.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Италия тормозит с сокращением госдолга
.
03 декабря 2013 года 14:16

Италия тормозит с сокращением госдолга

 0  
Рим. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Италия сокращает госдолг недостаточно быстрыми темпами, заявил заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен в интервью итальянской газете La Repubblica.

В связи с этим страна не может рассчитывать, что ей будет дана дополнительная гибкость при подсчете показателя дефицита бюджета, отметил он.

"Италия должна уважать требования к темпам сокращения долга, а она не делает этого", - цитирует заместителя председателя Еврокомисси MarketWatch.

Госдолг Италии является одним из самых высоких в еврозоне, составляя 130% ВВП, и руководство Евросоюза требует от страны сокращать его более быстрыми темпами, чем это делают другие государства ЕС.

Поскольку в соответствии с планом государственных расходов Италия не сможет снизить госдолг достаточно быстрыми темпами, страна не удовлетворяет условиям, позволяющим ей не учитывать некоторые статьи расходов при расчете показателя бюджетного дефицита, отметил О.Рен.

Он подчеркнул, что Италии необходимы структурные корректировки госдолга, эквивалентные 0,5% ВВП, тогда как в настоящее время они составляют лишь около 0,1%.

По словам Олли Рена, Италия имеет огромный потенциал для экономического роста и может добиться более высоких темпов подъема, чем многие другие страны, если проведет успешные реформы


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Италия,  госдолг,  бюджет,  ЕК


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.