.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
30 ноября 2020 года 09:01

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 27 ноября

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со спадом в пределах 0.3-0.7%, в диапазоне 3125-3135 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3120, 3100 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3150, 3160 п.

После умеренно негативного открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Утреннее состояние внешнего фона пока выглядит не настолько слабым, чтобы стимулировать дальнейшие агрессивные распродажи в акциях российских компаний.

Выхода значимой для локального рынка акций иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.13%) и РТС (-0.36%) завершили основные торги с умеренным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.23%.

В течение первого часа торгов указанные индексы заметно просели. Но во второй половине дня настроения на локальном рынке акций несколько улучшились. Этому способствовало в целом позитивное состояние внешнего фона. Как обычно, свою благоприятную роль сыграли подорожавшие фьючерсы на нефть. И все же под конец торговой недели индексы МосБиржи и РТС не сумели обновить свои недавние среднесрочные максимумы.

Пятница оказалась весьма небогата на значимые внешние новости и важную макроэкономическую статистику. Кроме того, на рынке акций США состоялось ранее закрытие после однодневного перерыва в торгах. Все это не способствовало масштабному направленному движению на локальном рынке акций. Среднесрочная техническая картина в индексах МосБиржи и РТС остается позитивной. Но не будем забывать про их сохраняющуюся перекупленность и близость к важным сопротивлениям.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние контанго величиной в 4 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне позитивной динамики индекса МосБиржи в ходе дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

Среди голубых фишек опережающим приростом отличились акции Алроса (ALRS RM, +3.62%). Среднесрочная активизация покупок в них была обусловлена тем фактом, что эти бумаги до недавних пор не выглядели перекупленными и сохраняли существенный потенциал для роста. Однако по мере приближения к отметке 100 руб. этот потенциал сокращается.

Кроме того, к началу ноября стали проявляться признаки улучшения состояния мирового алмазного рынка. На это явно указывало и увеличение объема реализации компании Алроса в период с августа по октябрь после сильно спада с апреля по июль. В качестве страховки от нового спада продаж у эмитента остается возможность поставки крупного объема алмазов в Гохран РФ. Однако представители компании недавно сообщили, что до конца текущего года в этом нет необходимости. Это заявление стоит воспринимать как весьма позитивный косвенный сигнал.

Заметным событием на рынке стал резкий внутридневной рост стоимости акций ВТБ (VTBR RM, +2.07%). Поводом для всплеска покупок в них стало сообщение о том, что 9.08% акций эмитента сменят собственника. Они будут выкуплены банком «Траст» у банка «ФК Открытие» на рыночных условиях. Причиной указанной сделки выступает необходимость соблюдения законодательства о системно значимых кредитных организациях. Эта новость не указывает на явное будущее изменение стоимости акций ВТБ. Она лишь привлекла к ним внимание.

Акции МосБиржа (MOEX RM, +4.25%) ускорили свое восстановление после существенной октябрьской просадки. Теперь они вновь торгуются недалеко от своего исторического максимума (155.92 руб.). По-видимому, в ближайшие дни мы увидим попытки его обновления. Среди последних позитивных корпоративных новостей эмитента надо отметить сообщение о предстоящем запуске ранних торгов на валютном и срочном рынке. Они будут проводиться с 7 до 10 часов утра по московскому времени. Такое расширение времени работы Московской биржи намечено с 1 марта 2021 года.

Лидером падения среди голубых фишек выступили бумаги Татнефть-ао (TATN RM, -2.57%), Татнефть-ап (TATNP RM, -2.61%). Совет директоров нефтяной компании не стал выносить рекомендацию по поводу выплаты промежуточных дивидендов. Кроме того, он признал нецелесообразным перевод 20 лицензионных участков на новую систему налога на дополнительный доход (НДД) с 2021 года. Это представляется косвенным свидетельством того, что характер изменения схемы налогообложения в нефтяной отрасли некомфортен для ее участников.

Заметно слабее рынка также закрылись бумаги Полюс (PLZL RM, -2.53%), Polymetal (POLY RM, -1.25%), iQIWI (QIWI RM, -1.48%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.41%), ТМК (TRMK RM, -2.43%). Как мы видим, распродажам подверглись по большей части акции золотодобывающих предприятий.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.2-0.8%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 1.2%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 1.0%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.5%. Японский Nikkei225 просел на 0.8%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым понижением.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
30 ноября 2020 года 15:58
Андрей Кочетков, PhDВедущий аналитик <открытие брокер=""> по глобальным исследованиямК 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 1,1% до 3108,02 п., а РТС корректировался на 1,02% до 1289,13 п. В первой половине дня отечественный рынок довольно активно снижался. Самые большие потери, более...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 15:04
Обыкновенные акции Сбербанка находятся близко к зоне перекупленностиДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:На прошедшей неделе акции Сбербанка достигали максимальных значений с февраля текущего года. По итогам недели рост цен обыкновенных акций Сбербанка составил более 4%....    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 14:25
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Мировые рынкиДля продолжения ралли одних новостей по вакцине недостаточноНаличие доступной и эффективной вакцины формирует большой потенциал дляроста акций. Настроения на финансовых рынках по-прежнему определяютсяглавным...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 13:51
Комментарии к отчетности30 ноября 2020 годаАЭРОФЛОТПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ (3К20 МСФО)АЭРОФЛОТПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ (3К20 МСФО)Группа Аэрофлот завтра (1 декабря) представит финансовые результаты за 3К20. Результаты компании будут отражать продолжающееся влияние пандемии и введенных запретов на...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 13:10
Комментарии к отчетности30 ноября 2020 годаТГК-14ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ (9М20 РСБУ)ТГК-14ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ (9М20 РСБУ)ТГК-14 представила операционные результаты и РСБУ отчетность за 3К20 – умеренно позитивно.Несмотря на снижение экономической активности из-за мер, направленных на борьбу с пандемией,...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 11:48
СТРАТЕГИЯВнешний рынокВ пятницу на рынках сохранялись позитивные настроения, и фондовые рынки США и Европы выросли, хотя американская сессия была послепраздничной, короткой, а новостной поток оказался скудным. Доходности UST упали вдоль всей кривой, доходность 10-летних бумаг снизилась на 4,3 б.п....    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 10:45
В ближайшую неделю на рубль окажет влияние ситуация на рынке нефти.Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:По итогам текущей недели курс доллара практически не изменился и находится на уровне начала ноября. На динамику рубля в ближайшую неделю будет оказывать влияние...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 10:00
ГЛАВНОЕРынки акцийРоссийский рынок в пятницу начал торги снижением и большую часть дня провел в минусе, постепенно поднимаясь с дневных минимумов после восстановления цен на нефть. К закрытию индекс РТС сократил потери до 0,4%, а индекс Мосбиржи вышел на 0,1% в плюс. Сегодня утром нефтяные...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 09:52
Технический мониторинг30 ноября 2020 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет...    читать дальше
.
30 ноября 2020 года 09:16
*Новая неделя начнется с распродаж акций и рубля*Российский рынок акций сумел завершить прошлую неделю выше важной отметки3000 пунктов, тем самым открыв себе техническую дорогу на движение в районисторических максимумов – 3200 пунктов. Но дорога эта будет трудной иначнется она сегодня с...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.
.