.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Капризы природы добавят роста экономике Германии
.
25 февраля 2014 года 12:55

Капризы природы добавят роста экономике Германии

 0  
Берлин. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - ВВП Германии вырос в четвертом квартале 2013 года на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Подъем экономики страны в октябре-декабре составил 1,4% относительно аналогичного периода 2012 года с поправкой на число рабочих дней.

Германия поддерживает неустойчивое восстановление еврозоны, своего крупнейшего экспортного рынка. Деловое доверие в ФРГ находится на максимуме за 2,5 года, а безработица - на историческом минимуме.

"Перспективы у германской экономики, действительно, очень хорошие, - отметила аналитик Action Economics Наташа Гевальтиг. - Это также хорошие новости для еврозоны в целом".

Капризы природы на службе экономики

Хорошие новости несут в себе и капризы природы. Необычайно теплая погода этой зимой может придать дополнительный импульс экономическому подъему в Германии в первом квартале, поскольку высокие температуры стимулируют бизнес, повышают платежеспособность населения и укрепляют местные бюджеты, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на расчеты экспертов.

Зима 2013-2014 годов стала в ФРГ одной из десяти самых теплых за все время наблюдений, начавшихся в 1881 году. Если в прошлом сезоне метеорологи насчитали 36 дней со снегом и 58 дней с минусовыми температурами, то в этот раз снег лежал лишь 12 дней, а столбик термометра опускался ниже нуля в течение всего 36 дней. В земле Северный Рейн-Вестфалия средняя температура была на 3,4 градуса выше, чем в последние десятилетия, а в Мюнхене 15 февраля воздух прогрелся до рекордных 19,4 градуса.

В таких условиях немцы, и без того достаточно бережливые, существенно снизили потребление тепла, оплата которого является крупнейшей статьей расходов на содержание зданий.

Официальной общенациональной статистики на этой счет пока нет, но имеются косвенные показатели, отмечает DW. Например, экспорт газа "Газпромом" в Западную Европу, где крупнейшим его покупателем является именно Германия, после 11 месяцев непрерывного роста в феврале ушел "в минус". Одновременно спотовые цены на газ, превышавшие год назад $400 за тысячу кубометров, упали до $330-340.

Таким образом, германские потребители - и домашние хозяйства, и предприятия, и бюджетные организации - реально сэкономили в этом году на отоплении.

Для населения это означает повышение покупательной способности. Так, семья из трех человек в зависимости от тарифа с октября до середины февраля сэкономила около 60 евро, подсчитал исполнительный директор энергетической компании E.on Energie Уве Колькс. Для одной семьи это не много, но в масштабах страны набегает значительная сумма, которая может дополнительно поступить на внутренний рынок.

В свою очередь государственным органам различного уровня сокращение расходов на отопление поможет в деле выравнивания дефицитных бюджетов.

Кроме того, намного дешевле обошлось зимнее содержание автомобильных дорог. В земле Северный Рейн-Вестфалия, например, на него потратили всего 6,4 млн евро - четвертую часть обычной суммы.

К тому же в среднестатистическую зиму на посыпку обледеневших дорог уходят примерно 139 тыс. тонн технической соли, а в нынешнем сезоне было израсходовано лишь 38 тыс. тонн. Меньше денег потребует и весенний ремонт дорог, ведь в условиях мягкой зимы они не сильно пострадали.

В промышленности от теплой зимы больше всего выиграла строительная отрасль. Поскольку в равнинной части страны практически не было снега, стройки проработали всю зиму без обычных для этого времени года простоев или перерывов, заявил главный экономист Deutsche Bank Хайко Петерс. К тому же беспрепятственно продолжались ландшафтно-озеленительные работы. Поэтому, подчеркнул эксперт, с временной безработицей столкнулось меньшее количество строителей и садовников.

Это подтверждает и статистика с рынка труда. В январе был зафиксирован обычный сезонный рост безработных, но их число оказалось заметно меньше, чем в январе 2013 года. Тогда необычайно холодная и долгая зима буквально заморозила многие стройки вплоть до весны. В результате рост ВВП Германии в первом квартале прошлого года составил лишь 0,1%, зато во втором квартале произошел рывок сразу на 0,7%, поскольку стройки наверстывали упущенное.

На этот раз проработавшая всю зиму строительная отрасль внесет весомый вклад в увеличение ВВП уже в первом квартале, так что "экономика, возможно, вырастет сильнее, чем многие пока ожидают", предположил аналитик банка Nordea Хольгер Зандте. На это, в том числе, указывает опубликованный в понедельник индекс делового доверия Ifo, поднявшийся на самый высокий уровень за последние два с половиной года.

В то же время есть отдельные отрасли и компании, пострадавшие от необычно теплой погоды. Это, прежде всего, розничные компании, которые не смогли продать значительную часть зимней одежды. Кроме того, погода негативно сказалась на работе лыжных курортов в средневысотных горах Германии.

Однако положительных эффектов от капризов природы намного больше, отмечает DW. Даже поезда дальнего следования госкомпании Deutsche Bahn стали чаще приходить вовремя: в январе 85,5% из них прибыли без опоздания. Такого давно уже не было, призналось руководство железнодорожного концерна.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    ВВП,  погода,  Германия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.