.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Норд-Капитал"
.
16 февраля 2018 года 09:14

ИК "Норд-Капитал"

Мы ожидаем позитивного старта торгов в России с повышением порядка 0,3% по индексу МосБиржи, в диапазоне 2270-2275 п. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2260, 2250 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2280, 2290 п.

В первые минуты торгов локальный рынок отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее индекс МосБиржи может перейти в состояние бокового движения в ожидании новых значимых внешних сигналов.

В США сегодня состоится выход январской статистики по изменению количества закладок новых домов и выданных разрешений на строительство (16.30 МСК). Кроме того, в 18.00 МСК будет опубликовано февральское значение индекса потребительского доверия в США от университета Мичигана. Основным же внешним ориентиром для участников российских торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0,33%) и РТС (+1,40%) вновь завершили торги с неравномерным повышением. Продолжившееся укрепление рубля по отношению к североамериканской валюте стало стимулом для опережающего прироста долларового индекса РТС. Однако стоит отметить, что вчерашний подъем локальных индексов состоялся лишь в форме позитивного открытия. Они просто сдвинулись вверх под влиянием утреннего улучшения внешнего фона и провели весь остаток торгового дня в состоянии безыдейной консолидации. Публикация большого количества значимых статистических показателей в США не оказала заметного влияния на отечественный фондовый рынок, как и неоднозначная внутридневная динамика фьючерсов на нефть.

При взгляде на дневные графики индексов МосБиржи и РТС становится заметно, что в настоящее время они восстановились в среднюю часть своих полуторамесячных диапазонов. Таким образом, среднесрочная техническая картина в них выглядит нейтральной. Во фьючерсах на нефть сорта Brent намечается среднесрочный разворот вверх после довольно масштабного падения, состоявшегося в начале февраля. Единственным значимым фактором риска для локального фондового рынка на горизонте в один месяц остается лишь угроза ужесточения внешних санкций в отношении России со стороны США. В последние дни звучали неоднократные заявления о том, что новые ограничительные меры будут введены в ближайшее время. Скорее всего, они будут приурочены к приближающимся президентским выборам в России.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) пришли в состояние контанго величиной в 11,8 п., или 0,9% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС позитивно.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Вчера состоялась публикация ряда значимых корпоративных новостей. Она подарила локальным инвесторам и спекулянтам несколько интересных торговых идей на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Например, бумаги Yandex clA (YNDX RM, +3,80%) ускорили свое среднесрочное повышение и обновили исторический максимум. Справедливым поводом для столь позитивной динамики выступила публикация квартального и годового финансового отчета эмитента по US GAAP. Чистая квартальная прибыль группы компаний «Яндекса» в рублях увеличилась на впечатляющие 189% по сравнению с 4 кварталом 2016 года. Годовая чистая прибыль возросла на 28%, до уровня 8,66 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль «Яндекса» по итогам квартала и года увеличилась на более скромные 62% и 9% соответственно. В дополнение к сильным текущим финансовым результатам IT-компания прогнозирует дальнейшее увеличение объема консолидированной выручки на 25-30% по итогам 2018 года.

В акциях Новатэк (NVTK RM, +1,62%) состоялась очередная попытка движения к ближайшей технической цели и сопротивлению, расположенным на отметке 750 руб. Стимулом для этого послужили слухи о возможной продаже эмитентом доли в проекте «Арктик СПГ-2» саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. После успешного начала экспортных поставок в рамках первой очереди проекта «Ямал СПГ», «Новатэк» планирует запустить еще один сопоставимый по производительности проект к началу 2023 года.

Бумаги Мечел-ао (MTLR RM, +5,40%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1,23%) заметно опередили рынок на фоне известия о том, что часть иностранных кредиторов отказалась от принудительного взыскания задолженности с дочерних структур эмитента. Таким образом, перегруженная долгами металлургическая компания увеличила свои шансы на сохранение в нынешнем виде с имеющимися активами.

Акции Алроса (ALRS RM, -0,65%) с некоторым опозданием отыграли новость о том, что алмазодобывающая компания сократила чистую прибыль по РСБУ по итогам 2017 года в 9 раз. Ухудшение указанного показателя состоялось по причине переоценки стоимости пакета акций дочерней компании «АЛРОСА-Нюрба». Это не окажет негативного влияния на годовые результаты Группы Алроса по МСФО. Вместе с тем, достаточно тревожным фактором является сокращение годовой выручки эмитента по РСБУ на 20%.

Отметим также негативную динамику бумаг Россети-ао (RSTI RM, -3,71%), Россети-ап (RSTIP RM, -1,26%). Они подверглись распродажам на фоне заявления главы эмитента Павла Ливинского о том, что компания существенно увеличит свою долговую нагрузку в связи с реализацией программы внедрения цифровой сети.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в пределах 0,35%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,6%. Фьючерсы на золото прибавили в стоимости 0,4%. Японский фондовый индекс Nikkei225 прибавил 1,3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Кроме того, вечерний прирост стоимости фьючерсов на индекс МосБиржи и РТ создает условия для позитивного старта локальных торгов.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Норд-Капитал" PR@ncapital.ru


Опубликовано: /Норд-Капитал ИК/
 


.
17 февраля 2018 года 18:33
Аналитический обзор и прогноз рынка FOREX    читать дальше
.
17 февраля 2018 года 04:12
17.02.2018 00:50 ОБЗОР: курс доллара скорректировался    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 20:17
Российские рынки пережили сегодня серьёзный шквал новостей, негативно сказавшийся на результатах торгов. Обзор рынка акций 16.02.2018 Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ» Утро ведь не предвещало ничего экстраординарного. Инвесторы гадали, что из макроэкономической статистики,...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 18:17
Фиксация прибыли и корпоративные новости перевесили внешний позитив Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: В пятницу российский фондовый рынок скомпенсировал часть недельного роста. При этом покупки в наших акция поддерживал позитивный внешний фон. Так, рынок энергоносителей смог...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 17:34
16.02.2018 Dukascopy Bank SA: на фоне распродажи в металлургических акциях индекс МосБиржи опустится до 2250 пунктов Благодаря позитивному внешнему фону российские индексы акций в первой половине дня росли вслед за европейскими индикаторами и ценами на нефть. Так, индекс Московской биржи в ходе...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 17:16
Комментарий    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:37
ВВП РФ: Слабый 2017-й, сильный 2018-й Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: На мой взгляд, повышение ВВП в пределах 1,2% — это достаточно слабый показатель, учитывая внешнюю ситуацию. Мы ожидали, что по итогам 2017 года российская экономика вырастет примерно на 1,8%. Причем этот...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:27
Утренний комментарий    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:20
«ФИНАМ»: обзор ситуации на финансовых рынках Рынок может повторить тестирование сопротивления на уровне 1700 пунктов Комментарий аналитиков «ФИНАМа» по ситуации на финансовых рынках Рынок в цифрах На мировых фондовых рынках пока сохраняется позитивный настрой, но глядя на темпы восстановления...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 15:59
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они уже отыграли утреннее улучшение внешнего фона и теперь перешли в состояние консолидации на позитивной территории. Похоже, что краткосрочный...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.