.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИГ "Норд-Капитал"
.
16 февраля 2018 года 15:59

ИГ "Норд-Капитал"

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они уже отыграли утреннее улучшение внешнего фона и теперь перешли в состояние консолидации на позитивной территории. Похоже, что краткосрочный повышательный импульс в них уже исчерпан.

С другой стороны, внутридневная динамика российских фондовых индексов сегодня в значительной мере зависит от движения тяжеловесных акций «Магнита» и «Норильского никеля», которые очень сильно подешевели. Добавим, что фьючерсы на нефть сорта Brent застоялись в рамках необычно узкого диапазона $64.5-$65 за баррель. Это создает условия для продолжения бокового движения локального рынка во второй половине дня.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.31%. Индекс РТС прибавил 0.53%.

Мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH8) торгуются в состоянии контанго величиной в 4.5 п., или 0.35% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Последний торговый день уходящей недели принес несколько громких корпоративных новостей, которые нашли самое живое отражение в динамике отдельных бумаг.

Акции Магнит (MGNТ RM, -5.46%) сильно подешевели на необычно высоких оборотах. Сегодня стало известно, что основатель и крупнейший акционер торговой сети Сергей Галицкий продает 29.1% ее акций Группе ВТБ. Указанная сделка состоится с дисконтом порядка 3.9% к цене вчерашнего закрытия акций ритейлера. Таким образом, бумаги «Магнита» сегодня приблизились к цене указанной крупной сделки. Уже вышла новость о том, что Сергей Галицкий покидает пост генерального директора «Магнита».

Однако, на этом известия, связанные с будущим торговой сети, не заканчиваются. На базе «Магнита» планируется создание нового розничного формата для совместного оказания услуг вместе с банком ВТБ и «Почтой России». Эффект от подобной конвергенции пока представляется неоднозначным. Вспоминается крылатое выражение о том, что «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань…». Повышение стандартов работы традиционной почты до текущего уровня «Магнита» стало бы серьезным достижением. Однако в организационном плане не исключен и обратный эффект. Некоторым утешением для акционеров «Магнита» стала лишь новость о том, что компания все же планирует выплатить годовые дивиденды уже во второй половине текущего года.

Еще одним громким событием стала новость о том, что компания «Интеррос» Владимира Потанина планирует выкупить 6.3% акций ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -6.71%) у Романа Абрамовича и его партнеров. Дочерняя компания другого крупного акционера (РусАл) уже обратилась в Лондонский суд с иском против указанной сделки. Не исключено, что мы наблюдаем начало новой эпохи корпоративных конфликтов между крупнейшими акционерами горно-металлургической компании.

Заметно сильнее рынка сегодня торгуются бумаги Лукойл (LKOH RM, +2.31%), Татнефть-ао (TATN RM, +2.21%), Yandex clA (YNDX RM, +2.74%), FIVE-гдр (FIVE RM, +2.38%).

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался в средней части своего внутридневного диапазона, около отметки 2270 п. В США сегодня состоится выход январской статистики по изменению количества закладок новых домов и выданных разрешений на строительство (16.30 МСК). Кроме того, в 18.00 МСК будет опубликовано февральское значение индекса потребительского доверия в США от университета Мичигана. Вместе с тем, наметившееся затишье на нефтяном рынке создает условия для вечерней стагнации локального рынка. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Норд-Капитал" PR@ncapital.ru


Опубликовано: /Норд-Капитал ИК/
 


.
17 февраля 2018 года 18:33
Аналитический обзор и прогноз рынка FOREX    читать дальше
.
17 февраля 2018 года 04:12
17.02.2018 00:50 ОБЗОР: курс доллара скорректировался    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 20:17
Российские рынки пережили сегодня серьёзный шквал новостей, негативно сказавшийся на результатах торгов. Обзор рынка акций 16.02.2018 Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ» Утро ведь не предвещало ничего экстраординарного. Инвесторы гадали, что из макроэкономической статистики,...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 18:17
Фиксация прибыли и корпоративные новости перевесили внешний позитив Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: В пятницу российский фондовый рынок скомпенсировал часть недельного роста. При этом покупки в наших акция поддерживал позитивный внешний фон. Так, рынок энергоносителей смог...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 17:34
16.02.2018 Dukascopy Bank SA: на фоне распродажи в металлургических акциях индекс МосБиржи опустится до 2250 пунктов Благодаря позитивному внешнему фону российские индексы акций в первой половине дня росли вслед за европейскими индикаторами и ценами на нефть. Так, индекс Московской биржи в ходе...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 17:16
Комментарий    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:37
ВВП РФ: Слабый 2017-й, сильный 2018-й Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»: На мой взгляд, повышение ВВП в пределах 1,2% — это достаточно слабый показатель, учитывая внешнюю ситуацию. Мы ожидали, что по итогам 2017 года российская экономика вырастет примерно на 1,8%. Причем этот...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:27
Утренний комментарий    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 16:20
«ФИНАМ»: обзор ситуации на финансовых рынках Рынок может повторить тестирование сопротивления на уровне 1700 пунктов Комментарий аналитиков «ФИНАМа» по ситуации на финансовых рынках Рынок в цифрах На мировых фондовых рынках пока сохраняется позитивный настрой, но глядя на темпы восстановления...    читать дальше
.
16 февраля 2018 года 15:27
16.02.2018 12:22 ОБЗОР: курс фунта упал после данных    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.