.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Безработица в России выросла до 5,6%
.
24 января 2014 года 16:02

Безработица в России выросла до 5,6%

 0  
Москва. 24 января. FINMARKET.RU - Уровень безработицы в декабре 2013 года вырос до 5,6% экономически активного населения с 5,4% в ноябре, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

  • Численность экономически активного населения в декабре 2013 г. составила 75,1 млн.человек, или более 52% от общей численности населения страны.
  • В численности экономически активного населения 70,9 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,2 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).
  • Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) в декабре составил 64,3%.
  • Росстат

  • По сравнению с ноябрем численность занятого населения в декабре уменьшилась на 462 тыс.человек, или на 0,6%, численность безработных увеличилась на 78 тыс.человек, или на 1,9%.
  • По сравнению с декабрем 2012 г. численность занятого населения сократилась на 632 тыс.человек, или на 0,9%, численность безработных выросла на 365 тыс.человек, или на 9,5%.
  • Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 4,6 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.
  • В конце декабря 2013 г. в государственных учреждениях службы занятости населения состояло на учете в качестве безработных 918 тыс.человек, что на 5,1% больше по сравнению с ноябрем и на 13,8% меньше по сравнению с декабрем 2012 года.
  • Росстат

    Безработица не волнует

    Ситуация с безработицей в России - самая спокойная в современных развитых экономиках, вместе с тем, сохранять рабочие места любой ценой неправильно, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    "Ситуация с безработицей у нас - самая спокойная в современных, развитых экономиках - и европейских, и азиатских, и в американской. Она составляет около 5,5% от экономически активного населения страны, это очень низкая величина по отношению к мировому уровню", - сказал Медведев в пятницу на встрече со студентами Московского института стали и сплавов.

    Вместе с тем, заметил премьер, "у нас есть моногорода, где безработица высокая, они все у нас на учете, и там нужно создавать новые производства, если уже не принято решение о выселении".

    По словам главы правительства, по моногородам "есть отдельные программы, которые нужно воплощать", имея в виду и тот факт, что сами люди к решению о выселении, конечно, относятся болезненно.

    "Очень внимательно нужно относиться к ситуации с рабочими местами, мы обязаны следить за состоянием дел на рынке труда", - отметил Медведев.

    Однако, подчеркнул он, "сохранять рабочие места любой ценой - это неправильно, и если надо где-то идти на высвобождение, то это надо делать, в то же время и предлагая новые рабочие места, создавая производство".

    "Только так можно создать инновационную экономику. И бояться этого не следует", - полагает премьер.

    Медведев также напомнил, что у правительства имеется "несколько амбициозная задача: в условиях внедрения технологий сформировать несколько десятков миллионов рабочих мест - высокоэффективных, высокопроизводительных". "И места эти должны заместить те рабочие места, где эффективность низкая, а технологии устаревшие", - уточнил он.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    безработица,  рост,  Росстат


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .