.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Минэкономразвития не исключает роста безработицы
.
25 октября 2013 года 17:59

Минэкономразвития не исключает роста безработицы

 0  
25 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития РФ прогнозирует сохранение уровня безработицы в 2014 году примерно на текущем уровне, но риски ее увеличения сохраняются, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

"Наш официальный прогноз по безработице - примерная стабильность на нынешнем уровне, но риски того, что безработица может оказаться выше, есть. Сейчас была тенденция к ее повышению, хотя последние два месяца она стабилизировалась", - сказал замминистра.

При этом он отметил, что зимой безработица всегда повышается.

"Понятно, что есть и избыточная занятость в целом ряде сегментов - и в металлургических предприятиях, и на транспорте, и ряде других. Но одновременно с этим у нас есть дефицит рабочей силы, есть сферы, где занятость растет - это и в торговле, в этом году и в строительстве, и в финансовых услугах", - добавил он.

По его словам, в сельском хозяйстве, например, "есть регионы с перенаселением, а есть регионы, где наблюдается дефицит рабочей силы - и люди возвращаются даже из города в деревню".

"Поэтому общий баланс сейчас оценить достаточно сложно. Среднегодовой прогноз по безработице на 2014-2016 годы сейчас составляет 5,7%, но может она оказаться и выше. В том числе это зависит и от уровня экономической активности, то есть для этого нужны и темпы роста, и чтобы сокращение занятости в одних секторах компенсировалось созданием рабочих мест в других", - сказал Клепач.

О том, что нужно готовиться к сокращению занятости в экономике РФ в сентябре говорил и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, безработица в РФ будет расти вслед за ухудшением экономической ситуации и в 2014 году будет находиться на уровне около 6% от экономически активного населения.

"Объективно, занятость - это запаздывающий индикатор. Вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом и так далее, не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться. Поэтому, я думаю, было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться", - отмечал Улюкаев на брифинге в рамках Сочинского инвестиционного форума.

По словам министра, в России существует своя специфика занятости, связанная с наличием моногородов, в которых занятость зависит от одного предприятия, поэтому есть застойная безработица.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в статье "Время простых решений прошло", которую опубликовала газета "Ведомости", предложил уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. Он считает, что решению этой проблемы может способствовать перевод армии на контрактную основу и поздний выход на пенсию квалифицированных специалистов.

"Требуется дальнейшее сокращение призыва с переходом на комплектование вооруженных сил и правоохранительных органов, в основном, на контрактной основе, повышение эффективности труда в бюджетном секторе, стимулирование позднего выхода на пенсию квалифицированных работников", - написал Медведев.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.