.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Кругман ставит на роботов
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

09 декабря 2013 года 14:19

Кругман ставит на роботов

 1  
РИА Новости, Григорий Сысоев
РИА Новости, Григорий Сысоев
Нобелевский лауреат Пол Кругман не верит, что мировой экономике грозит тысячелетие стагнации из-за конца технического прогресса. На самом деле, научно-техническая революция происходит на наших глазах - машины могут ездить без водителей, компьютеры - переводить тексты за человека. Экономический рост продолжится, можно спать спокойно
Принстон. 9 декабря. FINMARKET.RU - В академических кругах продолжаются споры о том, способен ли экономический рост длится вечно. В конце прошлого года известный экономист Роберт Гордон из Northwestern University попытался нанести "модели Солоу", которая связывает технический прогресс и рост экономики, смертельный удар.

Гордон заявил, что бурный экономический рост последних 250 лет был исключительным, уникальным моментом в истории человечества и больше не повторится. Появление iPhone и iPod - это не научно-техническая революция, большинство крупных открытий уже сделаны, а значит, мир ждет спад длинною в тысячелетие.

Коллега Гордона по Northwestern University Джоэль Мокир ответил ему в сентябре этого года в статье для Европейского центра исследований экономической политики. По мнению экономиста, наука строит лестницы, чтобы можно было собрать фрукты, которые висят повыше, а затем еще выше, и технологический рост, как и экономический, будет продолжаться вечно.

Нобелевский лауреат Пол Кругман, известный своими резкими высказываниями, дурным характером и необычными идеями, решил тоже поучаствовать в дискуссии. На выходных экономист написал в своем блоге в The New York Times пост, полный оптимизма: андроид-революция идет полным ходом, и те, кто считает появление iPad меньшим открытием, чем водопровод, в корне не правы.

Роботы спасут мир

Кругман пишет, что нашел новый способ объяснить Роберту Гордону, почему шестое чувство обманывает его.

  • Ключевым аргументом Гордона является тезис о том, что цифровая революция просто не дотягивает по уровню до главных нововведений второй промышленной революции конца XIX века, которая была драйвером роста и в ХХ веке. То есть, по его мнению, iPad проигрывает водопроводу по значимости.
  • Но что такого должна принести цифровая революция, чтобы быть достойной сравнения с предыдущими? - спрашивает Кругман.
  • Роботов, отвечает экономист сам себе. Предположим, что человечество научилось строить настоящих андроидов, которые будут делать то, что делает человек. Это бы, конечно, изменило все: рост ВВП обеспечивался бы простым увеличением числа андроидов.
  • Самоуправляемая машина - первый робот

    Как же обстоят дела на фронтах роботизации? Десять лет назад можно было с уверенностью сказать, что очень плохо. Разработки искусственного интеллекта переживали провал за провалом, пишет Кругман.

    Но сегодня то, что считалось фантастикой или шуткой - распознавание речи, машинный перевод, езда автомобилей без водителя - вдруг стало реальностью.

    Возможно, умные машины оказались не умнее людей: программа перевода не понимает смысл текста, а автомобили без водителя избегают столкновения неосознанно. Да, вместо этого они используют большую базу данных и алгоритмы, но, если машина может ехать вместо человека, разве это имеет значение?

    Спокойствие: рост экономики продолжается

    "Антигордоновские" доводы Кругмана говорят о том, что андроид-революция идет полным ходом. Если согласиться с ним, то можно стать технологическим оптимистом и поверить в продолжение бурного экономического роста в будущем.

    Можно стать и пессимистом, задумавшись о том, что будет с зарплатой человека и миллиардами китайских рабочих, если все будут делать роботы. . Или, как вариант, сойти с ума от страха: ведь именно искусственный интеллект суперкомпьтера "Скайнет" чуть не уничтожил все человечество во вселенной фильмов про Терминатора.

    Это не так уж и важно, главное, что вопрос экономического роста и технического прогресса нужно ставить именно так, уверен Кругман.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    roman    11.12.2013
    До чего дошёл прогресс - До невиданных чудес! Опустился на глубины И поднялся до небес. Позабыты хлопоты, остановлен бег - Вкалывают роботы, а не человек. До чего дошёл прогресс - Труд физический исчез, Да и умственный заменит Механический процесс.

    .