.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": рост европейской экономики не поможет России
.
26 февраля 2014 года 08:05

"Ведомости": рост европейской экономики не поможет России

 0  
Москва. 26 февраля. FINMARKET.RU - Еврокомиссия улучшила прогноз роста экономики стран еврозоны и ухудшила — России (прогноз снижен с 3 до 2,3% в 2014 г. и с 3,4 до 2,7% в 2015 г.). Ослабление рубля повысит доходы российских экспортеров, но к резкому росту экспорта не приведет: российские товары недостаточно конкурентоспособны, пишут "Ведомости", ссылаясь на мнение опрошенных газетой экспертов.

Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров

"Несмотря на улучшение экономической ситуации, надеяться на рост спроса не приходится, констатирует, объемы экспорта по итогам 2014 г. могут и снизиться. Причина — рекордно теплая зима и жесткая конкуренция со стороны более дешевого топлива, в частности угля".

Валерий Миронов, Центр развития ВШЭ

"Несырьевой экспорт в Европу пока совсем незначителен, но благодаря девальвации рубля потенциальный рост спроса в Европе может стать дополнительным подспорьем. Десятипроцентная девальвация в среднем повысила экспортную рентабельность вдвое — с 8 до 16%. Появляется шанс переиграть, например, страны Восточной Европы в поставках машин и оборудования".

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова

"Хорошие новости из Европы на перспективах российской экономики не скажутся . Проблема в слабой конкурентоспособности российской продукции. Мы пока не можем воспользоваться улучшением конъюнктуры".

Евросоюз — крупнейший торговый партнер России (около 45% российского экспорта и 41% импорта в Россию), а основная статья российского экспорта — энергоресурсы.

Российская экономика преодолеет стагнацию во II-III кварталах, говорил на прошлой неделе замминистра Андрей Клепач, в том числе благодаря оживлению на внешних рынках.


Опубликовано Ведомости
 
.
Ключевые слова:    евросоюз,  прогноз,  Россия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.