.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
17 сентября 2021 года 09:33

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 16 сентября

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением в пределах 0.1-0.3%, в районе 4035-4055 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4030, 4010 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4060, 4080 п.

После близкого к нейтральному открытия индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому способствует относительно стабильное состояние внешнего фона, сложившееся сегодня утром.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация предварительного сентябрьского значения индекса потребительского доверия в США от Мичиганского Университета (17.00 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (-0.50%) и РТС (-0.62%) завершили основные торги с существенным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.91%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи вчера отступил от свежего исторического максимума, обновленного днем ранее. Пока это выглядит как вполне закономерное сдержанное коррекционное движение. Тем не менее, в указанном индексе по-прежнему сохраняется позитивная среднесрочная техническая картина.

Одним из двух значимых стимулов для вчерашних распродаж на локальном рынке акций выступила довольно резкая внутридневная просадка стоимости нефтяных фьючерсов. Уже после закрытия основных торгов в России они сумели отыграть свои потери. Однако это уже не стало сигналом для активизации покупок в акциях российских компаний.

Дополнительной причиной их слабости послужили новости по поводу обсуждения в правительстве РФ вариантов увеличения налоговых изъятий со стороны горно-металлургических компаний. Предполагается, что в 2022 году их обяжут дополнительно выплатить в бюджет суммарно порядка 250 млрд руб.

Среди значимых внешних событий стоит отметить неожиданно сильные августовские данные по изменению объема розничных продаж в США. Вопреки ожиданиям, они не сократились, а выросли на 0.7% в сравнении с предыдущим месяцем. Однако указанный позитивный сигнал «затерялся» среди ряда иных статистических показателей. Кроме того, свежая статистика сейчас рассматривается через призму ее влияния на монетарную политику ФРС. Напомним, что плановое двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам завершится уже в ближайшую среду, 22 сентября.

В пятницу утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 14 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка не изменили умеренно негативной оценки среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне существенного спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3%.

Лидерами падения среди голубых фишек выступили бумаги Газпром (GAZP RM, -1.41%), Сбербанк-ао (SBER RM, -1.95%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -2.07%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2.06%), Русал-ао (RUAL RM, -3.39%), Polymetal (POLY RM, -2.22%), МосБиржа (MOEX RM, -2.42%). Таким образом, распродажам подверглись представители трех крупнейших секторов локального фондового рынка. Для слабости акций металлургических и нефтяных компаний вчера имелись уже указанные выше отраслевые факторы. Что же касается бумаг «Сбербанка», то они корректировались от своих близких исторических максимумов.

В акциях ТМК (TRMK RM, -15.60%) состоялся дивидендный разрыв. Выплаты акционерам за первое полугодие по ним составят 17.71 руб. на бумагу, или порядка 15.1% от биржевой цены закрытия в минувшую среду. Таким образом, их вчерашняя просадка соответствует величине дивидендов.

Заметным приростом против рынка и своего сектора выделились бумаги Роснефть (ROSN RM, +1.47%). Вчера эти бумаги вновь приблизились к своему историческому максимуму. По-видимому, интерес к ним подогревают ожидания вероятного одобрения очередной инициативы нефтяной компании о предоставлении ей возможности экспорта природного газа через инфраструктуру «Газпрома», который сохраняет за собой монопольное право на внешние поставки «голубого топлива» по трубам. Такой вариант вполне вероятен в случае, если к новому газопроводу «Северный поток - 2» будут применяться положения так называемого третьего энергопакета. Они предполагают предоставление доступа к трубопроводу третьим лицам или же резервирования 50% его мощности.

Явно сильнее рынка также торговались бумаги Магнит (MGNТ RM, +3.87%), TCS-гдр (TCSG RM, +1.02%), Самолет-ао (SMLT RM, +7.43%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.50%), ФосАгро (PHOR RM, +1.21%).

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют незначительное повышение стоимости в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.1%. Японский Nikkei225 подрос на 0.6%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в можно охарактеризовать как смешанное, или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
17 сентября 2021 года 14:24
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Рынок ОФЗМинфин перевыполнил квартальный план «со второй попытки»На аукционах текущей недели Минфину удалось суммарно разместить 63 млрдруб. в двух классических выпусках со сроками до погашения 10 и 20 лет.Таким образом,...    читать дальше
.
17 сентября 2021 года 12:10
Валютный прогноз17.09.2021 годаВладимир Зотов, операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):Ключевым фактором на этой неделе для укрепления рубля стал прогноз курса инфляции. На прошлом заседании ЦБ было принято решение поднять ключевую ставку на 0,25 п.п. –...    читать дальше
.
17 сентября 2021 года 11:57
СТРАТЕГИЯВнешний рынокВчерашние торги на мировых рынках отражали колебания настроений на фоне новой порции неоднозначной американской статистики. Так, розничные продажи в США в августе существенно превзошли ожидания, тогда как количество заявок на пособия по безработице оказалось больше, чем...    читать дальше
.
17 сентября 2021 года 09:53
Технический мониторинг17 сентября 2021 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет...    читать дальше
.
17 сентября 2021 года 09:46
ГЛАВНОЕРынки акцийРоссийский рынок акций вчера предпринял попытку продолжить рост, однако разнонаправленная динамика внешних рынков, а также ослабление нефтяных котировок отправили его вниз. К окончанию торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс Мосбиржи просел на 0,5%. Сегодня азиатские рынки в...    читать дальше
.
17 сентября 2021 года 09:22
*Российский рынок акций готов возобновить рост, но нужен внешний позитив*По итогам основной сессии четверга Индекс Мосбиржи снизился на 0,5%. Номожно сказать, что это ему пошло даже на пользу – техническаяперекупленность снята, есть возможность отправиться дальше переписыватьисторические максимумы....    читать дальше
.
16 сентября 2021 года 15:09
В лидерах падения оказались китайские индексыДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:Накануне американские фондовые индексы показали рост впервые за несколько сессий. Промышленный индекс DJIA вырос на 0,7%, а индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,9%. Высокотехнологичный...    читать дальше
.
16 сентября 2021 года 13:58
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.ЭкономикаНедельная инфляция: пишем рост, снижение в умеПо нашим оценкам, основанным на недельных данных Росстата, инфляциясохранила повышательный тренд и к середине сентября разогналась до отметки6,83% г./г., несмотря на...    читать дальше
.
16 сентября 2021 года 13:15
Краткий комментарий16 сентября 2021 годаРУБЛЬУХОД ОТ РИСКА НА EM НЕ ДАЕТ ОТЫГРЫВАТЬ РОСТ НЕФТИРУБЛЬУХОД ОТ РИСКА НА EM НЕ ДАЕТ ОТЫГРЫВАТЬ РОСТ НЕФТИВ четверг рубль транслирует динамику пары евро/доллар на внешнем рынке. К середине дня пара снижалась на 0,4%, как результат – рубль снижался к доллару...    читать дальше
.
16 сентября 2021 года 11:44
СТРАТЕГИЯВнешний рынокВчерашний день на рынках прошел в умеренно позитивном ключе. Данные по промпроизводству в США за август оказались немного ниже прогнозов. Отчет IEA указал на сокращение запасов сырой нефти в Соединенных Штатах, что поддержало нефтяные котировки. Сегодня интерес инвесторов...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.
.