.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Китай отказывается от трудовых лагерей
.
30 декабря 2013 года 08:39

Китай отказывается от трудовых лагерей

 0  
Пекин. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Члены Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) в субботу приняли резолюцию о ликвидации трудовых лагерей, сообщили китайские СМИ.

По мнению законодателей, на место системы, полвека базирующейся на принципе "перевоспитание через труд", должны прийти другие исправительные методы, новые законы и правила.

Система трудовых лагерей была введена в Китае в 1957 году. Принцип "перевоспитание через труд" позволял китайским властям без суда и следствия помещать в такие лагеря лиц, совершивших незначительные правонарушения.

Кроме того, члены ПК ВСНП в субботу приняли резолюцию о смягчении демографической политики страны.

Теперь семьям разрешается иметь второго ребенка, если хотя бы один из родителей сам является единственным ребенком.

Согласно ранее действовавшему китайскому законодательству, такое право предоставлялось исключительно тем семьям, в которых единственными детьми в своих семьях являлись оба родителя.

Политика "одна семья - один ребенок" была введена в Китае около 30 лет назад.

Местные СМИ отмечают, что к настоящему времени это привело к старению населения Китая. Кроме того, подобный принцип вызывал недовольство значительной части китайского общества.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  трудовые лагеря,  демография


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.