.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Россия теряет позиции в мировом рейтинге развития ИКТ
.
08 октября 2013 года 10:32

Россия теряет позиции в мировом рейтинге развития ИКТ

 0  
Южная Корея третий год подряд возглавила рейтинг использования интернета и коммуникационных технологий, который составляет специализированное учреждение ООН - Международный союз электросвязи (МСЭ).

Россия в списке стран мира по индексу развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по итогам 2012 года получила 40-е место из 157 против 38-го в 2011 году. Белоруссия находится на 41-й строчке, Азербайджан занимает 61-е место, Молдавия - 65-е, Украина - 68-е, Грузия - 71-е и Армения - 74-е.

"Первые 30 мест занимают страны с высоким уровнем дохода, что говорит о прочной взаимосвязи между доходом и прогрессом в области ИКТ", - отмечается в докладе МСЭ.

В первую десятку, помимо Южной Кореи, вошли Швеция, Исландия, Дания, Финляндия и Норвегия, Нидерланды, Великобритания, Люксембург и Гонконг. При этом Великобритания переместилась с 11-й позиции на 8-ю, а Япония опустилась в этом рейтинге с 8-го на 12-е место.

По данным МСЭ, за последний год к всемирной паутине присоединились более 250 млн человек. При этом к концу 2013 года в мире будет насчитываться 6,8 млрд абонентов сотовой связи, что сопоставимо с численностью населения земного шара. Примерно половина населения мира будет иметь доступ к сетям 3G, 40% - возможность выхода в интернет. За последние 4 года цена на фиксированную широкополосную связь снизились на 82%, однако в развивающихся странах ее проникновение остается низким.

"В странах с наименьшим уровнем подсоединения к интернету проживают 2,4 млрд человек - треть населения мира. К концу 2013 года 4,4 млрд человек не будут иметь доступа к интернету", - отмечают в МСЭ.

Наименее охвачены ИКТ такие страны и территории, как Нигер, Центральноафриканская Республика и Чад.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    рейтинг,  интернет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.