.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Коммерсант": спор России и ЕС в ВТО может перерасти в торговую войну
.
21 октября 2013 года 08:15

"Коммерсант": спор России и ЕС в ВТО может перерасти в торговую войну

 0  
Спор России и ЕС в ВТО, разгоревшийся в начале октября из-за утилизационного сбора на автомобили, может перерасти в полноценную торговую войну. Россия в ближайшие недели может обжаловать в ВТО антидемпинговые пошлины, введенные ЕС против российской металлургической и химической продукции, сообщает "Коммерсантъ".

О том, что РФ потребует от ЕС "прекращения использования методики "энергетических корректировок" при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров", "Ъ" рассказали несколько источников в правительстве. По их словам, эта методика (она предполагает расчет "реальной" стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы) "позволяет ЕС выявлять демпинг даже при его фактическом отсутствии", и ежегодный ущерб для производителей РФ от антидемпинговых мер составляет около $500 млн в год. Собеседники "Ъ" говорят, что методика применяется в нарушение соглашения о партнерстве РФ и ЕС.

В РФ, впрочем, стараются публично не драматизировать ситуацию, пишет газета. Глава МИДа Сергей Лавров 15 октября говорил "Ъ", что "в торгово-экономической сфере споры возникают между любой страной и ее любым партнером". "Мы сейчас тоже осваиваем механизмы ВТО, когда стремимся решить задачу прекращения антидемпинговых процедур ЕС в отношении наших производителей",— сказал министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВТО,  ЕС


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.