.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В I квартале в каждый третий российский банк вкладчики принесли меньше денег
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 мая 2008 года 10:18

В I квартале в каждый третий российский банк вкладчики принесли меньше денег
Каждый третий российский банк столкнулся в I квартале с оттоком вкладов. За I квартал этого года объем средств на счетах граждан в 100 крупнейших по активам российских банках увеличился на 2,7 проц. до 4,6 трлн руб., пишут "Ведомости" со ссылкой на экспертов "Интерфакс-ЦЭА". На эти банки на начало года приходилось более 86 проц. общего объема вкладов. Приток средств во вклады замедляется: за январь - март прошлого года сотня крупнейших банков по активам увеличила объем вкладов на 5,5 проц. В январе ЦБ и вовсе зафиксировал отток вкладов из российских банков (их объем уменьшился на 0,6 проц.).
Ранее многие банкиры признавались, что в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках вынуждены делать ставку на средства российских клиентов - и прежде всего населения. Однако это удается отнюдь не всем. 20 из 50 крупнейших российских банков по активам столкнулись с оттоком средств частных лиц в I квартале, свидетельствуют данные "Интерфакс-ЦЭА". В первой сотне таких оказалось 35. Год назад их было 12 и 24 в топ-50 и топ-100 соответственно. Среди крупнейших банков, кроме ВТБ (переводящего розничный бизнес в "ВТБ 24"), отток вкладов наблюдался в I квартале у Банка Москвы (сокращение - 3,3 проц.), Альфа-банка (2,3 проц.), Росбанка (2,8 проц.) и "Уралсиба" (4,3 проц.). Из них комментарии удалось получить только в Банке Москвы и "Уралсибе". Снижение средств на счетах физлиц директор департамента собственного финансирования и внешних связей Банка Москвы Анастасия Белянина объясняет сезонным фактором - ростом выплат по зарплатным проектам под занавес года и повышенными тратами граждан в начале. Говорить о влиянии мирового кризиса на настроения вкладчиков преждевременно. Так же считают и в "Уралсибе".
Не только Росбанк, но и другие "дочки" французской группы Societe Generale зафиксировали отток вкладов: "Банк сосьете женераль восток" - на 0,9 проц., "Русфинанс банк" - на 9,3 проц. Но не все "дочки" иностранцев сдают позиции на рынке вкладов. Если Ситибанк недосчитался 2 проц., "Абсолют банк", перешедший под контроль бельгийской группы KBC, - 5 проц., а ОТП-банк - и вовсе 10 проц., то Райффайзенбанк увеличил депозиты физлиц на 1,2 проц., а "Юникредит банк" - на 4,3 проц.
Отток начался в январе со слухов о деноминации, добавили негатива инфляция и падение на фондовом рынке и сработал эффект толпы, объясняют эксперты. Пока денежные власти не остановят инфляцию, приток рублевых вкладов будет ослабевать, хотя основные страхи граждан уже позади, в том числе опасения относительно смены власти в стране.
Опубликовано /Ведомости/
.
Компании упоминаемые в новости: Societe Generale, Альфа-Банк, Банк Москвы АКБ, ОТП Банк, ЮниКредит Банк, Ситибанк КБ, Райффайзенбанк, Росбанк АКБ, Абсолют Банк, Банк СосьетеЖенеральВост, УРАЛСИБ, Русфинанс Банк
Материалы по теме
- А.Гринспен: в экономике США роста нет, а нефть превысит 101 долл.
- Нефть может достичь 200 долл. за баррель, считает еврокомиссар по энергетике
- До сентября ОПЕК не планирует никаких чрезвычайных заседаний
- Президент ОПЕК считает виновником дорожающей нефти слабый доллар
- ОПЕК: увеличение добычи не снизит цену на нефть
- Нефть не подешевеет ниже 90 долл. - ОПЕК
- Эксперты предрекают 150 долл. за баррель нефти уже к 2010 году, 200 долл. - к 2012 году
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
21 ноября 2025 года 11:48
В 3-м квартале экономика Сингапура увеличилась на 4,2% относительно того же периода прошлого года, по окончательным данным министерства торговли и промышленности страны.
Первоначально было объявлено о подъеме на 2,9%. Аналитики не ожидали пересмотра, сообщает Trading Economics.
Во 2-м квартале,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:40Запрет на вылов осетров в Каспийском море должен действовать еще не менее пяти лет, считают в Росрыболовстве.
"Россия всегда выступала за длительный мораторий (на вылов осетровых), сейчас решение принимается консенсусом (прикаспийских государств) на один год. Хотя мы считаем, что минимум еще пять... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:31Малые и средние предприятия за девять месяцев 2025 года привлекли 686 млрд рублей с помощью инструментов льготного кредитования, "зонтичных" поручительств Корпорации МСП, государственных микрофинансовых и гарантийных организаций. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:16Национальная ассамблея Венесуэлы в четверг одобрила продление на 15 лет соглашений по совместным предприятиям с Россией, созданных в рамках стратегического энергетического альянса, сообщила в Telegram-канале вице-президент республики Делси Родригес.
Речь идет о совместных предприятиях Petroleos... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 11:02Китай за январь-октябрь 2025 года увеличил импорт первичного алюминия на 60% к данным годичной давности, до $4,9 млрд, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР.
Это около 1,85 млн тонн по средней цене LME за десять месяцев 2025 года.
В октябре Китай ввез алюминия из РФ на $458... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:55Розничные продажи в Великобритании в октябре сократились на 1,1% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS). Снижение было отмечено впервые с мая.
Аналитики в среднем ожидали, что показатель не изменится, по данным Trading... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:46Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа в мире, в октябре 2025 года импортировала 5,848 млн тонн СПГ, что на 11% больше, чем годом ранее (5,292 млн тонн), сообщило министерство финансов страны.
Ранее поставки снижались пять месяцев подряд. С начала года закупки составили... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:31Количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в минувшем октябре выросло почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.
"Первичный рынок московской недвижимости к... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 10:10Индекс потребительского доверия в Великобритании в ноябре опустился до минус 19 пунктов по сравнению с минус 17 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.
Аналитики ожидали снижения до минус 18 пунктов, по данным Trading Economics.
В ноябре 2024 года индикатор... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:58Китай в октябре увеличил импорт нефти из России до локального максимума текущего года - 2,15 млн б/с, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР.
Значение этого показателя на 6,4% больше, чем в сентябре, но на 7,1% меньше, чем в октябре прошлого года.
В абсолютном выражении... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:44Правительство Японии одобрило пакет мер поддержки экономики объемом 21,3 трлн иен ($135,27 млрд) - это самые масштабные стимулы со времен пандемии COVID-19.
Пакет стимулов в значительной мере направлен на поддержку домохозяйств, испытывающих финансовые трудности в условиях роста стоимости жизни.... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:29Меры, которые ЕС принимает против предполагаемых судов с российской нефтью, не обязательно должны быть частью больших санкционных пакетов, их можно применять в любое время, считает глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
"То есть надо действовать быстрее, не дожидаясь будущего пакета санкций", - сказала... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 09:02Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу демонстрируют существенное снижение вслед за аналогичной динамикой на фондовом рынке США днем ранее.
Потребительские цены в Японии в октябре увеличились на 3% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:56Экспорт Японии в октябре увеличился на 3,6% относительно того же месяца прошлого года и составил 9,766 трлн иен ($62 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это максимальный показатель за 7 месяцев.
Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 1,1%, сообщает Trading Economics. В сентябре... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:46В октябре потребительские цены в Японии увеличились на 3% в годовом выражении, сообщается в отчете министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Таким образом, инфляция в стране ускорилась по сравнению с 2,9% в сентябре.
Подъем цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель,... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:31Федеральной резервной системе (ФРС) следует действовать осторожно в плане дальнейшего снижения базовой ставки, поскольку инфляция в США все еще на полный процентный пункт выше целевого показателя, считает член совета управляющих американского ЦБ Майкл Барр.
"Я обеспокоен, поскольку инфляция все... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:24Американские фондовые индексы, активно поднимавшиеся в начале сессии в четверг, не смогли удержаться в зеленой зоне и завершили торги резким снижением.
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,84% - до 45752,26 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,56% - до 6538,76 пункта. Nasdaq... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:17Россия в январе-октябре 2025 года на 33% увеличила экспорт палладия в Китай, до $756 млн, говорится в материалах Главного таможенного управления КНР. Это около 781 тыс. унций по средней цене палладия за 10 месяцев.
В октябре поставки оцениваются в $98 млн против $9 млн годом ранее.
Тенденция в... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгорв европейские фондовые рынки выросли благодаря общему улучшению настроя инвесторов после выхода сильного квартального отчета американского чипмейкера Nvidia.
Трейдеры также оценивали статданные по рынку труда США, опубликованные с большим опозданием из-за... читать дальше
.
21 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Изменение ВВП Германии
IV квартал 2024
10:00
Объемы розничных продаж в Великобритании
январь 2025
... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
