.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Инвесторы больше всего заработали на Греции
.
30 декабря 2013 года 12:04

Инвесторы больше всего заработали на Греции

 0  
Лондон. 30 декабря. FINMARKET.RU - Доход держателей греческих бондов в 2013 году существенно превысил доходы владельцев любых других суверенных облигаций на фоне начавшегося улучшения ситуации в стране после шести лет рецессии.

В соответствии с Bloomberg World Bond Indexes, доход держателей греческих бумаг с начала этого года составил 47% - это наилучшая динамика среди 34 рынков суверенных бондов, отслеживаемых Bloomberg.

На втором месте находится Ирландия, госбумаги которой принесли инвесторам доход в размере 12%.

"Мы считаем конструктивными вложения в греческие бонды, - отмечает главный экономист Morgan Stanley по европейским рынкам Эльга Бартш. - ВВП страны будет стабилизироваться и затем начнет расти. Это окажет дополнительную поддержку греческим облигациям".

Греческие бонды привлекают все больше инвесторов благодаря сигналам ослабления кризиса в еврозоне, несмотря на то, что финансовые проблемы страны вынудили частных инвесторов списать греческий долг на сумму более 100 млрд евро в 2012 году.

По оценкам Еврокомиссии, госдолг Греции в этом году составит порядка 176% ВВП.

В прошлом году Греция обменяла облигации на новые бонды с погашением в период между 2023 и 2042 годом в рамках реструктуризации госдолга.

Доходность десятилетних греческих облигаций снизилась 8 ноября до 7,83% - минимума с июня 2010 года. По итогам торгов 27 декабря она составила 8,46% против 11,9% на конец 2012 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    облигации,  доход,  Греция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.