.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Путин пошел на компромисс по налоговым преступлениям
.
25 ноября 2013 года 11:23

Путин пошел на компромисс по налоговым преступлениям

 0  
Москва. 25 ноября. FINMARKET.RU - Новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям может быть принят в компромиссном варианте: правоохранительные органы, как и предполагалось, получат право возбуждать дела, но перед этим будут обязаны запрашивать у ФНС соответствующие материалы.

Проект ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", предполагающий возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без представления налоговых органов, вызвал бурную реакцию предпринимательского сообщества. Руководители РСПП, "Опоры России", "Деловой России" и ТПП и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов обратились к главе государства с предложением провести дополнительные консультации о целесообразности изменения порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям.

В понедельник эта тема обсуждалась на встрече президента Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

"Собственно говоря, сутью 198-й и 199-й статей (УК РФ, уклонение от уплаты налогов) является непредставление налоговой декларации либо ложные или искажённые сведения, которые есть в налоговой декларации. Поэтому необходимо мотивированное суждение о налоговой декларации при возбуждении этих дел. Именно так, я считаю, мы построим работу: чтобы было чёткое мнение Федеральной налоговой службы и в совокупности с материалами правоохранительных органов можно было дать суждение, абсолютно основанное на законе и на правоприменении Налогового кодекса", - сказал Мишустин.

По мнению президента, "в законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали".

"О деталях вы поговорите с коллегами, представьте мне согласованные предложения", - сказал Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.