.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Россия может совершить демарш при любых санкциях ПАСЕ
.
07 апреля 2014 года 17:35

Россия может совершить демарш при любых санкциях ПАСЕ

 0  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
7 апреля. FINMARKET.RU - Российская делегация может покинуть начавшуюся в понедельник в Страсбурге сессию ПАСЕ, если к ней будут применены какие-либо санкции, заявил замглавы делегации РФ в Ассамблее Леонид Слуцкий.

"Если в резолюции будут любые санкции, в любом случае мы скорее всего покинем Страсбург в знак протеста", - сказал Л.Слуцкий журналистам.

По его словам, это произойдет, даже если ПАСЕ проголосует за мягкий вариант санкций - лишение России права голоса. При этом такой демарш российской делегации коснется только этой сессии, то есть она не будет участвовать в ее работе последние полтора дня - полдня в четверг и день в пятницу.

"Это будет демарш более для того, чтобы показать наше несогласие с позицией Ассамблеи по применению любого рода санкций. На работе над ключевыми досье, работе в политических группах и комиссиях это не скажется", - подчеркнул он.

Как сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков, мониторинговый комитет ПАСЕ назначил докладчиком по вопросу о полномочиях российской делегации в Ассамблее австрийца Штефана Шеннаха, который является для России компромиссной фигурой.

"Кандидатура Шеннаха набрала 26 голосов против 24 за Уолтера", - сказал А.Пушков журналистам.

Голосование по этому вопросу было тайным. Рассматривались две кандидатуры докладчиков - британец Роберт Уолтер, предложивший лишить РФ полномочий, и Ш.Шеннах.

Причем кандидатуру Р.Уолтера поддержал, в том числе, датчанин Майкл Ааструп Йенсен, который изначально предлагал более мягкий вариант санкций - лишение российской делегации только права слова, а не полномочий.

А.Пушков уточнил, что, скорее всего, подготовленный к голосованию текст проекта резолюции в своем окончательном варианте будет известен в четверг утром, и это означает, что тогда и будет сформирована позиция российской делегации.

"Сдать полномочия можно в любой момент - за десять минут до голосования", - сказал глава делегации.

По его словам, в случае, если до этого дойдет, наша делегация заявит, что намерение Ассамблеи лишить полномочий российскую делегацию "не является справедливым и морально оправданным".

Со своей стороны замглавы российской делегации Леонид Слуцкий отметил, что Ш.Шеннах придерживается в вопросе санкций той же позиции, что и лидер социалистов Анди Гросс.

"То есть критиковать, возможно, применять санкции, но думаю, что доклад склонится к базовому предложению Йенсена - лишение права голоса", - сказал он.

Что касается предложения Р.Уолтера прекратить полномочия России в ПАСЕ, то теперь она, скорее всего, будет фигурировать в формате поправки к готовящемуся докладу, полагает Л.Слуцкий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПАСЕ,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.