частности, он привел пример, что если средняя по рынку автокредитования ставка составляет 10%, то максимальная ставка будет установлена в размере 13,3%.

"Это будет касаться не только банков, а всех тех организаций, деятельностью которых является выдача кредитов", - сказал он.

Поздышев отметил, что в рамках подготовки законопроекта был рассмотрен ряд предложений, в частности, предложение исключить из действия закона кредиты на небольшие суммы и ввести другие изъятия. Кроме того, предлагалось установить в качестве порогового уровня не одну треть средней процентной ставки, а 50%, однако Банк России считает, что "одна треть - это разумное предложение".

Глава департамента ЦБ выразил надежду, что до конца 2013 года решения по этому вопросу будут приняты. Позднее он пояснил журналистам, что реально законопроект может начать действовать, по его оценкам, в середине 2014 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ РФ,  кредиты,  розница,  ставки,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.